Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Вселение в жилое помещение и определение порядка пользования
Вселение в жилое помещение и определение порядка пользования

"Вселение в жилое помещение и порядок пользования жилым помещением"

Статьи, комментарии, судебная практика:

Определение порядка пользования жилым помещением, занимаемым по договору социального найма. Обзор судебной практики

Регистрация по месту жительства (прописка) и возникновение права пользования жилым помещением

Выселение из общежития. В каком случае нельзя выселить?

Исковое заявление в суд:

Исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и определении порядка пользования квартирой

Исковое заявление о вселении и определении порядка пользования жилым помещением

Возражения, жалобы в суд:

Возражения на исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением

Кассационная жалоба на решение суда об отказе в иске об определении порядка пользования жилым помещением (ответчик по первоначальному иску просила суд определить порядок пользования жилым помещением, в соответствии с которым спорной квартирой, находящейся в долевой собственности истца и ответчика, владеет и пользуется только ответчик)

Законодательство:

Жилищный кодекс Российской Федерации (с комментариями)

Из судебной практики Правового центра "Логос":

Вселение и определение порядка пользования жилым помещением, находящимся в собственности. Истица обратилась в суд с требованием о вселении, определении порядка пользования жилым помещением, обязании ответчика предоставить ей дубликат ключей от входной двери, указав, что она является собственником 1/12 доли дома, ответчик является собственником 11/12 долей. Ответчик препятствует пользованию домостроением. Суд первой инстанции исковые требования удовлетворил. Суд кассационной инстанции оставил решение без изменения.

Определение порядка пользования жилым помещением, занимаемым по договору социального найма. Ю.А. обратился в суд с исковым заявлением к Т.К., Е.Ю., Ж.Ю. об определении порядка пользовании жилым помещением, занимаемым по договору социального найма. В обоснование иска указал, что он является нанимателем квартиры, фактически там не проживает виду того, что ему бывшими членами семьи чинятся препятствия в пользовании. Мировым судьей в удовлетворении иска отказано. Апелляционным решением районного суда решение мирового судьи отменено. Суд определил порядок пользования жилым помещением с разделением лицевого финансового счета для оплаты коммунальных услуг. Следует учитывать, что приведенный судебный акт районного суда противоречит сложившейся в настоящее время судебной практике. Подробнее см. вышеприведенный Обзор судебной практики: Определение порядка пользования жилым помещением, занимаемым по договору социального найма.

Вселение и выселение. Истец обратился в суд с иском о вселении, указывая, что бывшая супруга и дочери препятствуют его проживанию в квартире. Просил также выселить из квартиры незаконно проживающих в ней граждан, которые вселились без его согласия. Суд требования истца удовлетворил, в удовлетворении встречных требований ответчиков о признании истца утратившим право пользования жилым помещением отказал.

Об указанных и иных гражданских делах смотрите подробнее в разделе "Жилищные споры"

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна