Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Статья 249 ГК РФ. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Статья 249 ГК РФ. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 249 ГК РФ. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.


Вернуться к оглавлению документа: Гражданский кодекс РФ Часть 1 в действующей редакции

Комментарии к статье 249 ГК РФ, судебная практика применения

Долевая собственность предполагает распределение между ее участниками не только полученных от использования общего имущества доходов, но и распределения расходов пропорционально доле каждого из них в общей собственности. Перечень таких расходов определяется применительно к виду имущества, находящегося в долевой собственности, например в отношении недвижимого имущества в состав расходов могут быть включены платежи по налогу на имущество, по проведению текущего и капитального ремонта и т.п.

Статьей 210 ГК РФ установлена обязанность собственника по несению бремени содержания принадлежащего ему имущества, т.е. обязанность поддерживать имущество в исправном, безопасном и пригодном для эксплуатации в соответствии с его назначением состоянии.

Аналогичная обязанность по несению бремени содержания общего имущества возлагается, естественно, и на участников общей долевой собственности с той особенностью, что множественность лиц в данном правоотношении делает актуальным вопрос о степени участия каждого из сособственников в несении бремени содержания общего имущества.

При этом на первый взгляд, в отличие от ст. 210 ГК РФ, обязанность участника долевой собственности нести бремя содержания имущества соразмерно со своей долей сформулирована как не допускающая возможности предусмотреть иное законом или договором. Между тем данное правило нельзя толковать императивно. Исходя из смысла взаимосвязанных положений ст. 210 ГК РФ, сособственники имеют право соглашением определить порядок несения расходов по содержанию долевой собственности, отличающийся от принципа соразмерности участия сособственников в несении бремени содержания общего имущества.

Таким образом, несение сособственниками расходов на содержание общего имущества осуществляется либо в соответствии с соглашением между ними, либо, при отсутствии соглашения, пропорционально размеру их долей (при отсутствии соглашения о размере долей - в равной степени всеми сособственниками).

В случае выполнения кем-либо из сособственников его обязанности по несению бремени содержания имущества сверх установленной для него меры он по смыслу закона приобретает право регрессного требования к остальным сособственникам.

Соразмерность участия в несении расходов подразумевает, что каждый долевой собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества пропорционально размеру принадлежащей ему доли. Так, если лицу принадлежит 1/2 доли в праве общей долевой собственности на нежилое помещение, оно обязано участвовать в уплате половины платежей, относящихся к бремени содержания данного нежилого помещения.

Законодатель не возлагает на долевых собственников солидарную ответственность по несению соответствующих расходов по содержанию имущества.

Налоговые платежи и иные сборы, как правило, возлагаются на участников общей собственности в индивидуальном порядке.


Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ

В п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" содержатся следующие разъяснения:

Право сособственника жилья требовать выдачи отдельной платежки за ЖКУ

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.


Публикации на logos-pravo.ru

Об оплате собственником нежилого помещения за содержание и ремонт общего имущества жилого дома

Вне зависимости от того, какие расходы по содержанию несет собственник помещения, он обязан платить также и за содержание и ремонт общего имущества всех собственников помещений жилого дома, т.е. несение таким собственником самостоятельных расходов по содержанию своего имущества не освобождает его как сособственника от обязанности нести расходы по содержанию общего имущества согласно требованиям статьи 249 Гражданского кодекса. См. об этом подробнее статью "Об обязанности собственников нежилых помещений нести расходы по содержанию и ремонту общего имущества жилого дома".

Об оплате за содержание и ремонт см. также статью "Различные размеры платы за содержание и ремонт общего имущества МКД для собственников квартир и нежилых помещений"

Об оплате долевыми собственниками жилого помещения жилищно-коммунальных услуг

Расходы по содержанию имущества несовершеннолетнего

См. статью "За жилищно-коммунальные услуги платят родители несовершеннолетнего ребенка"

Раздел лицевого счета или заключение отдельного договора на внесение платы за ЖКУ

Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, каждый из них вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилищно-коммунальные услуги. См. статью "Раздел лицевого счета или определение порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг"

Образец искового заявления

Образцы исковых заявлений о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги приведены в обзоре судебной практики "Взыскание задолженности за жилищно-коммунальные услуги (квартплату). Решения судов, комментарии"

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна