Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • После прекращения моратория на банкротство уведомление о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве следует направить должнику повторно
После прекращения моратория на банкротство уведомление о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве следует направить должнику повторно

В ответе на вопрос 8 "коронавирусного" обзора Верховного Суда РФ № 2 от 30.04.2020г. содержатся следующие выводы:

  1. С 06.04.2020 года действует полугодовой мораторий на банкротство – кредиторы не вправе подавать заявления о банкротстве целого ряда должников, в частности организаций и ИП из пострадавших отраслей.
  2. После окончания моратория на банкротство нужно заново направить уведомление о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом.

Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 2 (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 30.04.2020):

Вопрос 8: Следует ли кредитору должника, в отношении которого действовал мораторий на возбуждение дела о банкротстве, введенный Правительством Российской Федерации (далее - мораторий), после прекращения моратория направлять новое уведомление о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве, если на основании предыдущего уведомления кредитора дело о банкротстве не было возбуждено?

Ответ: Согласно абзацу первому пункта 2 статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) заявления кредиторов о признании должника банкротом, поданные в арбитражный суд в период действия моратория, а также поданные до дня введения моратория, вопрос о принятии которых не был решен арбитражным судом ко дню введения моратория, подлежат возвращению арбитражным судом.

По смыслу абзаца третьего пункта 2 статьи 9.1 Закона о банкротстве, если дело о банкротстве должника, подпадающего под действие моратория, не было возбуждено на день введения моратория, уведомление кредитора о намерении обратиться в суд с заявлением о признании такого должника банкротом утрачивает силу.

Признание законодателем уведомлений кредиторов, направленных в преддверии моратория и в период его действия, не имеющими юридической силы (утратившими силу), означает, что после истечения срока действия моратория или после исключения должника из числа лиц, на которых он распространяется, кредитор до обращения в суд с заявлением о признании должника банкротом должен повторно направить уведомление о намерении обратиться с заявлением о банкротстве. Право на инициирование дела о банкротстве может быть реализовано кредитором по истечении пятнадцати календарных дней после опубликования повторного уведомления (пункт 2.1 статьи 7, абзац девятый пункта 2 статьи 213.5 Закона о банкротстве).


Другие вопросы раздела III Обзора "Вопросы применения законодательства о банкротстве":

  • Вопрос 8. После прекращения моратория на банкротство уведомление о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве следует направить должнику повторно
  • Вопрос 9. Мораторий на банкротство не распространяется на заявление кредитора о признании банкротом ликвидируемого должника
  • Вопрос 10. Во время моратория на банкротство проценты по ст. 395 ГК РФ не начисляются
  • Вопрос 11. В период моратория на банкротство исполнительный документ не может быть направлен непосредственно в банк
Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна