Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • В период моратория на банкротство исполнительный документ не может быть направлен непосредственно в банк
В период моратория на банкротство исполнительный документ не может быть направлен непосредственно в банк

В ответе на вопрос 11 "коронавирусного" обзора Верховного Суда РФ № 2 от 30.04.2020г. содержатся следующие выводы:

  • В период действия моратория на банкротство кредиторы не могут получить исполнение, направив исполнительный документ непосредственно в банк или иную кредитную организацию. Не имеет значения то, что требование возникло до введения моратория.

Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 2 (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 30.04.2020):

Вопрос 11: Вправе ли кредиторы в период действия моратория направлять исполнительные документы о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим до введения моратория, непосредственно в банк или иную кредитную организацию, в которых открыты счета должника, в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве?

Ответ: Банки и иные кредитные организации, в которых открыты счета должника, отнесены к числу лиц, на которых возложено совершение действий по исполнению исполнительных документов.

При этом подпунктом 4 пункта 3 статьи 9.1 Закона о банкротстве предусмотрено, что в период действия моратория приостанавливаются исполнительные производства по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория.

Введение в отношении должника моратория означает и невозможность получения взыскателем принудительного исполнения путем предъявления исполнительного документа непосредственно в банк (кредитную организацию) в порядке, установленном частью 1 статьи 8 Федерального закона "Об исполнительном производстве".


Другие вопросы раздела III Обзора "Вопросы применения законодательства о банкротстве":

  • Вопрос 8. После прекращения моратория на банкротство уведомление о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве следует направить должнику повторно
  • Вопрос 9. Мораторий на банкротство не распространяется на заявление кредитора о признании банкротом ликвидируемого должника
  • Вопрос 10. Во время моратория на банкротство проценты по ст. 395 ГК РФ не начисляются
  • Вопрос 11. В период моратория на банкротство исполнительный документ не может быть направлен непосредственно в банк
Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна