Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Страховая выплата по ОСАГО. Порядок, сроки, иски. Судебная практика

Прим. автора: Рекомендуем также публикацию по состоянию законодательства на 2018 год: "Страховое возмещение по ОСАГО. Порядок, формы, иски, претензии, сроки" (с учетом внесенных в 2017 году в закон об ОСАГО изменений и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ 2017 года) 


Настоящий обзор судебной практики был подготовлен в 2011 году. В 2014 году закон об ОСАГО претерпел существенные изменения, в связи с чем, в 2015 году в статьи настоящего обзора мы внесли ряд поправок и примечаний.

Следует учитывать также, что вместо утративших силу Правил страхования ОСАГО, утвержденных Правительством РФ, в настоящее время действуют Правила ОСАГО, утв. Банком России.

Настоящий обзор судебной практики скорректирован с учетом действующего законодательства и актуальной судебной практики, в частности, в статьях приведены ссылки на следующие документы:

  • Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (закон об ОСАГО) в действующей редакции;
  • Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденные положением Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств";
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 января 2015 г. № 2 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" - утратило силу
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 г. N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Образцы исковых заявлений по теме:


1. Кто надлежащий ответчик по делу:
страховщик, владелец транспортного средства, водитель, РСА?

Кто ответчик по иску о возмещении вреда в ДТП, если виновник - работник организации?

Кто будет являться ответчиком по иску о возмещении мне вреда, причиненного в ДТП, если виновник - водитель, является работником организации и страховка по ОСАГО у него есть?

Не вписан в полис ОСАГО, выплатят страховку?

Нарушил Правила дорожного движения, и в результате столкновения со следовавшим впереди транспортным средством, причинил потерпевшему вред в виде повреждения бампера автомобиля. Я управлял транспортным средством на законном основании - по доверенности, полис ОСАГО имеется, однако, я туда не вписан как лицо допущенное к управлению. Выплатит ли потерпевшему страховая компания страховку или потерпевший будет взыскивать ущерб с меня?

Иск о возмещении вреда от ДТП к страховщику по ОСАГО или к причинителю вреда?

Я являюсь ответчиком по делу о возмещении вреда здоровью и имуществу гражданина, причиненного в результате ДТП. Риск моей гражданской ответственности как владельца транспортного средства застрахована, однако, истец - потерпевший, почему-то хочет взыскать причиненный ему ущерб именно с меня, он не заявляет о привлечении страховой компании в качестве соответчика. Суд вправе взыскать весь ущерб только с меня?

Кто возмещает ущерб в ДТП если автомобилем завладело третье лицо?

В каком случае считается, что лицо управляло автомобилем без законных оснований а значит, не являлось на момент ДТП законным владельцем? Кто отвечает в этом случае за причиненный вред, должна ли произвести страховую выплату страховая компания? Что если автомобилем завладел нетрезвый знакомый, который, пока я спал, тайно взял ключи от моего автомобиля и совершил на нем ДТП. Кто в этом случае отвечает за причиненный вред?

Как понимать фразу "лицо не имело права управлять транспортным средством"?

Отсутствие доверенности или отсутствие водительского удостоверения...

Страховая выплата по ОСАГО если истек срок действия водительского удостоверения

Если я не имею права на управление транспортным средством (срок действия водительского удостоверения истек), но у меня есть доверенность от собственника на управление автомобилем, считаюсь ли я законным владельцем данного транспортного средства и может ли страховая компания взыскать с меня страховую выплату как с причинителя вреда в размере произведенной страховой выплаты потерпевшему?

Если вред возместил виновник в ДТП, страховщик по ОСАГО возместит убытки?

Могу ли я, как виновник ДТП, сам возместить вред, причиненный потерпевшему, а потом обратиться в страховую компанию за возмещением мне выплаченных денежных средств?

2. Действия страховщика и страхователя
при наступлении страхового случая. Ответственность
страховщика - неустойка за нарушение сроков выплаты

Продажа, ремонт автомобиля до получения страховки по ОСАГО

Попал в ДТП, виновником признан другой водитель. Собираюсь продать поврежденный автомобиль. Могу ли я это сделать до получения страховки по ОСАГО? Если я продам автомобиль, то не откажут ли мне в выплате на том основании, что раз автомобиль уже продан, то вред мне не причинен?

Страховщик не выплачивает страховое возмещение по ОСАГО

В ДТП повреждено принадлежащее мне транспортное средство. Обратился в страховую компанию виновника ДТП, получил направление на оценку ущерба, осмотр и оценка произведена, однако выплату мне не производят. Обращаться в суд или есть иные пути решения проблемы?

Частичный отказ в выплате страхового возмещения по ОСАГО

Обратился в страховую компанию с заявлением о выплате мне страхового возмещения (ОСАГО). Произведена оценка ущерба. Из заключения эксперта (оценщика) следует, что выплате подлежит сумма в размере 30 000 рублей, однако, страховщик выплатил только 15 000 рублей, мотивируя тем, что часть запчастей, указанных в заключении эксперта стоит дешевле и завышены часы работы по ремонту поврежденного автомобиля. Такие действия страховой компании правомерны?

Лимит ответственности страховщика по ОСАГО при двух потерпевших

В результате ДТП причинен вред имуществу двух потерпевших, одним из которых я являюсь. Я обратился в страховую компанию, где застрахована ответственность по ОСАГО виновника ДТП. В страховой компании мне пояснили, что лимит их ответственности - 120 000 рублей. Так ли это, учитывая, что потерпевших двое, а значит предельный размер выплаты должен составлять 160 000 рублей?

3. Неустойка за нарушение страховщиком срока
рассмотрения заявления о страховой выплате

Расчет неустойки по ОСАГО: из страховой суммы или из страхового возмещения?
Страховая компания своевременно не произвела страховую выплату. Из какой суммы должна рассчитываться неустойка - исходя из конкретной суммы ущерба или исходя из максимального размера страховой суммы по виду возмещения, т.е. из 120 000 рублей и 160 000 соответственно?

4. Прямое возмещение убытков

Прямое возмещение убытков по договору ОСАГО

При каких условиях я могу обратиться за выплатой страхового возмещения в страховую компанию, где застрахован риск моей гражданской ответственности?

5. Размер страховой выплаты. Оценка ущерба

Размер страховой выплаты по ОСАГО

В каком размере должны быть осуществлена страховая выплата при повреждении имущества потерпевшего?

6. УТС

Утрата товарной стоимости (УТС) автомобиля. Взыскание, судебная практика

К реальному ущербу или к упущенной выгоде относится утрата товарной стоимости автомобиля? Подлежит ли она выплате страховщиком, какова судебная практика?

7. Годные остатки

Годные остатки по ОСАГО. Судебная практика

В результате ДТП был существенно поврежден мой автомобиль, в связи с чем подлежал утилизации. Я обратился в страховую компанию, в которой застрахован риск ответственности виновника ДТП, представил все необходимые документы. В итоге мне сказали, что осуществят страховую выплату за минусом годных остатков. Имеет ли право страховая компания учитывать эти годные остатки, что мне с этими остатками делать, я могу их предоставить страховщику, так как мне они не нужны?

8. Страховые выплаты при причинении
вреда жизни потерпевшего, возмещение ущерба,
причиненного смертью кормильца

Размер страховой выплаты по ОСАГО за смерть кормильца в ДТП

Кто имеет право на получение страховой выплаты в возмещение ущерба, причиненного смертью кормильца? Каков размер страховой выплаты?

Перечень документов для страховой выплаты по ОСАГО в случае смерти кормильца

Какие документы необходимо предоставить страховщику для получения страховой выплаты в возмещение вреда в результате смерти кормильца?

Страховая выплата по ОСАГО за потерю кормильца - пенсионера?

В результате ДТП погиб супруг, виновником признан водитель автомобиля, совершившего наезд. Страховая компания виновника ДТП, где застрахована его автогражданская ответственность, отказывается выплачивать страховку, мотивируя это тем, что супруг являлся пенсионером и он не мог являться моим кормильцем. Такая позиция правомерна?

Страховое возмещение по ОСАГО за смерть кормильца - ежемесячные выплаты

В ДТП погиб супруг, являвшийся единственным кормильцем. В страховой компании сказали, что я могу претендовать только на ежемесячные выплаты, всю же сумму страховки выдать отказываются. Правомерны ли действия страховщика?

9. Страховые выплаты при причинении
вреда здоровью потерпевшего

Страховая выплата по ОСАГО утраченного заработка потерпевшего в ДТП

В результате ДТП причинен вред моему здоровью. Виновником в нарушении правил дорожного движения признан второй участник дорожно-транспортного происшествия. Из-за полученных травм я находилась некоторое время на лечении, не могла ходить на работу. Я обратилась в страховую компанию, где застрахована ответственность виновника ДТП с заявлением о выплате мне утраченного заработка, но мне было отказано в связи с тем, что мне было выплачено пособие по временной нетрудоспособности, и у меня отсутствует заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности. Правомерен ли отказ?

Размер компенсации морального вреда при причинении вреда здоровью в ДТП

На какой размер компенсации морального вреда я имею право в случае причинения мне тяжкого вреда здоровью в результате ДТП. Мне положена страховая выплата по закону об ОСАГО?

10. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда,
причиненного жизни или здоровью потерпевшего
и Российский союз автостраховщиков (РСА)

Когда вред от ДТП возместит РСА (Российский союз автостраховщиков)?

В каких случаях необходимо в качестве ответчика по делу привлекать Российский союз автостраховщиков?

Выплаты РСА по ОСАГО при отзыве лицензии у страховщика

Я являюсь потерпевшим в результате ДТП. Автогражданская ответственность причинителя вреда - владельца автомобиля застрахована в страховой компании, у которой уже отозвана лицензия. Кто должен выплатить мне страховку?

11. Административная ответственность
за отсутствие полиса ОСАГО

Ответственность за отсутствие полиса ОСАГО

Какая предусмотрена ответственность за отсутствие страховки по ОСАГО?

Срок действия страхового полиса ОСАГО 1 год или еще 30 дней?

Слышал, что после окончания срока действия страхового полиса ОСАГО можно ездить еще месяц и риск ответственности считается застрахованным, и к административной ответственности за отсутствие полиса привлечь не могут. Это так?

Сколько можно ездить без полиса ОСАГО?

12. Закон "О защите прав потребителей" и Закон об ОСАГО

ОСАГО и закон о защите прав потребителей

Распространяются ли нормы закона "О защите прав потребителей" к договору обязательного страхования (ОСАГО)? В частности, могу ли я быть освобожден от уплаты госпошлины при обращении в суд за взысканием со страховой компании страховой выплаты, положенной мне как потерпевшему?

На вопросы отвечал 24.03.2011 года, вносил правки 22.02.2015, 13.02.2018 года
Александр Отрохов, Правовой центр "Логос" (г. Омск)

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна