Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
+7 (495) 268 06 74
С-Петербург и ЛО
+7 (812) 309 67 19
По России
+7 (800) 333 45 16 доб. 244
  • Главная
  • Отказался от приватизации. Может ли новый собственник меня выселить?
Отказался от приватизации. Может ли новый собственник меня выселить?

Два года назад я отказался от участия в приватизации квартиры, в результате, она была приватизирована моим братом. Сейчас он хочет продать квартиру. Может ли потом новый собственник меня выселить, я ведь не буду приходиться ему членом семьи?

Ответ:

По общему правилу, закрепленному в части 2, статьи 292 ГК РФ, "переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом".

Однако, как неоднократно разъяснял Верховный Суд РФ, "иное" для вашего случая, законом как раз установлено. Об этом мы писали и приводили судебную практику отвечая на следующий вопрос: Каковы последствия для лица, давшего согласие на приватизацию, если он в приватизации не участвует? Могут ли его потом выселить как бывшего члена семьи собственника, или при переходе права собственности? Какова судебная практика?

Таким образом, собственник – Ваш брат вправе отчуждать принадлежащее ему жилое помещение, но в договоре должно быть указано, что Вы имеете бессрочное право пользования данным жилым помещением, так как это является существенным условием договора купли-продажи жилого помещения. Новый собственник, а также последующие, при новых переходах права собственности на жилое помещение не смогут Вас выселить.

Вернуться в тему: Приватизация жилых помещений. Судебная практика, решения судов.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна