Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Наследственный договор по ГК РФ. Условия договора, изменение, расторжение и отказ от наследственного договора

С 1 июня 2019 г. вступил в силу Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 217-ФЗ "О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации", согласно которому вводится возможность совершения совместных завещаний супругов и заключения наследственных договоров.

Пожалуй, самой значимой новеллой, предусмотренной Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ является договорная конструкция, закрепленная в ст. 1140.1 ГК РФ "Наследственный договор", в соответствии с пунктом 1 которой "наследодатель вправе заключить с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию (статья 1116), договор, условия которого определяют порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к указанным лицам или к третьим лицам (наследственный договор)".

Таким образом, наследование по договору - третье основание наследования наравне с наследованием по закону и наследованием по завещанию.

Наследственный договор в зарубежных странах и в истории

Стоить отметить, что такая договорная конструкция как наследственный договор (договор о наследовании) не только никогда не была закреплена в отечественном наследственном праве, но и не рассматривалась российскими учеными в теории.

Следует также сказать, что подобная договорная конструкция не предусматривалась ни в римском частном праве, ни в Гражданском кодексе Франции (Кодексе Наполеона).

Впервые детальное правовое регулирование наследственный договор получил в Гражданском уложении Германии (ГГУ) от 18 августа 1896 г.

В настоящее время нормы о наследственных договорах закреплены в гражданском законодательстве Австрии, Швейцарии, Норвегии, Германии, Венгрии, США и некоторых других европейских государств.

Завещание и наследственный договор (кратко)

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Для совершения односторонней сделки достаточно волеизъявления одной стороны.

Наследственный договор - это двусторонняя сделка. Обязательным условием действия наследственного договора в отношении возникновения прав наследника на имущество наследодателя является такой юридический факт, как смерть последнего. Наследственный договор может быть как возмездным, так и безвозмездным. Предметом договора являются имущественные права, которые переходят к наследнику после смерти наследодателя.

Положения статьи 1140.1 ГК РФ
о наследственном договоре

Итак, положения о наследственном договоре содержатся в статье 1140.1 ГК РФ, которая содержит следующие положения:

Наследственный договор.
Условия. Нотариальное удостоверение. Исполнение

Условия наследственного договора о круге наследников, порядке перехода прав и обязанностях наследников

Наследодатель может заключить наследственный договор. В этом договоре будет указан круг наследников, а также порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к пережившим наследодателя сторонам договора или третьим лицам, которые могут призываться к наследованию. Наследственный договор может также содержать условие о душеприказчике и возлагать на участвующих в наследственном договоре лиц, которые могут призываться к наследованию, обязанность совершить какие-либо не противоречащие закону действия имущественного или неимущественного характера, в том числе исполнить завещательные отказы или завещательные возложения. Например, по такому договору наследник (в том числе юридическое лицо) может обязаться содержать детей наследодателя.

Следует отметить, что права и обязанности, предусмотренные наследственным договором, нельзя отчуждать или передавать другим способом (например, совершить уступку наследственных прав по договору).

Последствия, предусмотренные наследственным договором, могут быть поставлены в зависимость от наступивших ко дню открытия наследства обстоятельств, относительно которых при заключении наследственного договора было неизвестно, наступят они или не наступят, в том числе от обстоятельств, полностью зависящих от воли одной из сторон (статья 327.1 ГК РФ).

Наследодатель вправе заключить несколько наследственных договоров

Наследодатель вправе заключить один или несколько наследственных договоров с одним или несколькими лицами, которые могут призываться к наследованию. Если одно имущество наследодателя явилось предметом нескольких наследственных договоров, заключенных с разными лицами, в случае принятия ими наследства подлежит применению тот наследственный договор, который был заключен ранее.

Кто вправе требовать исполнения наследственного договора после смерти наследодателя?

После смерти наследодателя требовать исполнения обязанностей, установленных наследственным договором, могут наследники, душеприказчик, пережившие наследодателя стороны наследственного договора или пережившие третьи лица, а также нотариус, который ведет наследственное дело, в период исполнения им своих обязанностей по охране наследственного имущества и управлению таким имуществом до выдачи свидетельства о праве на наследство.

Условия сохранения в силе договора в случае отказа одной из сторон договора от наследства

В случае отказа стороны наследственного договора от наследства наследственный договор сохраняет силу в отношении прав и обязанностей других его сторон, если можно предположить, что он был бы заключен и без включения в него прав и обязанностей отказавшейся от наследства стороны.

Наследственный договор, в котором участвуют супруги, а также лица, которые могут призываться к наследованию за каждым из супругов, может содержать:

  • порядок перехода прав на общее имущество супругов или имущество каждого из них в случае смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно, к пережившему супругу или к иным лицам;
  • имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если это не нарушает прав третьих лиц;
  • иные распоряжения супругов, в частности условие о назначении душеприказчика или душеприказчиков, действующих в случае смерти каждого из супругов.

Такой наследственный договор утрачивает силу в связи с расторжением брака до смерти одного из супругов, а также в связи с признанием брака недействительным. При этом он отменяет действие совершенного до заключения этого наследственного договора совместного завещания супругов.

Наследственный договор и обязательная доля в наследстве

Так же, как и при совместном завещании, нельзя обойти положения об обязательной доле в наследстве. Однако если право на обязательную долю в наследстве появилось после заключения наследственного договора, то обязательства наследника по наследственному договору уменьшаются пропорционально уменьшению части наследства, причитающейся ему после удовлетворения права на обязательную долю в наследстве.

Последствия уклонения стороны от нотариального удостоверения наследственного договора

Наследственный договор должен быть подписан каждой из сторон наследственного договора и подлежит нотариальному удостоверению. В случае уклонения одной из сторон от нотариального удостоверения наследственного договора положения статьи 165 ГК РФ не применяются. Другими словами, у сторон неудостоверенного нотариусом наследственного договора отсутствует возможность его легализации в судебном порядке.

Видеофиксация процедуры заключения наследственного договора

При удостоверении наследственного договора нотариус обязан осуществлять видеофиксацию процедуры заключения наследственного договора, если стороны наследственного договора не заявили возражение против этого.

После заключения наследственного договора наследодатель не лишается права распоряжаться всем своим имуществом

После заключения наследственного договора наследодатель вправе совершать любые сделки в отношении принадлежащего ему имущества и иным образом распоряжаться принадлежащим ему имуществом своей волей и в своем интересе, даже если такое распоряжение лишит лицо, которое может быть призвано к наследованию, прав на имущество наследодателя. Соглашение об ином ничтожно.

Изменение и расторжение
наследственного договора.
Последствия одностороннего отказа

Условия изменения или расторжения наследственного договора

Изменить или расторгнуть наследственный договор можно только при жизни его сторон. Сделать это можно по соглашению сторон или на основании решения суда в связи с существенным изменением обстоятельств, в том числе в связи с выявившейся возможностью призвания к наследованию лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Таким образом, имеется два варианта изменения или расторжения наследственного договора: 1) по соглашению с названным в договоре наследником и 2) на основании решения суда.

Однако очевидно, что изменить или расторгнуть наследственный договор с наследником по взаимному соглашению будет весьма сложно, ведь, как правило, не приходится ожидать от наследника согласия на добровольное прекращение его наследственных прав.

Что касается второго варианта изменения или расторжения наследственного договора – на основании решения суда в связи с существенным изменением обстоятельств, то необходимо иметь ввиду, что общие положения об изменении и расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств содержатся в статье 451 ГК РФ.

В соответствии с п. 2 статьи 451 ГК РФ, если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 статьи 451 ГК РФ, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

  • 1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
  • 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
  • 3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
  • 4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Нередко наследодатель изменяет или отменяет завещание ввиду изменения личного отношения к наследнику. Причем, изменение личного отношения может быть продиктовано не только неблаговидным поступком в отношении наследодателя, но и любыми иными поступками наследника, возможными его высказываниями и отношением к другим людям.

Что же касается наследственного договора, то изменение отношения к лицу, названному наследником в наследственном договоре, вряд ли можно расценить как "существенное изменение обстоятельств" по смыслу п. 2 статьи 451 ГК РФ, поскольку нормы указанной статьи изменение чувств и отношения к стороне сделки не является существенным изменением обстоятельств.

Таким образом, оба предложенных законодателем способа изменения или расторжения наследственного договора (по соглашению сторон и по решению суда) – весьма сложная задача, практически нереализуемая.

Впрочем, наследодатель вправе заявить об одностороннем отказе от наследственного договора. Но, при этом, придется возместить несостоявшимся наследникам возникшие убытки

Условия одностороннего отказа от наследственного договора

Наследодатель вправе отказаться в одностороннем порядке от наследственного договора. Для этого нужно уведомить о таком отказе все стороны договора. Уведомление об отказе наследодателя от наследственного договора подлежит нотариальному удостоверению. Нотариус, удостоверивший такое уведомление, обязан в течение трех рабочих дней направить копию этого уведомления другим сторонам наследственного договора.

Наследодатель, отказавшийся от наследственного договора, обязан возместить другим сторонам наследственного договора убытки, которые возникли у них в связи с исполнением наследственного договора к моменту получения копии уведомления об отказе наследодателя от наследственного договора.

Другие стороны наследственного договора тоже вправе совершить односторонний отказ от наследственного договора в порядке, предусмотренном законом или наследственным договором.

Оспаривание наследственного договора

Наследственный договор может быть оспорен при жизни наследодателя по иску стороны наследственного договора, а после открытия наследства - по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим наследственным договором.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна