Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Исковое заявление о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда
Исковое заявление о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда

Образец искового заявления о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Истец полагает увольнение незаконным. Заявляются исковые требования о восстановлении на работе в занимаемой до увольнения должности, взыскании с работодателя среднего заработка за все время вынужденного прогула с момента увольнения по день восстановления на работе, взыскании с работодателя за неправомерные действия по увольнению компенсации морального вреда.


В _____ (наименование суда) суд

Истец: _____ (Ф.И.О.)
адрес: (место проживания)

Ответчик: _____ (полное наименование организации
работодателя с указанием
организационно-правовой формы
или Ф.И.О. для работодателя -
физического лица)
адрес: (место нахождения)

Исковое заявление
о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время
вынужденного прогула и компенсации морального вреда

"__" _______ года я был принят на работу в _______ (указать полное наименование предприятия, его организационно-правовую форму, наименование структурного подразделения предприятия) на должность _______ (указать наименование должности).

В соответствии с п. __ трудового договора от "__" _______ года (или, как вариант, должностной инструкции, утвержденной в _________ (краткое наименование работодателя) "__" _______ года) в мои должностные обязанности входило: _____________ (перечислить основные должностные обязанности согласно трудовому договору или должностной инструкции).

В период моей работы в должности _______ (наименование должности) в _________ (краткое наименование предприятия, структурного подразделения предприятия) нареканий в мой адрес относительно исполнения мною должностных обязанностей от руководства не поступало, взысканий за нарушение трудовой дисциплины за весь период работы не имел.

С "___" _______ года я был уволен по основаниям, предусмотренным пунктом ____ статьи _____ ТК РФ согласно Приказу N ____ от "___" ________ года. (указать основания в соответствии с формулировкой приказа об увольнении или записью в трудовой книжке).

С Приказом об увольнении я был ознакомлен "___" _______ года (или не был ознакомлен). Трудовую книжку мне на руки выдали "___" _______ года (или не выдали). "___" _____ года, т.е. в день увольнения, мне выдали полностью расчет причитающихся мне сумм в размере ______ рублей.

Увольнение считаю незаконным (или необоснованным) по следующим причинам: _________ (изложить мотивы незаконного (необоснованного) увольнения).

В соответствии со ст. 234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику неполученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного увольнения. Согласно справки о доходах, предоставленной мне __________ (указать наименование работодателя - ответчика) при увольнении "___" ________ года, мой заработок за последние ___ месяцев составил ___ рублей. Таким образом, в случае, если мое увольнение будет признано судом незаконным, в результате необоснованного увольнения я был лишен возможности трудиться и соответственно не получил всего заработка за период с "___" ________ года по момент вынесения решения суда из расчета среднемесячного заработка в размере ___ рублей.

Кроме этого, я испытывал моральные и нравственные страдания в связи с потерей работы, т.к. при отсутствии постоянного заработка и средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, я был вынужден занимать деньги.

Моральный вред, причиненный мне в результате незаконного увольнения оцениваю в ___ рублей.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 234, 237, 391, 394 ТК РФ, пп.1 п. 1 ст. 22 ГПК РФ прошу:

1. Восстановить меня на работе в _______ (наименование работодателя – ответчика, наименование структурного подразделения) в должности ______ (указать должность);
2. Взыскать с _______ (наименование работодателя – ответчика) в мою пользу средний заработок за все время вынужденного прогула с "___" _______ года по день восстановления на работе в сумме ___ рублей согласно прилагаемому расчету;
3. Взыскать с _______ (наименование работодателя – ответчика) в мою пользу в счет компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями, сумму в размере ___ рублей.
4. Истребовать у Ответчика следующие документы: _____ (перечислить наименования истребуемых документов).

Приложение:
1. Исковое заявление *;
2. Трудовой договор от "__" ______ года;
3. Должностная инструкция, утвержденная "___" ______ года;
4. Приказ о приеме на работу N ___ от "___" _______ года;
5. Приказ об увольнении N ___ от "___" _______ года;
6. Справка о доходах от "___" ________ года;
7. Расчет среднего заработка за время вынужденного прогула за период с "___" ______ года по "__" ______ года;
8. _____ (перечислить иные документы, подтверждающие доводы Истца)

Подпись истца ___________ / _____ Дата: "__" ________ года


* С 01.10.2019 г. истец самостоятельно должен направить исковое заявление и приложения к нему участникам процесса

До 1 октября 2019 года истец направлял в суд копии искового заявления и приложений к нему по количеству ответчиков и третьих лиц, а уж суд направлял полученные документы всем указанным в иске участникам процесса.

С 1 октября истец должен самостоятельно направить другим участникам процесса копию иска и иные приложенные к иску документы, а в суд представить подтверждение их отправки (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

В п. 1 приложения к приведенному исковому заявлению следует сослаться на "уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют".


Другие образцы и примеры исков см. в разделе "Исковые заявления о взыскании денежных средств с работодателя и с работника"


Все документы в суд (процессуальные документы):

Исковые заявления в суд;
Заявления в суд (публичные правоотношения, особое производство..);
Ходатайства в суд, заявления;
Возражения (отзыв) на исковое заявление, жалобу, доводы в суд;
Жалобы в суд (апелляционные, кассационные, надзорные, частные);
Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении;
Жалобы в прокуратуру, иные органы власти;
Жалобы, заявления, ходатайства в уголовном процессе;
Иные процессуальные документы;
Досудебные претензии (образцы), требования, ответы на претензии.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна