Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Порядок обращения в ФСС за страховой выплатой при несчастном случае на производстве (профзаболевании)
Порядок обращения в ФСС за страховой выплатой при несчастном случае на производстве (профзаболевании)

При получении травмы на производстве (при исполнении трудовых обязанностей), а также вследствие профессионального заболевания, по заключению медико-социальной экспертизы (МСЭ) работнику устанавливается процент утраты профессиональной трудоспособности (на определенный срок до следующего переосвидетельствования или бессрочно). По факту травмирования работника в обязательном порядке составляется акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1.

За назначением страхового обеспечения в связи с несчастным случаем на производстве работник должен обращаться в Региональное отделение Фонда социального страхования РФ, который при предоставлении всех необходимых документов, с учетом процента утраты профессиональной трудоспособности, назначает единовременную страховую выплату и ежемесячную страховую выплату.

Напомним, что за выплатой пособия по временной нетрудоспособности, работник должен обращаться непосредственно к работодателю, тогда как при утрате профессиональной трудоспособности, профессиональном заболевании, работник обращается в ФСС.

Ежемесячная страховая выплата определяется исходя из заработной платы работника до установления утраты профессиональной трудоспособности на основании справки о зарплате.

По результатам ежегодного переосвидетельствования, выплата страхового возмещения продлевается а также индексируется.

Более того, ФСС обязан возместить не только утраченный заработок и иной доход работника, но и связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы. В частности, речь идет о расходах на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, расходах, связанных со смертью работника. Но при этом, оговоримся, что не все расходы возмещаются за счет средств ФСС, а только те, которые признаны необходимыми и в случае, если у работника отсутствует право на бесплатное их получение (в частности, речь о расходах на лечение и медикаменты).

Среднемесячный заработок работника исчисляется путем деления общей суммы его заработка (с учетом премий) за 12 месяцев повлекшей повреждение здоровья работы, предшествовавших месяцу, в котором с ним произошел несчастный случай на производстве, установлен диагноз профессионального заболевания или (по выбору застрахованного) установлена утрата (снижение) его профессиональной трудоспособности, на 12.


Вернуться к началу публикации "Возмещение вреда здоровью работника при несчастном случае на производстве, взыскание с ФСС страховой выплаты"

Рекомендуем по теме:

Исковые заявления о возмещении вреда здоровью, причиненного в результате несчастного случая на производстве (профзаболевания)

"Возмещение вреда, причиненного смертью кормильца. Кто является иждивенцем и как рассчитать размер вреда" (с образцами исковых заявлений)

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна