Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Понятие и признаки права собственности в ГК РФ и в гражданском праве

Содержание публикации:

  • Определения понятия "право собственности"
  • Признаки права собственности в Гражданском кодексе РФ
  • Признаки права собственности в теории гражданского права

Право собственности - традиционный правовой институт в любой правовой системе.

Право собственности занимает главенствующее место среди вещных прав. Наряду с правом собственности вещными правами, в частности, являются сервитуты, право хозяйственного ведения, право оперативного управления и др. (см. ст. 216 ГК РФ).

Право собственности наряду с другими вещными правами характеризуется как исключительное и абсолютное, при этом по своему содержанию оно является наиболее полным.

Объектом права собственности, как указано в п. 1 ст. 209 ГК РФ, является имущество. Речь идет об имуществе, которое имеется в наличии на время существования права собственности и которое может быть индивидуализировано и присвоено собственником, с исключением всех других лиц от обладания им.

По своему составу имущество, являющееся объектом права собственности, состоит из вещей и отдельных имущественных прав, указанных в законе.

Определения понятия "право собственности"

Определения понятия "право собственности" Гражданский кодекс РФ не содержит.

В теории принято разделять собственность как экономическую категорию и право собственности как юридическую категорию. Если экономические отношения собственности называют материальной основой общества, то право собственности - юридической формой закрепления экономических отношений собственности.

Принято рассматривать право собственности в объективном и субъективном смыслах.

Право собственности в объективном смысле - это совокупность юридических норм, регулирующих владение, пользование и распоряжение вещью. Указанные юридические нормы закрепляют принадлежность имущества определенным лицам, определяют объем правомочий по владению, пользованию и распоряжению этим имуществом, а также гарантируют охрану и защиту прав и интересов собственников.

В субъективном смысле право собственности - это наиболее полная юридически обеспеченная возможность владеть, пользоваться и распоряжаться индивидуально-определенной вещью по своему усмотрению, независимо от других лиц и без ограничения по сроку. В отличие от объективного право собственности в субъективном смысле реализуется в конкретном правоотношении, всегда принадлежит определенному лицу (или группе лиц) и относится к конкретному имуществу.

В юридической литературе предлагаются следующие варианты определения понятия права собственности:

  • Право собственности - закрепленная законом возможность лица по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, одновременно принимая на себя бремя и риск его содержания (Гражданское право: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. / Отв. ред. Е.А. Суханов. М.: Волтерс Клувер, 2003. Т. 1.).
  • Право собственности - закрепленная за собственником юридически обеспеченная возможность владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и в своем интересе путем совершения в отношении этого имущества любых действий, не противоречащих закону и иным правовым актам и не нарушающих права и охраняемые законом интересы других лиц, а также возможность устранять вмешательство всех третьих лиц в сферу его хозяйственного господства (Гражданское право: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: Статут, 2001. Т. 1. С. 347.).
  • Право собственности - это наиболее полное право на индивидуально-определенную вещь, оформляющее его свободное и самостоятельное отношение к этой вещи как к своей (Белов В.А. Гражданское право: Общая и Особенные части: Учебник. М.: АО "Центр ЮрИнфоР", 2003. С. 265.).
  • Право собственности - это правомочие владеть, пользоваться вещью по своему усмотрению, которому корреспондирует обязанность всех других лиц не совершать никаких посягательств на вещь (Гражданское право: актуальные проблемы теории и практики / Под ред. В.А. Белова. М.: Юрайт, 2009. С. 488.).

Признаки права собственности в Гражданском кодексе РФ

Системное толкование статей 209 - 211 ГК РФ позволяет рассматривать право собственности как права владения, пользования и распоряжения собственником своим имуществом, которые собственник осуществляет по своему усмотрению, неся, как правило, бремя содержания и риск случайной гибели или случайного повреждения имущества.

Таким образом, у права собственности - четыре признака:

1) совокупность прав владения, пользования и распоряжения вещью. Владение и пользование - совокупность фактических действий собственника со своей вещью, распоряжение - определение юридической судьбы вещи, сопровождающееся заключением контрактов с другими лицами;

2) совершение собственником в отношении принадлежащего ему имущества любых действий, не противоречащих закону и иным правовым актам и не нарушающих права и охраняемые законом интересы других лиц, т.е. ограничение права собственности, которое означает, что у собственника появляются обязанности, связанные с фактом использования своего имущества. Так, земельные участки и жилые помещения должны использоваться их собственниками строго по целевому назначению под страхом их возможного изъятия (ст. 284 - 286 и ст. 293 ГК РФ);

3) объект права собственности – индивидуально-определенная вещь как объект материального мира, в отношении которой собственник и совершает действия. Интеллектуальная собственность, имеющая в качестве объекта нематериальные результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, не является вещью, а нормы главы 13 ГК РФ о праве собственности к интеллектуальной собственности не применяются, что нашло подтверждение в ст. 1227 ГК РФ;

4) собственник несет бремя содержания принадлежащих ему вещей и риск случайной гибели или случайного их повреждения (ст. ст. 210, 211 ГК РФ).

Признаки права собственности в теории гражданского права

Комплексная характеристика права собственности позволяет некоторым авторам выделять приведенные ниже признаки права собственности. Обращаем внимание, что некоторые признаки права собственности одни авторы относят к признакам вещных прав, другие считают те же признаки присущими лишь праву собственности (например, право владения, бессрочность и т.д.). В этой связи некоторые признаки, характерные лишь для права собственности, мы приводим и как признаки вещного права, но с оговорками.

1. Право собственности – вещное право (ст. 216 ГК РФ). Поскольку право собственности является вещным правом, на него распространяются все признаки вещного права, к которым некоторые авторы относят следующие:

- объектом вещного права выступает вещь, определенная индивидуальными признаками, позволяющими отграничить ее в пространстве от прочих вещей того же рода. Например, 10 тонн пшеницы не являются индивидуально-определенной вещью, тогда как, например, определенная скульптура, картина или объект недвижимости обладают признаками индивидуальной определенности. С гибелью вещи прекращается и вещное право на нее. Нематериальные объекты не являются объектами вещного права;

- вещные права оформляют принадлежность вещей определенным субъектам. Этим они отличаются от обязательственных прав, возникающих на основании договора и оформляющих переход вещей и иных объектов от одних субъектов к другим. То есть, закрепление принадлежности вещей субъектам гражданского права представляет собой статику имущественных отношений, а не динамику; обладатель вещного права имеет хозяйское властное господство над вещью. Это самый главный признак вещного права;

- абсолютность вещного права определяется как возможность его осуществления исключительно и независимо от других лиц. Субъект вещного права вправе рассчитывать на их воздержание от произвольного вмешательства в его сферу пользования вещью, исключать всех из реализации своего права. Удовлетворение интереса субъекта вещного права зависит лишь от его действий; он не нуждается в чьей-либо помощи, чьем-либо посредничестве;

- специфический субъектный состав: собственник и обладатель вещи на ограниченном вещном праве. Причем фигура собственника существует в любом вещном праве, а вот фигура иного титульного владельца при праве собственности может и не быть;

- правомочие пользования. Пользование - это юридически обеспеченная возможность извлечения из вещи полезных свойств, плодов и иных доходов в процессе ее эксплуатации. В некоторых случаях нарушение целевого назначения при использовании вещи является противоправным. Например, использование земельных участков или жилых помещений в нарушение их целевого назначения может привести к прекращению права собственности на них (ст. 285, 293 ГК РФ);

- правомочие владения. Владение - юридически обеспеченная возможность волевого, фактического и непосредственного господства лица над вещью. Следует сказать, что далеко не все ученые поддерживают точку зрения на возможность отнесения права владения к вещному праву, поскольку сервитут, прямо названный в законе вещным правом (п. 1 ст. 216 ГК РФ) лишен правомочия владения (п. 1 ст. 274 ГК РФ), а представляет собой лишь право ограниченного пользования;

- вещно-правовая защита: возможность предъявления виндикационного иска (об истребовании вещи из чужого незаконного владения - ст. 301 ГК РФ) и негаторного иска (об устранении всяких нарушений права собственности, хотя бы эти нарушения и не были соединены с нарушением владения - ст. 304 ГК РФ). Следует отметить, что другие ученые отмечают, что вещно-правовая защита не является признаком вещного права, а выступает как проявление его режима, т.е. как последствия.

- бессрочность: изначально точно не известно, когда вещное право прекратится, и прекратится ли вообще. Однако есть и исключения. Так, срок сервитута определяется в соответствии с п. 7 ст. 23 ЗК РФ), а право пользования жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу (п. 1 ст. 33 ЖК РФ), также имеет срок своего существования. Таким образом, бессрочность по мнению многих ученых не может быть всеобщим признаком вещного права;

- наличие "права следования". Суть его состоит в том, что у кого бы ни оказалась вещь, право на нее сохраняет субъект этого (вещного) права, пока он не выразил волю на его отчуждение. Даже если вещь переходит к очередному обладателю в результате сделки, вещное право на нее продолжает следовать за нею. Так, переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество. Вещное право как бы прикреплено к вещи, следует за ней при смене собственника независимо от воли последнего. Однако ряд специалистов право следования не относят к признакам вещного права, поскольку рассматривают его как проявление последствия существования вещного права.

- публичность: принцип публичности вытекает из абсолютного характера вещных прав, а точнее из их действия в отношении всех третьих лиц. В силу этого принципа необходима регистрация (фиксация) вещных прав, делающая их наличие и содержание доступными для всех остальных третьих лиц - участников гражданских правоотношений. При этом следует иметь в виду, что все вещные права, кроме права собственности и права залога, касаются исключительно недвижимых вещей, права на которые в любом случае подвергаются обязательной государственной регистрации в специальных реестрах (п. 1 ст. 8.1, п. 1 ст. 131 ГК РФ).

2. Право собственности является наиболее полным вещным правом. Ограниченные вещные права всегда зависят от права собственности. Заметим, что и право собственности может быть условно ограничено - когда собственник передает вещь другому лицу на каком-либо ограниченном вещном праве. Тем самым право собственности ограничивается другим вещным правом. При этом оно не перестает оставаться наиболее полным вещным правом.

3. Право собственности является наиболее широким вещным правом. Право собственности, в отличие от ограниченных вещных прав, предоставляет соответствующему субъекту максимальные возможности хозяйского властного господства над вещью. В свою очередь, обладатель ограниченного вещного права всегда зависим от собственника. Эта зависимость намного сильнее, нежели зависимость собственника от обладателя ограниченного вещного права.

4. Бессрочность. Данный признак права собственности состоит в том, что оно является бессрочным, так как не ограничено по закону или договору каким-либо сроком. Выше отмечалось, что бессрочность некоторые юристы относят к признаку вещного права, вместе с тем, как было указано выше, данный признак характерен не для всех вещных прав.

4. Право собственности является наиболее устойчивым вещным правом. Собственнику предоставляется максимальное постоянство, стабильность, непрерывность права на вещь. Проявляется, по сути, бессрочный характер права собственности.

5. Право собственности является наиболее эластичным вещным правом. Это означает, что как только отпадают любые ограничения права, установленные собственником в пользу других лиц, получивших право на ту же вещь, право собственности сразу же восстанавливается в полном объеме без всяких дополнительных юридических актов. Например, собственник передал вещь на праве оперативного управления другому лицу. В большинстве случаев это сопряжено с лишением фактической возможности собственнику владеть вещью. При этом юридическое правомочие владения за собственником сохраняется. Как только право оперативного управления прекратится, вещь вернется собственнику. Фактическое владение вновь станет доступно для него. Тем самым право собственности восстановится в первоначальное состояние.

6. Специфический субъект - собственник. Главная фигура в праве собственности - собственник. Если в ограниченном вещном праве основная роль приходится на обладателя ограниченного вещного права при второстепенном значении фигуры собственника, то в праве собственности нас никто, кроме собственника, по сути, интересовать не должен. Собственником может быть любой субъект гражданского права, кроме случаев, предусмотренных законом. Например, некоторые виды юридических лиц (государственные и муниципальные предприятия, учреждения) ни при каких обстоятельствах не будут собственниками закрепленного за ними имущества.

7. Специфический объект - собственность. Классические объекты собственности (права собственности) - индивидуально-определенные, непотребляемые вещи, которые в процессе эксплуатации не утрачивают своих полезных свойств; а также родовые вещи, подвергнутые индивидуализации (идентификации). Это могут быть как движимые, так и недвижимые вещи, включая деньги и ценные бумаги.

8. Правомочия владения, пользования и распоряжения - триада правомочий собственникаВладение понимается как фактическая или юридическая возможность собственнику иметь имущество в своем хозяйственном властном господстве, чувствовать себя законным хозяином вещи. Это хозяйское властное господство лица над вещью, обладание ею. Пользование - возможность эксплуатировать вещь, извлекать из нее полезные свойства. Распоряжение - возможность определять юридическую судьбу имущества (уничтожать, продавать, дарить и т.п.). Как указывалось выше, правомочие пользования является всеобщим признаком вещного права, тогда как право владения и пользования характерно лишь для права собственности.

9. Собственное усмотрение в реализации правомочий можно определить как правомерную деятельность по выбору наиболее оптимального варианта реализации предоставленных правомочий. Данный признак означает, что собственник сам вправе определить для себя - воспользоваться реализацией правомочий собственника или нет; и если да, то в какой степени, каким образом. Если собственник реализует свои правомочия, можно говорить об активной позиции собственника. Если же собственник не реализует свои правомочия собственника, это не означает, что он перестает обладать имуществом на праве собственности. Просто в данном случае проявляется пассивная позиция собственника. Некоторые ученые отдельно выделяют такой признак как свобода и самостоятельность при реализации правомочий. При реализации своих правомочий собственник свободен в выборе способов, средств, допустимых пределов осуществления права собственности. В этом он отличается от обладателя какого-либо ограниченного вещного права, т.к. тот зависим от собственника.

10. Собственный интерес в реализации правомочий. Правомочия владения, пользования и распоряжения вещью, составляющие триаду правомочий собственника, присущи, например, обязательственному праву доверительного управления (ст. 1012 ГК РФ) или ограниченному вещному праву хозяйственного ведения. Реализация правомочий собственника предопределена конкретной целью, ради которой собственник вступает в правоотношения по поводу собственности. Эта цель, подкрепленная желанием ее достижения, определяется самим собственником. В свою очередь, собственный интерес не встречается в обязательственных правах, а в некоторых ограниченных вещных правах желание обладателя такого права в реализации соответствующего вещного права иногда уходит далеко на второй план. Оно уступает место желаниям собственника.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна