Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Определение порядка пользования квартирой. Варианты передачи комнат собственникам
Определение порядка пользования квартирой. Варианты передачи комнат собственникам

Здравствуйте, меня интересует следующий вопрос, цитирую из искового заявления бывшего мужа:
"..выдано свидетельство о гос регистрации, согласно которому квартира находится в общей долевой собственности, при этом Ответчику (т.е мне) принадлежит 1/3, Истцу 2/3 доли.
Из плана помещения квартиры комнаты имеют площади:
12,2 кв.м., 9,3 кв.м., 12,2 кв.м., 18,3 кв.м. Общая площадь комнат 52 кв.м.
В рассмотряемом случае очевидна возможность предоставление во владение и пользование (моему бывшему супругу) двух из четырех комнат в квартире : комната 18.3 кв.м. и комната 12.2 кв.м...."

На данный момент я живу в комнате 18. 3 кв.м. и считаю эту комнату своей собственностью т.к сделала в ней ремонт. Комната площадью 18. 3 кв.м. больше на 1 кв.м, чем мне принадлежит, но я за этот 1 кв.метр доплачу по рыночной стоимости.
Истец (бывший супруг) считает, что мне должны принадлежать комнаты площадью 9.3 кв.м и 12.2 кв.м, общей площадью 21.5, что больше, чем мне принадлежит на 4 кв.м, которые я должна компенсировать деньгами, что для меня невозможно, т.к слишком большая сумма.
Как мне отстоять право собственности за комнатой 18.3 кв.м.?
Спасибо.

Ответ:

Определение порядка пользования квартирой и право собственности на комнату

Для начала разъясним некоторые, судя по всему, непонятные для вас моменты.

Из вопроса следует, что вы и ваш бывший супруг являетесь долевыми собственниками жилого помещения - квартиры. Ему принадлежит 2/3 доли в праве, вам - 1/3.

Из приведенной вами цитаты из искового заявления также следует, что бывший супруг обратился с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением, а не о прекращении вашего права собственности. При любом варианте разрешения данного спора судом, вы останетесь собственником, но не конкретной комнаты или части квартиры, а ДОЛИ В ПРАВЕ на имущество - квартиру.

Бывший ваш супруг обращаясь с указанным иском в суд хочет определить какая (какие) из комнат должны быть закреплены (уже на основании решения суда, а не договоренности) за вами, а какие - за ним, т.е. кто какой комнатой будет иметь право пользоваться, а какой комнатой - нет.

О вариантах определения порядка пользования жилым помещением (квартирой)

Разрешая спор о порядке пользования жилым помещением, суд учитывает, в том числе, мнение сторон, т.е. варианты, предложенные истцом и ответчиком.

В соответствии с положениями ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", содержится следующее разъяснение:

"...разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования".

Таким образом, в первую очередь суд должен учитывать сложившийся порядок пользования жилым помещением - квартирой.

Как указано, автор вопроса фактически пользуется одной из четырех комнат, площадью 18, 3 кв.м. ("сделала в ней ремонт"). Более того, согласно варианту определения порядка пользования, предложенносу истцом, ответчице должны быть переданы две комнаты площадью 9.3 кв.м и 12.2 кв.м, общей площадью 21.5 кв. м. То есть по указанному варианту ответчице должна быть быть передана большая, чем она предлагает площадь. Очевидно, что передача в пользование ответчицы комнаты площадью 18,3 кв.м. будет обоснованной: во-первых, она фактически пользуется данной комнатой, во-вторых, такой порядок пользования будет наиболее точно соответствовать долям в праве собственности на квартиру, в-третьих, передача в пользование ответчицы команты меньшей, нежели предложено истцом комнаты не может нарушать его прав.

Предлагаю автору вопроса привести указанные доводы в судебном заседании.

Александр Отрохов, Правовой центр "Логос", 25.04.2012г. 

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна