Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.


Вернуться к оглавлению документа: Гражданский кодекс РФ Часть 1 в действующей редакции

Комментарии к статье 247 ГК РФ, судебная практика применения

Поскольку образование общей собственности не предполагает разделения ("расщепления") правомочий собственника, участники общей долевой собственности осуществляют правомочия, предусмотренные ч. 1 ст. 209 ГК РФ, совместно.

В ГК РФ вопросам, связанным с владением и пользованием вещью, находящейся в общей долевой собственности, посвящен п. 1 ст. 247 ГК РФ, согласно которой правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются:

  • по соглашению сторон;
  • в порядке, определенном судом, - при недостижении соглашения.

Порядок владения и пользования
имуществом по соглашению сторон

По соглашению сособственников могут быть установлены какие угодно условия и порядок владения и пользования общим имуществом.

Вариант порядка пользования: совместное пользование. Например, в собственности граждан А и Б находится двухкомнатная квартиру, которая состоит из большой и маленькой комнат. Доля А составляет 2/3 доли, а доля Б - 1/3 доли соответственно. В указанной ситуации А, как обладатель большей доли, скорее всего, будет занимать большую комнату, а Б - комнату маленькую. Хотя соглашением между собой они могут установить совершенно любой режим пользования общим жилым помещением. Например, А и Б могут договориться, что большая комната будет предоставлена в фактическое пользование Б, а в маленькой комнате будет проживать А. Более того, А и Б могут прийти к соглашению, что обе комнаты будут находиться в их фактическом обладании без выделения каждой из комнаты в индивидуальное пользование.

Вариант порядка пользования: пользуется только один сособственник. Сособственники вправе принять решение, в соответствии с которым, например, домом или квартирой будет пользоваться только один (или несколько) из участников общей собственности (с выплатой некой компенсации другим сособственникам или без нее). Причины тому могут быть как объективные (например, ограниченность площади жилого дома, невозможность проживания в нем нескольких граждан (семей), учитывая его планировку и пр.), так и субъективные (например, элементарное нежелание "делить кров" с кем-либо).

Вариант порядка пользования: по очереди. Сособственники вправе установить порядок пользования общим имуществом в порядке определенной очередности. Обычно так поступают, если использование (владение и пользование) общим имуществом по частям невозможно (например, автомобилем).

Таким образом, по соглашению сторон возможны самые различные варианты реализации правомочий владения и пользования, вплоть до того, что кто-либо из сособственников устраняется от владения и пользования с выплатой сособственниками каких-либо сумм (компенсаций) или без таковых и т.д. и т.п.

Соответствующее решение принимается только единогласно (причем независимо от размера доли, принадлежащей тому или иному сособственнику).

Форма соглашения законом не определена. Следовательно, она должна быть подчинена общим правилам о форме сделок (ст. ст. 158 - 165 ГК РФ).

Определение порядка владения
и пользования имуществом судом

В случае, если сособственники не смогут договориться между собой о режиме общего владения и пользования вещью, любой из них вправе обратиться за разрешением спора в суд.

Следует обратить внимание на то, что реализовать правомочие распоряжения (ст. 246 ГК РФ) можно, по общему правилу, только в добровольном порядке, понуждение кого-либо из собственников к совершению действий по распоряжению общим имуществом, в том числе путем предъявления сособственниками соответствующего требования в судебном порядке, не допускается.

По общему правилу, порядок пользования также определяется соглашением всех собственников. Однако если соглашение о порядке пользования не было достигнуто, он может быть установлен судом по требованию любого из сособственников. Данная норма не позволяет полностью блокировать возможность использования имущества в хозяйственном обороте в ситуации, когда такое имущество является неделимым или соглашения о разделе имущества, выделе долей или распоряжении общей вещью иным образом достичь не удается.

Пункт 2 ст. 247 ГК РФ устанавливает право участника долевой собственности на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, если это возможно, исходя из потребительских свойств и назначения имущества. Если, к примеру, ему принадлежит 1/3 в праве собственности, то ему может быть выделена третья часть имущества (предположим, 1/3 жилого дома).

Определение порядка пользования общим имуществом не означает изменение долей сособственников в праве долевой собственности. То есть предоставление определенной части имущества не означает раздела общего имущества или выдела из него определенной доли в натуре.

Компенсация при невозможности
предоставить в пользование часть имущества

Если участнику общей долевой собственности невозможно предоставить в пользование часть общего имущества, соответствующую его доле, он вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Невозможность предоставления сособственнику части имущества, соразмерной его доле, может быть двоякого рода:

  • невозможно предоставить во владение и пользование часть имущества, если вещь является неделимой (раздел такой вещи в натуре невозможен без изменения ее назначения) (ст. 133 ГК РФ).
  • невозможно выделить во владение и пользование сособственнику часть имущества, именно соразмерную его доле в праве общей собственности. Например, трехкомнатная квартира жилой площадью 45 кв. м принадлежит на праве общей долевой собственности трем субъектам. Доли равные. Комнаты размером 12, 17 и 16 кв. м. Помещения общего пользования (кухня, ванная и пр.) всегда будут использоваться совместно. Если же речь пойдет о предоставлении во владение и пользование части имущества, соразмерной доле каждого сособственника, то это должны были быть комнаты площадью 15 кв. м (45 : 3). Поскольку в приведенном примере таких комнат в квартире нет, постольку сособственник, получивший во владение и пользование комнату площадью 12 кв. м, вправе требовать от других сособственников компенсацию (за три "недостающих" квадратных метра).

Участник долевой собственности вправе требовать выдела ему имущества соразмерно его доле либо при невозможности раздела общего имущества в натуре - компенсации от лиц, осуществляющих владение и пользование его имуществом (ст. 252 ГК РФ).

Разъяснения Верховного Суда РФ

В п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" содержатся следующие разъяснения:

Определение порядка пользования судом

Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

В п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом" содержатся следующие разъяснения:

Каждому из сособственников передается в пользование конкретная часть строения

Уточняя в процессе подготовки дела к судебному разбирательству фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, и закон, которым они регулируются, следует иметь в виду, что при установлении порядка пользования домом (ст. 247 ГК РФ) каждому из сособственников передается в пользование конкретная часть строения исходя из его доли в праве общей собственности на дом. При этом право общей собственности на дом не прекращается. Выделенное помещение может быть неизолированным и не всегда точно соответствовать принадлежащим сособственникам долям.


Публикации на logos-pravo.ru:

Порядок пользования жилым помещением

Владение и пользование общим имуществом многоквартирного жилого дома

О владении и пользовании элементами общего имущества собственников МКД, разрешении собственников на пользование рекомендуем обзор практики: "Нужно ли разрешение собственников помещений, органов власти на установку кондиционера, антенны, кабелей на фасаде и крыше здания? Судебная практика" (Позиции ВАС РФ, согласование места размещения кондиционера, административная ответственность за самовольную установку кондиционера, демонтаж оборудования с фасада и крыши дома (антенн, кабелей, проводов, кондиционеров и т.д.) Судебно-арбитражная практика

Подборку судебных актов по спорам о демонтаже размещенных на фасадах жилых домов кондиционеров (систем кондиционирования) см. в обзоре: "Разрешение на установку кондиционера на фасаде жилого дома и демонтаж. Судебная практика, решения судов"

Образцы исковых заявлений об определении порядка пользования жилым помещением

  • Исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и определении порядка пользования квартирой
  • Исковое заявление о вселении и определении порядка пользования жилым помещением
  • Исковое заявление (встречное) об определении порядка пользования жилым помещением в соответствии с которым владеет и пользуется жилым помещением один из двух собственников доли в праве
Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна