Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Трудовые отношения – это… Понятие, признаки, оформление фактически сложившихся трудовых отношений

Содержание публикации:

  1. Определение понятия "трудовые отношения"
  2. Почему работодатель не заинтересован в оформлении трудовых отношений?
  3. Признание отношений трудовыми и обязание работодателя заключить трудовой договор
  4. Признаки трудовых отношений
  5. Разъяснения Верховного Суда РФ о признаках трудовых отношений
  6. Доказывание фактически сложившихся трудовых отношений. Судебная практика
  7. Что будет являться доказательством наличия трудовых отношений? Разъяснения Верховного Суда РФ
  8. Иные случаи возникновения трудовых отношений

1. Определение понятия "трудовые отношения"

В статье 15 ТК РФ дается определение понятия "трудовые отношения".

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В этом определении выделяются признаки, позволяющие отграничить трудовые отношения от гражданских, о чем речь пойдет ниже.

2. Почему работодатель не заинтересован
в оформлении трудовых отношений?

Трудовые отношения возникает на основании заключения трудового договора. Стороны такого правоотношения именуются работник и работодатель.

Однако не всегда трудовые отношения надлежаще оформляются его сторонами, и такое явление является весьма распространенным. Юридические лица и индивидуальные предприниматели вместо заключения трудового договора нередко поступают следующим образом:

  • заключают с нанимаемыми работниками гражданско-правовые договоры (например, подряда (ст. 702 ГК РФ), возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ), поручения (ст. 971 ГК РФ) и проч.)
  • вообще никак не оформляют прием на работу.

Дело в том, что факт трудовых отношений с работником возлагает на работодателя целый комплекс обязанностей в отношении работника, в свою очередь работнику трудовое законодательство предоставляет комплекс прав и гарантий. Данное обстоятельство по понятным причинам вызывает у работодателя желание не заключать трудовой договор.

В случае неоформления трудовых отношений работодатель преследует следующие цели:

  • уклонение от уплаты обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды;
  • возможность несоблюдения права работника на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом размера оплаты труда;
  • уклонение от несения ответственности при несчастных случаях на производстве;
  • невозможность создания "неоформленным" работником профсоюза либо вступления в него;
  • возможность расторжения работодателем отношений с "неоформленным" работником в любое время;
  • сложность или даже невозможность защиты своих трудовых прав "неоформленным" работником по правилам, установленным трудовым законодательством при нарушении работодателем прав работника (т.е. право работника на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку);
  • отсутствие у работника возможности потребовать обеспечения ему здоровых и безопасных условий труда, что может повлечь ограничение социальной защищенности работника.
  • ограничение прав работника на отдых, гарантированный установлением федеральным законом продолжительности рабочего времени, выходных и праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска.

3. Признание отношений трудовыми
и обязание работодателя заключить трудовой договор

Трудовой кодекс РФ содержит нормы права, направленные на пресечение нарушения  трудовых прав.

В статьях 16, 19.1 ТК РФ предусмотрена возможность обязания работодателя заключить трудовой договор, признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Согласно статье 19.1 ТК РФ признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться как на основании предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения, так и на основании решения суда.

Таким образом, признание отношений трудовыми осуществляется лицом, являющимся заказчиком по договору гражданско-правового характера, или судом.

В первом случае такое признание осуществляется лицом, являющимся заказчиком по договору гражданско-правового характера, когда имеется не обжалованное в суд предписание государственного инспектора труда о нарушении ст. 15 ТК РФ, запрещающей заключать гражданско-правовой договор, фактически регулирующий трудовые отношения между работником и работодателем. Механизм признания отношений, регулируемых гражданско-правовым договором, трудовыми предполагает наличие письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по данному договору, о признании соответствующих отношений трудовыми в соответствии с предписаниями государственного инспектора труда.

4. Признаки трудовых отношений

Перед принятием решения о признании отношений трудовыми суд или государственный инспектор труда обязаны выяснить, являются ли рассматриваемые отношения трудовыми. Для этого выясняется круг признаков трудовых отношений.

Законодательное определение трудовых отношений содержится в ст. 15 ТК РФ. Исходя из содержащегося в Кодексе понятия, можно выделить следующие основные их признаки:

  1. осуществление работником за плату специфической обязанности - выполнение трудовой функции;
  2. подчинение работника работодателю в процессе выполнения трудовой функции;
  3. обязанность работодателя обеспечить условия труда;
  4. личное выполнение своих обязательств работником.

О признаках трудового договора и трудовых отношений мы писали также в статье "Трудовой договор с работником – это… Понятие, признаки, содержание. Образцы"

5. Разъяснения Верховного Суда РФ о признаках трудовых отношений

В п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям" содержатся следующие разъяснения:

К характерным признакам трудовых отношений в соответствии со статьями 15 и 56 ТК РФ относятся:

  • достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя;
  • подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности);
  • обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату.

О наличии трудовых отношений может свидетельствовать:

  • устойчивый и стабильный характер этих отношений,
  • подчиненность и зависимость труда,
  • выполнение работником работы только по определенной специальности, квалификации или должности,
  • наличие дополнительных гарантий работнику, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения.

К признакам существования трудового правоотношения также относятся, в частности:

  • выполнение работником работы в соответствии с указаниями работодателя;
  • интегрированность работника в организационную структуру работодателя;
  • признание работодателем таких прав работника, как еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск;
  • оплата работодателем расходов, связанных с поездками работника в целях выполнения работы;
  • осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и (или) основным источником доходов;
  • предоставление инструментов, материалов и механизмов работодателем (Рекомендация N 198 о трудовом правоотношении, принятая Генеральной конференцией Международной организации труда 15 июня 2006 года).

6. Доказывание фактически сложившихся
трудовых отношений. Судебная практика

Суды общей юрисдикции, признавая сложившиеся отношения между работодателем и работником либо трудовыми, либо гражданско-правовыми, должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в ст. ст. 15 и 56 Трудового кодекса РФ.

В пп. 8, 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" содержатся следующие разъяснения:

Если гражданско-правовым договором фактически регулируются трудовые отношения..

Если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу части четвертой статьи 11 ТК РФ должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Если трудовой договор не оформлен, но работник приступил к работе..

Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть 2 статьи 67 ТК РФ).

7. Что будет являться доказательством наличия трудовых отношений?
Разъяснения Верховного Суда РФ

В п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям" содержатся следующие разъяснения:

При разрешении вопроса, имелись ли между сторонами трудовые отношения, суд в силу статей 55, 59 и 60 ГПК РФ вправе принимать любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством.

К таким доказательствам, в частности, могут быть отнесены:

1) письменные доказательства, например:

  • оформленный пропуск на территорию работодателя;
  • журнал регистрации прихода-ухода работников на работу;
  • документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, о возложении на работника обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника;
  • расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника;
  • документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте;
  • документы по охране труда, как то: журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда);

2) свидетельские показания

3) аудио- и видеозаписи и другие.

8. Иные случаи возникновения трудовых отношений

Как уже упоминалось выше, по общему правилу, трудовые отношения возникают на основании трудового договора, однако Трудовой кодекс РФ указывает, что возможны случаи, когда для возникновения трудовых отношений, помимо трудового договора, необходимы иные юридические факты.

В соответствии с ч. 2 ст. 16 ТК РФ, в случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

  • избрания на должность;
  • избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
  • назначения на должность или утверждения в должности;
  • направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;
  • судебного решения о заключении трудового договора;
  • признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна