Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Бремя содержания имущества в ГК РФ и ЖК РФ. Понятие, обязанности и ответственность собственника за ненадлежащее содержание имущества

Содержание публикации:

  1. Определение понятия "бремя содержания имущества"
  2. Какие обязанности включает в себя "бремя содержания имущества"?
  3. Какими документами могут быть установлены обязанности по надлежащему несению бремени содержания имущества
  4. Бремя содержания общего имущества многоквартирного дома и нежилого здания
  5. Ответственность за неисполнение обязанности собственника имущества по его надлежащему содержанию
  6. В каких случаях бремя содержания имущества несет лицо, не являющееся собственником?
  7. Пример причинения вреда в результате ненадлежащего содержания имущества собственником (органом местного самоуправления)

Собственность – это не только социальное и личное благо, но и бремя, возлагаемое на носителя права собственности.

Право собственности подразумевает наличие у собственника не только прав, но и обязанностей, связанных с принадлежащим ему объектом.

Во многих случаях решение вопроса о содержании имущества относится на усмотрение собственника, поскольку предполагается, что сохранение имущества в надлежащем состоянии служит главным образом его интересам. Однако в отношении некоторых категорий имущества установлено юридически обязывающее бремя его содержания. Так, например, собственник земельного участка сельскохозяйственного назначения обязан принимать меры к недопущению ухудшения плодородия почвы.

1. Определение понятия "бремя содержания имущества"

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Однако в Гражданском кодексе РФ понятие бремени содержания имущества отсутствует.

О том, какие обязанности включает в себя "бремя содержания имущества" было указано, например, в определение Конституционного Суда РФ от 02.11.2006 N 444-О:

"Именно собственник, по общему правилу, несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, что предполагает наряду с необходимостью несения расходов по поддержанию имущества в надлежащем состоянии (капитальный и текущий ремонт, страхование, регистрация, охрана и т.д.) и выполнения других требований, исходящих от уполномоченных законом органов государства и местного самоуправления (по техническому, санитарному осмотру и т.п.), и обязанность платить установленные законом налоги и сборы".

Словари и юридическая литература предлагают следующие варианты определения данного понятия:

Бремя содержания имущества - денежные расходы, затраты нестоимостного характера на содержание имущества, которые несет, как правило, собственник имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. (Большой экономический словарь. - М.: Институт новой экономики. А.Н. Азрилиян. 1997.).

Бремя содержания имущества можно определить как обязанность собственника поддерживать имущество в исправном, безопасном и пригодном для эксплуатации в соответствии с назначением имущества состоянии, оплачивать предусмотренные законом налоги и сборы, страховать имущество в случае необходимости.

Под бременем содержания имущества в гражданском праве понимается гражданско-правовая обязанность субъекта права совершать определенные действия (а равно воздерживаться от совершения некоторых действий), а также нести расходы, обусловленные и связанные с обладанием имуществом, пользованием или в некоторых случаях с возможностью распоряжения им.

2. Какие обязанности включает в себя
"бремя содержания имущества"

Как указывалось выше, на собственника возлагается обязанность нести бремя содержания своей вещи, т.е. осуществлять расходы, необходимые для поддержания вещи в надлежащем состоянии и ее эксплуатации, что, в частности, предполагает необходимость исполнения обязанностей:

  • по поддержанию пригодности имущества для эксплуатации, включая несение расходов по поддержанию имущества в надлежащем состоянии (включая текущий и капитальный ремонт; контроль состояния имущества; технический санитарный осмотр и т.д.);
  • по содержанию имущества в безопасном состоянии, которое исключает возможность причинения вреда третьим лицам, т.е. соблюдение в отношении имущества норм и правил пожарной, санитарно-эпидемиологической безопасности и т.п.
  • по уплате предусмотренных законом налогов, сборов, связанных с обладанием имуществом (обязанность по уплате налогов на имущество является "бременем" если налоговое законодательство рассматривает тот или иной вид имущества в качестве объекта обложения);
  • по обеспечению сохранности имущества (охрана, хранение в условиях, соответствующих свойствам и особенностям имущества, страхование имущества и т.п.);
  • по внесению иных обязательных платежей (например, в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" плату необходимо исчислять и перечислять за негативное воздействие на окружающую среду);
  • по регистрации имущества (например, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 8 Закона N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в РФ…" владелец транспортного средства обязан подать заявление в госавтоинспекцию для постановки на учет транспортного средства в течение 10 дней со дня, когда приобретены права владельца).
  • по страхованию риска ответственности за вред, который может быть причинен другим лицам при использовании имущества. Например, владелец транспортного средства обязан застраховать свой риск гражданской ответственности, которая может наступить в результате его использования (ст. 4 Закона об ОСАГО).

3. Какими документами могут быть установлены
обязанности по надлежащему несению
бремени содержания имущества?

Конкретный круг обязанностей собственника по содержанию имущества, а также порядок исчисления расходов на содержание может определяться законодательством. Конкретные меры попечения об имуществе могут быть предусмотрены:

  • в технических стандартах и регламентах;
  • правилах эксплуатации отдельных видов имущества;
  • правилах ведения отдельных видов деятельности.

Обязанности по содержанию имущества могут быть установлены законами, правительственными актами, ведомственными инструкциями, а также инструкциями производителя конкретного имущества (вещи).

При отсутствии нормативного регулирования подобного рода в случае спора о том, исполнил ли собственник свою обязанность по несению бремени содержания имущества надлежащим образом, данный вопрос должен решаться применительно к конкретному случаю, с учетом особенностей как самого имущества, так и способов введения его в хозяйственный оборот.

4. Бремя содержания общего имущества
многоквартирного дома и нежилого здания

Собственник жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме должен нести бремя содержания не только своего помещения, но и общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и текущий ремонт общего имущества, коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, и взносов на капитальный ремонт. Собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом. Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества (ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, ст. 39 ЖК РФ, п. 18 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019; п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22).

Собственник помещения в нежилом здании также в силу закона является собственником доли в праве общей собственности на общее имущество здания, поэтому должен участвовать в расходах по содержанию и сохранению общего имущества, уплате налогов, сборов и иных платежей по нему соразмерно своей доле. Собственники могут определить порядок содержания общего имущества - решить, как будут участвовать в расходах на его содержание, делать ремонт и т.д. (ст. 249 ГК РФ, п. п. 1, 2, 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания").

Конституционный Суд РФ о бремени содержания общего имущества в многоквартирном доме

"Исходя из того что участники общей долевой собственности обязаны соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (статья 249 ГК РФ), несение расходов по содержанию общего имущества в многоквартирном доме (фактически - здания и его конструктивных элементов), включая расходы на капитальный ремонт, для каждого из собственников помещений в этом доме - не просто неотъемлемая часть бремени содержания принадлежащего ему имущества (статья 210 ГК РФ), но и обязанность, которая вытекает из факта участия в праве собственности на общее имущество и которую участник общей долевой собственности несет, в частности, перед другими ее участниками, чем обеспечивается сохранность как каждого конкретного помещения в многоквартирном доме, так и самого дома в целом" (Постановление Конституционного Суда РФ от 12.04.2016 N 10-П).

5. Ответственность за неисполнение
обязанности собственника имущества
по его надлежащему содержанию

Статья 210 ГК РФ действует в интересах неограниченного круга лиц либо в государственных или общественных интересах, поскольку обязывает собственника поддерживать имущество в надлежащем состоянии в тех случаях, когда это необходимо для предотвращения вреда жизни и здоровью, имуществу окружающих собственника лиц и общественной безопасности. Возможность вредоносных последствий увеличивается, когда безответственно, небрежно используются вещи, эксплуатация которых в силу их технических свойств требует особого усердия (например, источники повышенной опасности).

Надлежащее несение собственниками бремени содержания их имущества в особо значимых ситуациях законодатель стимулирует рядом мер. К их числу относится, в частности:

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом (ст. 236 ГК РФ). Соответственно, собственник несет ответственность за вред, причиненный вещью в связи с отказом собственника от права собственности до приобретения права на имущество другим лицом.

Кроме того, законом установлены случаи, когда собственник должен исполнять свои обязанности по содержанию имущества под угрозой утраты самого права собственности. Неисполнение обязанности по надлежащему содержанию имущества, бесхозяйственное отношение к нему могут повлечь в установленных законом случаях принудительное прекращение права собственности на это имущество. Так, например, Гражданский кодекс РФ предусматривает следующие случаи прекращения права собственности по указанному основанию:

  • выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей (п. 1 ст. 240 ГК РФ). В случаях, когда собственник культурных ценностей, отнесенных в соответствии с законом к особо ценным и охраняемым государством, бесхозяйственно содержит эти ценности, что грозит утратой ими своего значения, такие ценности по решению суда могут быть изъяты у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов;
  • выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними (ст. 241 ГК РФ). В случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд;
  • изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства РФ (ст. 285 ГК РФ). Земельный участок может быть изъят у собственника, если участок используется не по целевому назначению, или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде, или на участке возведена или создана самовольная постройка и лицами, указанными в пункте 2 статьи 222 ГК РФ, не выполнены предусмотренные законом обязанности по ее сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями;
  • прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение (ст. 293 ГК РФ). Если собственник жилого помещения использует его не по назначению или систематически нарушает права и интересы соседей, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения. В тех случаях, когда, несмотря на предупреждение, собственник продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

6. В каких случаях бремя содержания имущества
несет лицо, не являющееся собственником?

Законом или договором бремя расходов на содержание имущества может нести лицо, не являющееся собственником.

Примерами отличного от установленного статьей 210 ГК РФ распределения бремени содержания имущества служат, в частности нормы законов об обязанностях по содержанию имущества сторон договора аренды найма, залога, ссуды.

  • Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды (п. 2 ст. 616 ГК РФ). Вместе с тем, "в отсутствие договора между арендатором нежилого помещения и исполнителем коммунальных услуг (ресурсоснабжающей организацией), заключенного в соответствии с действующим законодательством и условиями договора аренды, обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике (арендодателе) нежилого помещения" ("Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 2(2015)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015).
  • Арендодатель транспортного средства с экипажем в течение всего срока договора аренды обязан поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей (ст. 634 ГК РФ).
  • Арендатор транспортного средства без экипажа в течение всего срока договора аренды обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта (ст. 644 ГК РФ).
  • Арендатор предприятия. Расходы на содержание имущества (текущий и капитальный ремонт, страхование), по общему правилу, возлагаются на арендатора предприятия (ст. 661 ГК РФ).
  • Наниматель жилого помещения обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии (ст. 678 ГК РФ). Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения (ст. 681 ГК РФ). 
  • Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; проводить текущий ремонт жилого помещения; своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 3 ст. 67 ЖК РФ).
  • Залогодержатель. Риски и бремя, связанные с предметом залога, распределяются между сторонами залоговой сделки в зависимости от того, у кого находится предмет залога. Например, если имущество находится у залогодержателя, он по общему правилу обязан принимать меры для обеспечения сохранности заложенного имущества (пп. 3 п. 1 ст. 343 ГК РФ).
  • Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования (ст. 695 ГК РФ).
  • Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи (ст. 891 ГК РФ).

7. Пример причинения вреда
в результате ненадлежащего содержания имущества
собственником (органом местного самоуправления)

Потерпевшая обратилась с иском к администрации городского округа о возмещении ущерба, причиненного пожаром. Судом было установлено, что загорание жилого дома истицы произошло вследствие возгорания расположенных в непосредственной близости деревянных сараев, находившихся между домами, пламя с которых перешло на дом истицы. Земельный участок, на котором расположены заброшенные сараи, относится к государственным землям, собственность на которые не разграничена.

Судами двух инстанций в иске было отказано. Верховный Суда РФ, направляя дело на новое рассмотрение, указал, что согласно ст. 210 ГК РФ ответственность за надлежащее и безопасное содержание имущества несет собственник, а соответственно, ущерб, причиненный вследствие ненадлежащего содержания имущества, в таком случае подлежит возмещению собственником, если он не докажет, что вред причинен не по его вине. При этом бремя содержания имущества предполагает в том числе принятие разумных мер по предотвращению пожароопасных ситуаций. Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории муниципального образования. Полномочия собственника земельного участка в данном случае осуществлялись органом местного самоуправления.

Согласно ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. Непринятие органом местного самоуправления мер к устранению пожарной опасности в отношении бесхозного имущества является основанием для возложения на него ответственности за ущерб, причиненный гражданину пожаром (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 5-КГ17-150).

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна