Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Статья 244 ГК РФ. Понятие и основания возникновения общей собственности
Статья 244 ГК РФ. Понятие и основания возникновения общей собственности

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 244 ГК РФ. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.


Вернуться к оглавлению документа: Гражданский кодекс РФ Часть 1 в действующей редакции

Комментарии к статье 244 ГК РФ

Гражданский кодекс допускает возможность возникновения права собственности нескольких лиц в отношении одного объекта.

Пункт 1 ст. 244 ГК РФ определяет понятие права общей собственности как субъективное вещное право с множественностью субъектов.

Статья 244 ГК РФ указывает на возможность иметь в общей собственности имущество. При этом, в гражданском праве под термином "имущество" понимаются не только вещи как физические материальные объекты, имеющие стоимостную оценку, но и имущественные права. Таким образом, общая собственность может существовать как в отношении вещи, так и в отношении денег, ценных бумаг и имущественных прав.

По смыслу положений п. 1 ст. 244 ГК РФ, как разъяснил Росреестр (см. письмо Росреестра от 25.02.2016 N 14-исх/02424-ГЕ/16), имущество, находящееся в общей собственности, - это имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц (но не в собственности одного лица), соответственно, лицо, приобретающее все доли в праве общей долевой собственности на вещь, не может являться участником долевой собственности - быть сособственником по отношению к самому себе.

Закон устанавливает равные для сособственников правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом при осуществлении единого права общей собственности.

Субъектами права общей собственности могут быть любые субъекты гражданского права и в любых сочетаниях.

Виды общей собственности:
долевая и совместная

Пункт 2 ст. 244 ГК РФ предусматривает два вида общей собственности - долевая и совместная.

Если имущество находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности - это долевая собственность.

Если доли в праве общей собственности изначально не определяются - собственность совместная.

Общая долевая собственность

Долевая собственность предусматривает установление доли в праве собственности, а не выделение сособственнику реальной части имущества. Доли имеют идеальный характер и могут определяться в виде дроби либо в процентном выражении. Иными словами, доля в праве собственности подтверждает, что у сособственников нет права собственности на часть какого-либо имущества, напротив, каждому сособственнику принадлежит определенная доля в праве собственности на имущество.

Режим долевой собственности позволяет выделить в качестве объекта гражданского оборота, помимо самого имущества, находящегося в общей собственности, еще один оборотоспособный объект - долю в праве собственности. И если осуществление правомочий в отношении общей вещи возможно, по общему правилу, только на основании волеизъявления всех сособственников, то своей долей каждый распоряжается самостоятельно, с учетом ограничений, установленных законодательством.

Доля в праве общей собственности не является самостоятельным вещным правом.

Пункт 3 ст. 244 ГК РФ устанавливает презумпцию общей долевой собственности, т.е. при поступлении имущества в собственность нескольких лиц предполагается, что это имущество принадлежит им на праве общей долевой собственности, если иное (режим совместной собственности) не установлено законом.

Режим долевой собственности более соответствует потребностям гражданского оборота, ибо позволяет изначально определить долю каждого сособственника и в соответствии с этим распределять доходы от общего имущества, а также расходы на его содержание. Кроме того, как указывалось выше, долевая собственность позволяет субъекту распорядиться своей долей.

Возникновение права общей долевой собственности

Основаниями приобретения общей долевой собственности могут стать, в частности, любые договоры о приобретении неделимой вещи с множественностью на стороне приобретателя; договоры о совместной деятельности (простого товарищества); создание какого-либо имущества двумя и более лицами; совместное наследование и пр.

Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры (см. п. 1 ст. 290 ГК РФ). О право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме см. также ст. 36 ЖК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1043 ГК РФ внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства. Внесенное товарищами имущество, которым они обладали по основаниям, отличным от права собственности, используется в интересах всех товарищей и составляет наряду с имуществом, находящимся в их общей собственности, общее имущество товарищей.

Общая долевая собственность возникает при смешении однородных вещей (например, при иррегулярном хранении), принадлежащих двум и более лицам, если иное не предусмотрено законом или договором. В этом случае размеры долей в праве общей собственности определяются пропорционально количеству вещей, принадлежавших каждому из сособственников до смешения.

Общая совместная собственность

Совместная собственность изначально носит бездолевой характер и по общему правилу не предусматривает выдела долей каждого участника, которые предполагаются равными, доли определяются только при разделе общей совместной собственности.

Общая совместная собственность возникает только в случаях, прямо предусмотренных законом:

1) собственность супругов. Часть 1 ст. 256 ГК РФ, ст. 33 СК РФ устанавливают, что законным режимом имущества супругов является режим общей совместной собственности. Ст. 34 СК РФ закрепляет, что общим имуществом супругов являются движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество;

2) собственность фермерского хозяйства. Согласно п. 1 ст. 257 ГК РФ, ч. 3 ст. 6 закона N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" имущество фермерского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если соглашением между ними не установлено иное.

Законодатель исключает возможность установления общей совместной собственности по частному усмотрению сторон, одновременно устанавливая приоритет для возникновения общей долевой собственности.

Режим совместной собственности по соглашению сособственников может быть изменен на режим общей долевой собственности.

Возможность изменения режима
совместной собственности на режим
долевой собственности

Режим общей совместной собственности может быть изменен на режим общей долевой собственности. Данное положение императивно и не может быть изменено по соглашению сторон. Соглашение об отказе от права на изменение режима общей совместной собственности ничтожно.

Изменение режима общей совместной собственности возможно по взаимному согласию и в таких случаях изменение режима оформляется договором (соглашением) между сособственниками. При недостижении согласия долевая собственность на общее имущество может быть установлена по решению суда.

К разновидности соглашения об определении доли можно отнести брачный договор, на основании которого супруги могут изменить режим общей совместной собственности.

Виды имущества, которое может
находиться в общей собственности

В общей собственности могут находиться:

1) неделимые вещи (ст. 133 ГК РФ), то есть вещи, раздел которых невозможен без изменения их назначения. В ст. 133 ГК РФ указано, что вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью. При этом замена одних составных частей неделимой вещи другими составными частями не влечет возникновения иной вещи, если при этом существенные свойства вещи сохраняются. Признание вещи неделимой влечет за собой определенные правовые последствия - часть неделимой вещи не может быть предметом самостоятельных гражданских прав;

2) вещи, которые не подлежат разделу в силу закона. Действующее законодательство понятий законной неделимости или неделимости вещи по закону не содержит. В нем предусмотрены многочисленные правовые ограничения на раздел имущества. Классическим примером неделимой вещи выступает "неделимый" земельный участок. Так, ст. 11.9 ЗК РФ установлены предельные размеры земельных участков, в отношении которых исходя из законодательства о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты. Не допускаются раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием. Таким образом, неделимым земельный участок признается в силу указания императивной нормы ЗК РФ при невозможности соблюсти требования о его минимальных размерах. Другие примеры "неделимости": п. 3 ст. 37 ГК РФ закрепляет презумпцию нераздельности (неделимости) имущества подопечного, п. 1 ст. 113 ГК РФ закрепляет презумпцию нераздельности (неделимости) имущества унитарного предприятия;

3) делимое имущество в случаях, предусмотренных законом или договором. Например, исходя из системного толкования норм гражданского и семейного законодательства, можно сделать вывод, что общая совместная собственность по общему правилу устанавливается на основании закона в отношении любого имущества супругов. Представляется, что в состав такого общего имущества могут входить и делимые вещи. Например, у супругов на праве общей совместной собственности может находиться любая вещь. В силу ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака относятся, в том числе, движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна