Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Работник – это… Определение понятия. Возраст вступления в трудовые отношения

Содержание публикации:

  • Определение понятия "работник"
  • Заключение трудового договора с несовершеннолетним до достижения им 16 лет
  • Допустимый возраст работника в иных случаях, предусмотренных законом
  • Предельный возраст для вступления в трудовые отношения

Определение понятия "работник"

Законодательство РФ содержит следующие определения понятия "работник"

Работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ (абзац второй пункта 1 статьи 1068 Гражданского кодекса РФ).

Работник - физическое лицо, работающее в организации на основе трудового договора (контракта), лицо, занимающееся индивидуальной предпринимательской деятельностью, лицо, обучающееся в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования (статья 3 Федерального закона № 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности").

Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, - также лица, не достигшие указанного возраста (ч.ч. 2, 3 статьи 20 ТК РФ).

Основные права и обязанности работника закреплены в статье 21 ТК РФ.

Заключение трудового договора с несовершеннолетним
до достижения им 16 лет

Разрешается заключать трудовой договор с ребенком младше 16 лет в следующих случаях (ч. 2 - 4 ст. 63 ТК РФ):

  • с 15 лет - если ребенок получил общее образование и привлекается для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью. Если ребенок оставил школу до получения основного общего образования или продолжает получать общее образование в иной форме после отчисления из школы, привлечение его к выполнению легкого труда также не должно быть в ущерб освоению образовательной программы;
  • с 14 лет - если ребенок получил общее образование и привлекается для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, при наличии письменного согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства. Если ребенок еще получает общее образование, то дополнительно к указанным условиям заключение трудового договора с ним не должно быть в ущерб освоению образовательной программы, а трудиться он должен в свободное от учебы время;
  • младше 14 лет – только если ребенок привлекается для участия в создании и (или) исполнении произведений и только организациями кинематографии, театрами, театральными и концертными организациями и цирками. При этом такое участие должно быть организовано таким образом, чтобы оно не причиняло ущерба здоровью лиц, не достигших 14 лет, их нравственному развитию, не превышало максимально допустимой продолжительности ежедневной работы и не нарушало других условий, указанных в разрешении органа опеки и попечительства.

Трудовой договор от имени несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет, подписывается одним из родителей (усыновителем, опекуном) (ч. 4 ст. 63, ч. 5 ст. 348.8 ТК РФ; абз. 4 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Допустимый возраст работника
в иных случаях, предусмотренных законом

Согласно ч. 3 статьи 20 ТК РФ, вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными законами.

Иное, кроме указанного выше, предусмотрено, например, следующими нормами права:

Иностранные граждане и лица без гражданства. Если иное не установлено федеральными законами, иностранные граждане и лица без гражданства имеют право вступать в трудовые отношения в качестве работников по достижении ими возраста восемнадцати лет (часть 3 статьи 327.1 ТК РФ).

Иностранные работники. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента (п. 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации");

Иностранные граждане прибывшие в РФ в порядке, не требующем получения визы. Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом (статья 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Предельный возраст

Предельный возраст для вступления в трудовые отношения ТК РФ не устанавливает.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна