Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Трудовой договор с работником – это… Понятие, признаки, содержание. Образцы

Содержание публикации:

  1. Определение понятия трудовой договор
  2. Образцы (формы) трудового договора
  3. Признаки трудового договора, трудовых отношений
  4. Трудовая функция работника
  5. Содержание трудового договора
  6. Срочный трудовой договор (в каких случаях заключается срочный трудовой договор? Обязательность условия о сроке договора; расторжение работодателем срочного трудового договора; трансформация срочного трудового договора в бессрочный)
  7. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора
  8. Когда трудовой договор вступает в силу?
  9. Отличия трудового договора от гражданско-правового договора. Переквалификация гражданско-правового договора в трудовой
  10. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

1. Определение понятия трудовой договор

Понятие "трудовой договор" может рассматриваться в нескольких аспектах и представлять собой:

  • институт трудового права и трудового законодательства;
  • юридический факт, порождающий трудовое правоотношение;
  • источник субъективного трудового права;
  • юридическую модель трудового отношения;
  • письменный документ, обладающий определенной внутренней формой.

Трудовой кодекс РФ содержит следующее определение понятия трудовой договор:

трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя" (ст. 56 ТК РФ).

2. Образцы (формы) трудового договора

Скачать образцы (формы) трудовых договоров в формате MS-Word:

3. Признаки трудового договора,
трудовых отношений

Трудовой договор является основанием для возникновения трудовых отношений. Исходя из норм, предусмотренных ч. 1 ст. 15, ч. 1 ст. 56 ТК РФ выделяют следующие отличительные признаки трудового договора:

  • Личное выполнение работником трудовой функции. Работник обязан выполнять работу лично, никакое представительство в этом отношении не допускается (за исключением надомников, которые могут выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с участием членов своей семьи (ст. 310 ТК РФ). Специфика обязанности, принимаемой на себя по трудовому договору работником, выражается в выполнении работы по определенной должности в соответствии со штатным расписанием; профессии, специальности с указанием квалификации, т.е. обусловленной соглашением сторон трудовой функции.
  • Подчинение правилам внутреннего трудового распорядка. Работник выполняет работы в интересах, под управлением и контролем работодателя с подчинением внутреннему трудовому распорядку;
  • Обеспечение условий труда. Работодатель обязан обеспечить работнику условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, в том числе, условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, право на отдых (включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска);
  • Право работника на выплату справедливой заработной платы не ниже МРОТ. Работодатель обязан своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, причем в установленном законом порядке и размере не менее, чем минимальный размер оплаты труда (МРОТ). При этом оплате подлежит не результат, а сам процесс труда. Кроме того, оплате подлежат и некоторые периоды, когда работник фактически не работал (период оплачиваемого отпуска, вынужденный прогул, вынужденный простой, временное отсутствие в связи с болезнью и др.).

4. Трудовая функция работника

Отдельно следует сказать несколько слов о таком важном элементе трудового отношения как трудовая функция работника.

Трудовая функция - работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, а также конкретный вид поручаемой работнику работы (статья 15 ТК РФ).

Работник обязуется выполнять обусловленную соглашением трудовую функцию лично. Он не вправе поручить ее другому работнику или нанять другое лицо для выполнения обязанностей, взятых на себя по трудовому договору.

Подробнее о трудовой функции, определении понятий "должность", "профессия", "специальность", "квалификация", "штатное расписание", "работы" см. статью "Трудовая функция как признак трудового отношения. Определение понятия".

5. Содержание трудового договора

Требования к содержанию трудового договора как письменного документа установлены в статье 57 ТК РФ.

Содержание трудового договора, условно можно разделить на три части:

  • 1) сведения, характеризующие работника и работодателя;
  • 2) обязательные условия трудового договора;
  • 3) условия трудового договора, которые стороны по своему усмотрению могут устанавливать или не устанавливать.

Перечень обязательных условий трудового договора, предусмотренный частью 2 статьи 57 ТК РФ, не является исчерпывающим.

Следует обратить внимание на то, что дополнительные условия трудового договора (ч. 4 ст. 57 ТК РФ) не могут ухудшать положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Если какие-либо сведения не включены в трудовой договор?

Несмотря на обязательность включения в трудовой договор сведений о работнике и работодателе, в части 3 статьи 57 ТК РФ указано, что если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй статьи 57 ТК РФ, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Если при заключении трудового договора в него не были включены те или иные обязательные  сведения и условия, то он должен быть дополнен недостающими сведениями и условиями.

6. Срочный трудовой договор

В каких случаях заключается срочный трудовой договор?

В зависимости от срока заключения трудового договора различают два вида трудового договора (ст. 58 ТК РФ):

  • а) трудовой договор, заключаемый на неопределенный срок;
  • б) срочный трудовой договор, т.е. договор на срок до пяти лет, если иной срок не установлен Кодексом и иными федеральными законами.

По общему правилу трудовые договоры заключаются на неопределенный срок.

Срочный трудовой договор допустимо заключать с работниками только в установленных случаях, при этом, в таком договоре должно содержаться указание на основание заключения именно срочного договора.

Статья 59 ТК РФ содержит две части, каждая из которых предусматривает различные виды работ (случаев), для выполнения которых с работником заключается срочный трудовой договор:

  • часть 1 статьи 59 ТК РФ - трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения;
  • часть 2 статьи 59 ТК РФ - срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Перечни работ (случаев), предусмотренных и в ч. 1, и в ч. 2 ст. 59 ТК РФ, не являются исчерпывающими. Трудовым кодексом или иными федеральными законами могут быть предусмотрены и другие случаи, когда заключение срочного трудового договора либо является обязательным в силу закона, либо допускается по соглашению сторон трудового договора. Например, в соответствии со ст. 332 ТК РФ по соглашению сторон срочные трудовые договоры могут заключаться на замещение должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении; согласно ст. 304 ТК РФ по соглашению сторон срочный трудовой договор может быть заключен между работником и работодателем - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем.

В п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2 разъяснено, что, решая вопрос об обоснованности заключения с работником срочного трудового договора, следует учитывать, что такой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, в частности в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ, а также в других случаях, установленных ТК РФ или иными федеральными законами (ч. 2 ст. 58, ч. 1 ст. 59 ТК РФ).

Обязательность условия о сроке договора

Условие о сроке является обязательным для случаев заключения срочного трудового договора. Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок (ч. 3 ст. 58 ТК РФ).

Расторжение работодателем срочного трудового договора

Срочный трудовой договор, в отличие от трудового договора, заключаемого на неопределенный срок, может быть расторгнут работодателем без объяснения причин по истечении срока, на который такой договор был заключен (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Трансформация срочного трудового договора в бессрочный

Статьей 58 ТК РФ предусмотрены два условия, при которых срочный трудовой договор трансформируется в бессрочный:

  • продолжение работником работы по окончании срока трудового договора, если ни одна из сторон не потребовала расторжения трудового договора;
  • установление судом факта заключения трудового договора на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований (т.е. в судебном порядке срочный трудовой договор может быть признан заключенным на неопределенный срок).

Трудовой кодекс РФ не предусматривает обратного варианта - установления срока действия для бессрочного договора путем внесения изменений в трудовой договор.

7. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Согласно ч. 1 статьи 63 ТК РФ заключать трудовые договоры имеют право граждане, достигшие 16 лет, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами.

В частности, нормами законов может быть предусмотрена возможность заключения трудового договора лишь с лицами, достигшими возраста 18 лет.

В соответствии с ч.ч. 2-4 ст. 63 ТК РФ трудовой договор может быть заключен и с лицами, достигшими возраста 14, 15 лет, а в определенных случаях допускается заключения трудового договора и с ребенком не достигшим возраста 14 лет (см. подробнее статью "Работник – это… Определение понятия. Возраст вступления в трудовые отношения".

8. Когда трудовой договор вступает в силу?

В соответствии с ч. 1 ст. 61 ТК РФ трудовой договор, по общему правилу, считается вступившим в силу со дня его подписания обеими сторонами - работником и работодателем. Иной момент вступления в силу трудового договора может быть определен законом, иным нормативным правовым актом или трудовым договором.

Когда день начала работы договором не определен..

Если день начала работы при заключении трудового договора не определен, то работник должен приступить к работе на следующий день после вступления трудового договора в силу (например, если трудовой договор подписан сторонами 04.02.2019, то работник должен приступить к работе 05.02.2019).

Фактическое допущение работника к работе. Если трудовой договор с работником не был надлежащим образом оформлен, но работник фактически приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя, трудовой договор считается вступившим в силу со дня фактического допущения работника к работе.

Аннулирование трудового договора. В соответствии с ч. 4 статьи 61 ТК РФ в тех случаях, когда работник, заключивший трудовой договор, не приступил к работе в установленный срок (в день начала работы), работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. При этом он не обязан выяснять причину, по которой работник не вышел на работу.

9. Отличия трудового договора от гражданско-правового договора

Трудовое законодательство распространяется только на лиц, заключивших трудовые, а не гражданско-правовые договоры.

Приведенные выше признаки (основные элементы) трудового договора позволяют отличать трудовой договор от гражданско-правовых договоров, связанных с применением труда:

  • договора подряда (ст. 702 ГК РФ);
  • договора на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ (ст. 769 ГК РФ);
  • договора возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ);
  • договора поручения (ст. 971 ГК РФ);
  • агентского договора (ст. 1005 ГК РФ).

Отличия трудового договора от договора гражданско-правового заключается в следующем:

Цель. Трудовой договор заключается для выполнения работником трудовой функции, которая, как правило, не направлена на достижение какого-либо конечного результата. Достижение же  конкретного результата в процессе выполнения трудовой функции не является единственной целью трудового договора и не прекращает его действия в связи с достижением этого результата. Гражданско-правовой договор заключается для выполнения определенной работы, целью которой является достижение конкретного результата.

Подчинение правилам внутреннего трудового распорядка. По трудовому договору работник обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка (соблюдать режим рабочего времени, технологическую дисциплину, точно и своевременно исполнять распоряжения работодателя и др.). По гражданско-правовому договору воля исполнителя (или, например, подрядчика), по общему правилу, автономна, то есть способ исполнения обязательства выбирает исполнитель, который может привлекать других лиц для работы, самостоятельно устанавливает порядок ее выполнения, не подчиняется внутренним правилам заказчика, установленным для его работников.

Обеспечение условий труда. По трудовому договору работодатель обязан обеспечить работнику предусмотренные трудовым законодательством условия труда (таких, например, как предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска и т.д.). По гражданско-правовому договору подрядчик либо исполнитель самостоятельно организует деятельность по выполнению предусмотренных договором обязательств (определяет необходимые условия труда, планирует время, необходимое для выполнения работы, характер, объемы, способы выполнения работ за определенный период и т.п.). Например, по договору подряда, как правило, работы выполняются из своих материалов, своими силами и средствами (п. 1 ст. 704 ГК РФ).

Оплата труда. По трудовому договору работодатель обязуется полностью и своевременно не реже чем каждые полмесяца выплачивать работнику заработную плату. Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (статьи 135, 136 ТК РФ). Результат работы по гражданско-правовому договору оплачивается в соответствии с ценой, обусловленной договором (см. ст. 711, 774, 781, 972 ГК РФ).

Социальные гарантии. Работнику, состоящему в трудовых отношениях с работодателем предоставляются соответствующие социальные гарантии. Работник в отличие от подрядчика (исполнителя) подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, материнства, от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, имеет право на все гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством, работодатель ограничен в возможности прекращения с ним трудового договора. Лицам, работающим по гражданско-правовым договорам, такие гарантии не предоставляются.

Переквалификация гражданско-правового договора в трудовой

Если суд установит, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, то есть гражданско-правовой договор может быть переквалифицирован в трудовой договор (ч. 4 ст. 11, ст. 19.1 ТК РФ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

10. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Рекомендуем публикацию "Прекращение, расторжение трудового договора, увольнение работника. Определения понятий, основания"

Рекомендуем по данной теме обзор "Увольнение работника по статье 81 ТК РФ по инициативе работодателя. Судебная практика". В данном обзоре судебной практики приведены судебные акты, вынесенные по результатам рассмотрения трудовых споров между работником и работодателем о законности расторжения трудового договора по инициативе работодателя, восстановлении на работе, изменении формулировки увольнения, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, взыскании компенсации морального вреда.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна