Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Страховая выплата по ОСАГО если истек срок действия водительского удостоверения
Страховая выплата по ОСАГО если истек срок действия водительского удостоверения

Если я не имею права на управление транспортным средством (срок действия водительского удостоверения истек), но у меня есть доверенность от собственника на управление автомобилем, считаюсь ли я законным владельцем данного транспортного средства и может ли страховая компания взыскать с меня страховую выплату как с причинителя вреда в размере произведенной страховой выплаты потерпевшему ?

Ответ:

Вы являетесь законным владельцем транспортного средства. Но при этом необходимо учитывать следующее.

Если вы, управляя автомобилем по доверенности но в отсутствие права управления транспортным средством (не имеется действительного водительского удостоверения), в результате ДТП причинили вред потерпевшему, то страховая компания, в которой вы застраховали риск своей гражданской ответственности, произведет страховую выплату потерпевшему, после чего обратится с иском в суд о взыскании с вас суммы в размере произведенной страховой выплаты.

Как следует из статьи 14 закона "Об ОСАГО", страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред.

Статьями 25, 27 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" установлено, что право на управление транспортным средством предоставляется гражданам, достигшим определенного возраста, после соответствующей подготовки и сдачи квалификационных экзаменов и подтверждается водительским удостоверением.

Таким образом, подтверждением права на управление транспортным средством является не выданная собственником автомобиля доверенность, а подтверждающее право на управление транспортным средством водительское удостоверение.

Из судебной практики

Например, из определения Верховного Суда РФ от 12.01.2010 N 41-В09-34:

"...суд неправильно истолковал закон и необоснованно исходил из того, что подтверждением права Д. на управление транспортным средством является не водительское удостоверение, а выданная ему собственником автомобиля доверенность.

В соответствии с п. 48 Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396 "Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" (с последующими изменениями и дополнениями) иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.

Поскольку на момент совершения дорожно-транспортного происшествия Д. имел иностранное национальное водительское удостоверение, а водительское удостоверение Российской Федерации им было получено только 1 апреля 2006 г., суду следовало дать оценку, обладал ли Д. правом управлять транспортным средством на основании национального водительского удостоверения на территории Российской Федерации во время совершения дорожно-транспортного происшествия с учетом положений п. 48 вышеназванного Постановления Правительства Российской Федерации, Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и "Конвенции о дорожном движении", заключенной в г. Вене 8 ноября 1968 г..."


Вернуться к оглавлению обзора судебной практикиСтраховая выплата по ОСАГО. Порядок, сроки, иски. Судебная практика

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна