Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Цессия (уступка права требования) – это .. Понятие, образец договора уступки (цессии)

Содержание публикации:

  1. Основания перехода прав кредитора к другому лицу
  2. Уступка требования (цессия). Определение понятия
  3. Условия уступки требования (запрет, согласие должника)
  4. Случаи допустимости уступки права (требования)
  5. Существенное значение личности кредитора для должника
  6. Запрет уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку
  7. Уступка неденежного требования. Значительность обременений для должника
  8. Уступка будущего требования
  9. Форма уступки требования
  10. Образцы договора цессии (уступки требования)
  11. Замена взыскателя в исполнительном производстве при уступке права (требования), возникшего на основании решения суда
  12. Образец уведомления об уступке прав (требований)
  13. Отличия цессии от суброгации и регресса

1. Основания перехода прав кредитора к другому лицу

Понятие "уступка требования" в гражданском праве относится к институту обязательственного права и регулируется главой 24 Гражданского кодекса РФ "Перемена лиц в обязательстве".

Пункт 1 статьи 382 ГК РФ устанавливает основные требования к порядку передачи кредитором своих прав другому лицу.

Переход прав кредитора другому лицу может быть осуществлен по двум основаниям:

- на основании закона (статья 387 ГК РФ: права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:

  • в результате универсального правопреемства в правах кредитора;
  • по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, если возможность такого перевода предусмотрена законом;
  • вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не являющимся должником по этому обязательству залогодателем;
  • при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;
  • в других случаях, предусмотренных законом).

- на основании сделки (статья 388 ГК РФ). В указанном случае цедент заключает договор цессии (уступки права (требования)) с цессионарием. При этом цессионарий становится новым кредитором.

Субъектами отношений, возникающих по поводу передачи права по сделке, являются цедент и цессионарий.

  • Цедент – лицо (первоначальный кредитор), уступающий требования другому лицу (новому кредитору).
  • Цессионарий - лицо (новый кредитор), которому уступается требование первоначальным кредитором.

2. Уступка требования (цессия). Определение понятия

Цессия (от лат. cessio - уступка, передача) представляет собой передачу права в силу заключенной между прежним кредитором (цедентом) и новым кредитором (цессионарием) сделки либо на основании иных предусмотренных непосредственно законом юридических фактов, приводящую к замене кредитора в обязательстве.

В случаях, когда основанием перемены кредитора в обязательстве является именно сделка, законодатель называет такую уступку "уступкой требования". В литературе, понятие "уступка требования" на основании сделки, как правило, отождествляется с понятиями "уступка права требования", "уступка права", "цессия". 

Уступка права требования (цессия) - это сделка, по которой одна сторона (цедент) передает другой стороне (цессионарию) право требования, возникшее на основании обязательства.

Договором цессии является соглашение по уступке права требования (права на получение исполнения) долговых обязательств от цедента цессионарию (п. 1 ст. 382, ст. ст. 388, 388.1 ГК РФ, п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120 "Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса РФ").

3. Условия уступки требования (запрет, согласие должника)

Пункт 1 статьи 388 ГК РФ называет одно абсолютное препятствие для уступки требования - противоречие закону. Запрет уступки, как правило, устанавливаются в интересах третьих лиц (должника или иных субъектов), поэтому цессия, нарушающая такой запрет, будет ничтожной сделкой (п. 2 ст. 168 ГК РФ).

Если же цессия не запрещена законом, но необходимо получить лишь согласие должника (например, по п. 4 ст. 388 ГК РФ), при отсутствии такого согласия уступка в силу ст. 173.1 ГК РФ будет оспоримой и может быть признана недействительной, если будет доказано, что цессионарий знал или должен был знать о необходимости получения согласия должника и о его отсутствии.

Разъяснения о последствиях совершения цессии без согласия должника содержатся в пп. 15-18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки"

4. Случаи допустимости уступки права (требования)

В п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 указано, что допускается уступка требований:

  • о возмещении убытков, вызванных нарушением обязательства, в том числе которое может случиться в будущем,
  • о возврате полученного по недействительной сделке,
  • о возврате неосновательно приобретенного или сбереженного имущества (пункты 2 и 3 статьи 307.1, пункт 1 статьи 388 ГК РФ).

Уступка права, полученного в порядке суброгации. Уступка страховщиком по договору имущественного страхования права (требования), полученного в порядке суброгации (статья 965 ГК РФ), лицу, не имеющему лицензии на осуществление страховой деятельности, не противоречит законодательству (п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120). Если иное не установлено законом, отсутствие у цессионария лицензии на осуществление страховой либо банковской деятельности не является основанием недействительности уступки требования, полученного страховщиком в порядке суброгации или возникшего у банка из кредитного договора (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54).

Уступка "спорного" права (требования). Допустимость уступки права (требования) не ставится в зависимость от того, является ли оно бесспорным и обусловлена ли возможность его реализации встречным исполнением цедентом своих обязательств перед должником (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54, п. 8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120).

Уступки права (требования) на уплату неустойки, в том числе подлежащей выплате в будущем. По общему правилу, уступка требования об уплате сумм неустойки, начисляемых в связи с нарушением обязательства, в том числе подлежащих выплате в будущем, допускается как одновременно с уступкой основного требования, так и отдельно от него (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54). Законодательство не содержит запрета в отношении уступки права (требования) на уплату неустойки, в силу чего данная уступка не противоречит закону. Возможность снижения судом размера неустойки на основании статьи 333 Кодекса не лишает первоначального кредитора права уступить указанное право (требование) (п. 16 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120).

5. Существенное значение личности кредитора для должника

Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника (пункт 2 статьи 388 ГК РФ).

Понятие "существенное значение личности кредитора" имеет оценочный характер, что может создавать проблемы для сторон сделки. Так, например, цедент и цессионарий, заключая договора уступки требования, могут вполне обоснованно предполагать, что личность кредитора не имеет существенного значения для должника, однако суд в случае спора может прийти к иному выводу, поскольку какие-либо критерии, позволяющие определить наличие или отсутствие существенного значения личности кредитора для должника ни в законе, ни в судебной практике не сформированы.

При возникновении спора доказывать "существенность значения личности кредитора" надлежит должнику.

В п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 содержатся следующие разъяснения:

"При оценке того, имеет ли личность кредитора в обязательстве существенное значение для должника, для целей применения пункта 2 статьи 388 ГК РФ необходимо исходить из существа обязательства.

Если стороны установили в договоре, что личность кредитора имеет существенное значение для должника, однако это не вытекает из существа возникшего на основании этого договора обязательства, то подобные условия следует квалифицировать как запрет на уступку прав по договору без согласия должника (пункт 2 статьи 382 ГК РФ)".

Указанные выше риски нивелируются получением согласия должника на совершение цессии. Такое согласия может быть получено до совершения цессии, одновременно с ней или после нее. Предварительное согласие может быть закреплено и в самом договоре должника и кредитора.

Некоторые вопросы, касающиеся существенности значения личности кредитора (примеры из судебной практики) освещались также в статье "Процессуальное правопреемство в гражданском процессе при уступке права требования (цессии)".

6. Запрет уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку

В п. 3 статьи 388 ГК РФ установлено, что запрещенная соглашением между должником и кредитором уступка денежного требования является действительной, такое требование переходит вопреки договорному запрету, однако цедент отвечает перед должником за нарушение договорного запрета (эта ответственность может выражаться как в убытках, так и в неустойке, а также может быть обеспечена поручительством, залогом и т.п.).

7. Уступка неденежного требования. Значительность обременений для должника

Пункт 4 статьи 388 ГК РФ устанавливает, что уступка неденежного требования допустима без согласия должника в ограниченных случаях, а именно любая сделка уступки неденежного требования должна совершаться с согласия должника, если в результате уступки исполнение для должника становится значительно более обременительным.

Под дополнительными обременениями следует понимать:

  • обязанность должника выполнить дополнительные действия;
  • необходимость исполнить обязательство иным, отличным от первоначального, способом;
  • необходимость нести дополнительные затраты при исполнении обязательства.

В соответствии с п. 14 информационного письма ВАС РФ от 30.10.2007 N 120 должник обязан доказывать, каким образом уступка нарушает его права и законные интересы. Поскольку дополнительные обременения, налагаемые на должника уступкой, являются частным случаем нарушения законных интересов должника, доказывать как само наличие этих обременений, так и их значительность обязан должник.

В п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 содержатся следующие разъяснения:

"В случае, когда осуществленная без согласия должника уступка требования неденежного исполнения, в том числе частичная в делимом обязательстве, делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным, должник вправе исполнить обязательство цеденту (пункт 3 статьи 384, пункт 4 статьи 388 ГК РФ).

Если переход названного требования не может быть признан значительно более обременительным для должника, однако требует от должника дополнительных усилий или затрат, цедент и цессионарий обязаны возместить должнику соответствующие расходы. До исполнения цедентом и (или) цессионарием этой обязанности должник, по общему правилу, не считается просрочившим (статьи 405, 406 ГК РФ)".

8. Уступка будущего требования

Требование по обязательству, которое возникнет в будущем (будущее требование) может быть передано по договору цессии.

Правовые позиции относительно уступки будущего требования сформированы в постановлениях ВС РФ, ВАС РФ:

П. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120:

Соглашение об уступке права (требования), предметом которого является не возникшее на момент заключения данного соглашения право, не противоречит законодательству 

П. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки":

Согласно взаимосвязанным положениям статьи 388.1, пункта 5 статьи 454 и пункта 2 статьи 455 ГК РФ договор, на основании которого производится уступка, может быть заключен не только в отношении требования, принадлежащего цеденту в момент заключения договора, но и в отношении требования, которое возникнет в будущем или будет приобретено цедентом у третьего лица (будущее требование). Если иное не установлено законом, будущее требование переходит к цессионарию, соответственно, непосредственно после момента его возникновения или его приобретения цедентом. Соглашением сторон может быть предусмотрено, что будущее требование переходит позднее (пункт 2 статьи 388.1 ГК РФ).

Не является будущим уже принадлежащее цеденту требование, срок исполнения которого не наступил к моменту заключения договора, на основании которого производится уступка, например требование займодавца о возврате суммы переданного займа до наступления срока его возврата. Такое требование переходит к цессионарию по правилу, установленному пунктом 2 статьи 389.1 ГК РФ.

П. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела":

Уступка права на возмещение судебных издержек как такового допускается не только после их присуждения лицу, участвующему в деле, но и в период рассмотрения дела судом (статьи 382, 383, 388.1 ГК РФ). Заключение указанного соглашения до присуждения судебных издержек не влечет процессуальную замену лица, участвующего в деле и уступившего право на возмещение судебных издержек, его правопреемником, поскольку такое право возникает и переходит к правопреемнику лишь в момент присуждения судебных издержек в пользу правопредшественника (пункт 2 статьи 388.1 ГК РФ).

9. Форма уступки требования

Форма уступки требования поставлена в зависимость от формы сделки, на основе которой происходит цессия.

В соответствии с п. 1 статьи 389 ГК РФ, сделка цессии должна быть совершена в той же форме, что и сделка (чаще всего договор), из которой возникло уступаемое требование. Так, если уступается денежное требование продавца из договора купли-продажи, который был удостоверен у нотариуса, то и сама уступка требования подлежит нотариальному удостоверению.

Соответственно, если уступка права (требования) должна быть удостоверена нотариально, то нарушение этого требования повлечет ничтожность уступки (п. 3 ст. 163 ГК РФ).

Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, также должно быть зарегистрировано. Например, в случае уступки требования по зарегистрированному договору аренды недвижимости соглашение об уступке такого требования подлежит государственной регистрации. Регистрации подлежат соглашения об уступке любых требований, возникших из зарегистрированных договоров.

10. Образцы договора цессии (уступки требования):

Договор цессии (уступки требования), заключенный кредитором с любым лицом (например, с лицом, осуществляющим коллекторскую деятельность).

Договор цессии, заключенный между юридическими лицами

Договор уступки права (требования). Физическое лицо уступает ТСЖ право (требование), возникшее на основании постановления суда об обязании ООО снести самовольную постройку. На основании данного договора по заявлению заинтересованной стороны суд производит замену стороны в исполнительном производстве. Подробнее об этом деле см. ниже.

11. Замена взыскателя в исполнительном производстве при уступке права (требования), возникшего на основании решения суда

В соответствии со статьей 52 закона "Об исполнительном производстве", в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.. на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу…

Таким образом, законом допускается замена взыскателя в исполнительном производстве на основании договора уступки требования после выдачи исполнительного листа, но до реального исполнения судебного решения. Пример:

12. Образец уведомления об уступке прав (требований)

Согласно п. 3 статьи 382 ГК РФ, если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Такое уведомление должника может выглядеть следующим образом:

Уведомление об уступке прав (требований) по договору займа.

13. Отличия цессии от суброгации и регресса

О сходствах и отличиях понятий "цессия", "суброгация" и "регресс" рекомендуем следующие публикации:

  • Суброгация – это .. Понятие, примеры суброгации. Отличия от цессии и регресса
  • Регресс по ГК РФ – это .. Понятие. Взыскание в порядке регресса. Примеры регресса. Суброгация
Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна