Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Возражения на иск о восстановлении срока принятия наследства ребенком
Возражения на иск о восстановлении срока принятия наследства ребенком

В Первомайский районный суд г. Омска

Истец: Р. З. А. в лице законного представителя Д. А. Д.,
проживающие: г. Омск, Пр. Космический, д. 97 …, комн. …

Ответчик: Р. К. Т., проживающий:
644034, г. Омск, ул. 23 Северная, д. …,

Возражения на исковое заявление
о восстановлении срока принятия наследства

Д. А. Д. обратилась в интересах несовершеннолетней Р. З. А. в суд с исковым заявлением, просит суд удовлетворить требования:

  • 1) о восстановлении срока для принятия несовершеннолетней Р.З.А. наследства, открывшегося после смерти Р.А.А.;
  • 2) о признании несовершеннолетней Р.З.А. принявшей наследство.

Указанные исковые требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

1. Истец, в лице законного представителя не приняла наследства ни одним из способов

Как указано в статье 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Статья 1153 ГК РФ называет два способа принятия наследства:

  • подачей по месту открытия наследства нотариусу … заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство;
  • совершение наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

По смыслу приведенных норм права, каких-либо исключений из общих правил принятия наследства несовершеннолетними наследниками действующее законодательство РФ не содержит, поскольку согласно положениям статьи 28 ГК РФ, сделки от имени несовершеннолетнего совершает его законный представитель.

Как следует из пояснений законного представителя истца Д.А.Д., изложенных в исковом заявлении, "к нотариусу за оформлением наследства несовершеннолетней Р.З.Я. не обращалась".

Согласно ст. 1154 ГК РФ, срок для принятия наследства – 6 месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Уважительные причины для пропуска срока на принятие наследства у истца отсутствуют.

На момент обращения истца с данными требованиями уже прошло более трех лет с момента вступления в силу решения суда об установлении отцовства по делу 2-1903/2011, на что мог ссылаться истец в обоснование причин пропуска срока для принятия наследства после смерти Р.А.А.

Несовершеннолетний возраст также не может служить основанием для восстановления срока принятия наследства, поскольку в силу ст. 28 ГК РФ в интересах несовершеннолетних все сделки осуществляются их законными представителями.

Законный представитель Р.З.Я. знала об имеющемся наследственном имуществе, как на момент его открытия, так и на момент обращения в 2011 году в суд с иском об установлении отцовства.

Приведенные доводы находят отражение в судебной практике. Например:

Апелляционное определение Омского областного суда от 19 февраля 2014 г. по делу N 33-1065/2014:

"Доводы истцов о неосведомленности о наличии наследственного имущества и несовершеннолетнем возрасте обоснованно отвергнуты судом. При наличии достаточной степени заботливости и осмотрительности истцы, а до достижения ими совершеннолетия их мать Л.Т.А. должны были узнать о совершении оспариваемых сделок.."

Апелляционное определение Калининградского областного суда от 25.06.2014 по делу N 33-2798/2014:

"..для истцов нарушение их прав, как наследников, являлось очевидным при выдачи им свидетельств о праве на наследство. При этом, в интересах С. и С.Е.А., являвшихся в 1996 г. несовершеннолетними, действовали их законные представители. Ненадлежащее выполнение указанными лицами своих обязанностей по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, не является основанием для восстановления срока исковой давности".

Определение Приморского краевого суда от 30.05.2016 по делу N 33-4282/2016:

"Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, исходил из того, что срок для восстановления нарушенного права для принятия наследства после смерти … истицей пропущен, поскольку ее законному представителю - матери К.Е. - было достоверно известно о смерти …, следовательно, и об открытии наследства с 2003 года.

..Поскольку отцовство … было установлено в отношении К.А.ГА. решением суда от 07.07.2003, то право на приобретение наследства у К.А.ГА., в лице ее законного представителя, достоверно знавшего о смерти наследодателя, возникло именно с указанного времени. К моменту смерти наследодателя К.А.ГА. являлась несовершеннолетней. С данным иском о восстановлении срока для принятия наследства законный представитель К.А.ГА. - мать К.Е. обратилась в суд лишь 29.06.2015.

С учетом вышеприведенных правовых норм, суд пришел к верному выводу, что несовершеннолетний возраст истицы не являлся уважительной причиной пропуска шестимесячного срока для принятия наследства.."

Более того, обращаем внимание суда на то, что в рамках дела № 2-1903/2011 об установлении отцовства, рассмотренного Первомайским районным судом г. Омска 20 июля 2011 года, законный представитель ребенка по настоящему делу Д.А.Д. указывала, что "установление отцовства необходимо только для назначении пенсии по потере кормильца…, на имущество Р-вых она не претендует" (стр. 2 решения суда от 20 июля 2011 года).

Судом по указанному делу было установлено, что "совместно с Р.А.А. Д.О.Д. не проживала и совместного хозяйства не вела".

Данным же решением суда установлено, что "на момент рождения Д.З.А., Р.А.А. умер". При этом, ни ребенок, ни его законный представитель Д.А.Д. в жилом помещении, принадлежащем наследодателю, никогда не проживали и не были зарегистрированы в нем по месту жительства или месту пребывания.

Изложенное свидетельствует о том, что ни одним из предусмотренных законом способов наследство истцом в лице его законного представителя принято не было.

2. Наследственное имущество отсутствует у наследника

Кроме того, полагаем возможным пояснить следующее.

Истец не учитывает, что в случае, когда возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, должны наступать иные правовые последствия, не связанные с признанием недействительными совершенных с наследственным имуществом сделок.

Таким образом, суд не может определить доли в праве собственности на наследственное имущество, поскольку данное имущество у наследника, своевременно принявшего наследство, к моменту рассмотрения настоящего спора отсутствует.

У истца, в лице его законного представителя в любом случае отсутствует право на иск об оспаривании сделок со спорным жилым помещением (в материальном смысле) по следующим основаниям.

Сделки со спорным жилым помещением соответствуют требованиям норм Гражданского кодекса РФ, оснований полагать их недействительными по какому-либо основанию, не имеется. Указанные сделки совершены управомоченным отчуждателем (на момент совершения - титульным собственником) с соблюдением требуемой законом формы сделки, переход права зарегистрирован органом, осуществляющим государственную регистрацию права. Истцом не приведены какие-либо основания для вывода о порочности указанных сделок.

Подпись ______________ / представитель ответчика по доверенности


Рекомендуемые по данной теме публикации:


Все документы в суд (процессуальные документы):

Исковые заявления в суд;
Заявления в суд (публичные правоотношения, особое производство..);
Ходатайства в суд, заявления;
Возражения (отзыв) на исковое заявление, жалобу, доводы в суд;
Жалобы в суд (апелляционные, кассационные, надзорные, частные);
Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении;
Жалобы в прокуратуру, иные органы власти;
Жалобы, заявления, ходатайства в уголовном процессе;
Иные процессуальные документы;
Досудебные претензии (образцы), требования, ответы на претензии.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна