Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Объективная сторона состава преступления по УК РФ. Понятие и признаки объективной стороны

Содержание публикации:

1. Элементы состава преступления
2. Понятие объективной стороны преступления
3. Формальный и материальный состав преступления
4. Усеченные составы и составы опасности
5. Признаки объективной стороны состава преступления:

1) Общественно опасное действие (бездействие)
2) Преступное последствие
3) Причинная связь между деянием и последствиями
4) Способ совершения преступления
5) Обстоятельства времени совершения преступления
6) Обстоятельства места совершения преступления
7) Орудие совершения преступления
8) Средства совершения преступления
9) Обстановка совершения преступления


Состав преступления - совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как конкретное преступление.

1. Элементы состава преступления

Состав любого преступления состоит из четырех групп признаков, которые называются элементами состава преступления. К ним относятся:

Первые два элемента состава преступления образованы объективными признаками, характеризующими внешнюю сторону преступления. Субъективные же признаки характеризуют внутреннюю сторону преступления, т.е. его субъективную сторону и субъекта.

2. Понятие объективной стороны преступления

Обязательными признаками объективной стороны для всех составов преступления является совершение действия или бездействия, посягающего на охраняемый законом объект, а для материальных составов - еще и наступление вредных последствий и причинную связь между деянием и последствиями. Для отдельных составов преступления уголовный закон признает обязательными и другие (факультативные) признаки: способ совершения преступления, время, место, орудия и проч.

Объективная сторона преступления - это внешний акт человеческого поведения, причиняющий или способный причинить вред объектам, охраняемым уголовным законом, и включающий в себя общественно опасное деяние (действие или бездействие), общественно опасные последствия (преступный результат), причинную связь, а также место, время, обстановку, способ, орудия и средства совершения преступления.

3. Формальный и материальный состав преступления

По конструкции объективной стороны принято различать формальные и материальные составы преступлений.

Если в норме Особенной части УК РФ описываются вредные последствия, такие составы называют материальными. В материальных составах причиненный преступлением вред является признаком объективной стороны преступления. Если состав преступления носит материальный характер, преступление окончено в момент наступления общественно опасных последствий. Если имеет место материальный состав преступления, то необходимо установление причинной связи между действием или бездействием и наступившими общественно опасными последствиями. Примером преступления с материальным составом является кража (ст. 158 УК РФ), мошенничество (ст. 159 УК РФ) и ряд других преступлений против собственности, окончание которых связывается с завершением процесса завладения виновным чужим имуществом.

Если в норме УК РФ вредные последствия не указываются, состав преступления является формальным. В формальных составах вред выносится за рамки состава преступления и не влияет по общему правилу на квалификацию содеянного. Если состав преступления носит формальный характер, преступление окончено в момент совершения противоправного деяния вне зависимости от последствий деяния. В случае формального состава отсутствует необходимость установления причинной связи. Примером преступления с формальным составом является вымогательство (ст. 163 УК РФ), дезертирство (ст. 338 УК РФ), уклонения от исполнения обязанностей военной службы (ст. 339 УК РФ).

Тем не менее и в преступлениях с формальными составами причиненный вред (угроза его причинения) учитывается при оценке опасности содеянного при применении ч. 2 ст. 14 УК РФ.

4. Усеченные составы и составы опасности

Данные виды составов преступлений можно отнести к разновидности формальных составов, поскольку их характерной особенностью является перенос законодателем окончания преступления на более раннюю стадию. Пример усеченного состава, в котором момент окончания преступления вынесен на стадию покушения – разбой (ст. 162 УК РФ); на стадию приготовления - создание банды (ст. 209 УК РФ).

К примеру, статья 105 УК РФ содержит материальный состав преступления, которое будет являться оконченным с момента наступления смерти. В то же время, статья 295 УК РФ, предусматривающая наказание за посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, содержит усеченный состав, поскольку преступление является оконченным с момента совершения посягательства вне зависимости от последствий в виде смерти потерпевшего.

К составам опасности относят те составы преступлений, для описания объективной стороны которых используется указание не только на деяние, но и на наличие угрозы наступления общественно опасных последствий, хотя сами последствия не являются признаками объективной стороны состава преступления. Примером состава опасности может быть состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 122 УК РФ "Заражение ВИЧ-инфекцией". Объективную сторону этого состава преступления образует только деяние - поставление в опасность. Но сами последствия в виде заражения находятся вне пределов рассматриваемого состава, для наличия которого необходимо и достаточно только деяния и угрозы причинения вреда.

5. Признаки объективной стороны состава преступления

Объективная сторона преступления - совокупность признаков, характеризующих внешний акт конкретного общественно опасного посягательства на охраняемый объект. Она включает в себя лишь юридически значимые признаки:

1) общественно опасное действие (бездействие);
2) преступное последствие;
3) причинную связь между действием (бездействием) и преступным последствием;
4) способ;
5) обстоятельства времени;
6) обстоятельства места;
7) орудия;
8) средства;
9) обстановку совершения преступления.

1) Общественно опасное действие (бездействие)

Деяние - это общественно опасное, противоправное, осознанное, волевое, сложное по характеру действие или бездействие, нарушившее или создавшее реальную угрозу нарушения общественных отношений, взятых под охрану УК РФ.

Деяние включает две отличающиеся по внешнему выражению формы общественно опасного поведения: деяние может иметь форму действия (т.е. активного поведения) либо бездействия (т.е. пассивного поведения, выражающегося в несовершении конкретного действия, которое лицо было обязано и могло совершить). И активное, и пассивное поведение, кроме своего внешнего проявления, должно быть осознанным.

Общественная опасность - материальный признак преступления, раскрывающий его социальную сущность. Она проявляется в том, что общественно опасное деяние причиняет вред или создает угрозу причинения вреда личности, обществу или государству. В соответствии с Конституцией объекты уголовно-правовой охраны четко названы в ст. 2 УК РФ, и на первое место поставлена личность человека.

Противоправность означает запрещенность деяния уголовным законом. Противоправность связана с общественной опасностью как форма с содержанием и является юридическим выражением общественной опасности.

2) Преступное последствие

Общественно опасные (преступные) последствия - это негативные изменения общественных отношений, взятых под охрану уголовным законом, наступившие в результате совершения преступления.

По характеру все общественно опасные последствия классифицируются на материальные (имущественный и физический вред) и нематериальные (имеющие личностный характер и не относящиеся к личности).

Имущественный вред может быть оценен в денежном выражении.

Физический вред - это вред, причиняемый в результате совершения общественно опасного действия или бездействия жизни или здоровью человека, охватывает смерть потерпевшего, небольшой, средней тяжести и тяжкий вред здоровью.

Нематериальные последствия, имеющие личностный характер – это моральный вред, а также вред, причиняемый конституционным правам и свободам граждан.

Нематериальные последствия, не относящиеся к личности, представляют собой идеологический, политический, организационный вред.

Общественно опасные последствия присущи преступлению всегда и при описании общественно опасных последствий законодатель обычно использует одно из двух правил:

1) в самом тексте статьи Особенной части УК РФ конкретно указывает характер и объем (размер) последствия;
2) использует оценочные понятия.

В некоторых статьях Особенной части УК содержится указание не на фактическое причинение вреда, а на возможность наступления общественно опасных последствий.

3) Причинная связь между деянием и последствиями

Последствия могут быть вменены в вину лицу лишь тогда, когда они находятся в причинной связи с его деянием. В уголовном праве причинная связь является конструктивным признаком объективной стороны преступлений, имеющих материальный состав. В связи с этим она признается необходимым и непременным условием уголовной ответственности за наступившие общественно опасные последствия.

Причинная связь - процесс, протекающий во времени. Поэтому для признания деяния причиной наступившего последствия необходимо прежде всего, чтобы оно предшествовало по времени преступному последствию.

Деяние лица может рассматриваться в качестве причины лишь при условии, что наступившие последствия в конкретных обстоятельствах были неизбежны, закономерны. Наступившее последствие должно выступать результатом именно этого, а не какого-либо другого деяния.

Установление причинной связи обязательно не только при совершении деяния путем действия, но и при преступном бездействии.

4) Способ совершения преступления

Способ совершения преступления - это форма проявления преступного деяния вовне, используемые преступником приемы и методы для реализации преступного намерения. Он является наиболее часто используемым признаком при описании объективной стороны конкретного посягательства. Например, способ совершения преступления, как признак объективной стороны назван в статьях 158163 УК РФ, посвященных хищениям (тайный, путем обмана или злоупотребления доверием, открытый способ изъятия имущества и т.д.); статье 144 УК РФ "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов осуществляется путем принуждения", статье 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными"; статье 339 УК РФ "Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами".

5) Обстоятельства времени совершения преступления

Обстоятельства времени означают совокупность признаков, которые характеризуют время совершения преступления. Согласно ч. 2 ст. 9 УК РФ временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Время представляет собой прежде всего продолжительность, длительность чего-нибудь, измеряемую секундами, минутами, часами.

Уголовная ответственность связывается не с самим временем совершения преступления как таковым, а с обстоятельствами, которые характеризуют это время. Так, в ст. 106 УК РФ указывается, что убийство матерью новорожденного ребенка осуществляется во время или сразу же после родов. Согласно ч. 3 ст. 331 УК РФ уголовная ответственность за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо боевой обстановке, определяется законодательством РФ военного времени. В преступлениях, предусмотренных ст. ст. 334 и 336 УК РФ, рассматриваемый признак сформулирован как время исполнения обязанностей военной службы.

Время совершения, как признак объективной стороны, упомянуто в статье  270 УК РФ "Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие"; статье 297 УК РФ "Неуважение к суду"; статье 314 УК РФ "Уклонение от отбывания ограничения свободы, лишения свободы, а также от применения принудительных мер медицинского характера"; статье 337 УК РФ "Самовольное оставление части или места службы".

6) Обстоятельства места совершения преступления

Обстоятельства места - совокупность признаков, характеризующих определенную территорию, на которой начато, окончено преступное деяние или наступили общественно опасные последствия. Например, в ряде случаев местом совершения преступления признается пространство, на котором расположены жилище человека (ст. 139 УК РФ "Нарушение неприкосновенности жилища"), исправительное учреждение (ст. 313 УК РФ), учреждение, обеспечивающее изоляцию от общества (ст. 321 УК РФ), и т.д. В ряде преступлений местом их совершения признается территория, которой придан определенный правовой статус: заповедник, заказник, национальный парк, особо охраняемые государством природные территории. Например, место совершения, как признак объективной стороны назван в статье 259 УК РФ "Уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации"; статье 322 УК РФ "Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации".

Обстоятельства места совершения преступления могут, например, относиться к государству как политической организации общества, к географическим понятиям (например, континентальный шельф - ст. 253 УК РФ; море или иной водный путь - ст. 270 УК РФ и др.).

7) Орудие

Орудие совершения преступления - это предметы материального мира, приспособления, применяемые для усиления физических возможностей лица, совершающего общественно опасное деяние. Например, орудия совершения преступления, как признак объективной стороны названы в ч. 2 ст. 126 УК РФ "Похищение человека с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия"; статье 212 УК РФ "Массовые беспорядки"; ч. 3 статьи 313 УК РФ "Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия".

8) Средства

Средствами совершения преступления являются предметы, наркотические средства, химические и ядовитые вещества, химические и физические процессы и т.д., при помощи которых совершается преступление. Сущность средства или орудия как признака объективной стороны не зависит от характера совершаемого преступления, а определяется его ролью в совершенном преступлении. Например, средства совершения преступления, как признак объективной стороны названы в статье 159.3 УК РФ "Мошенничество с использованием электронных средств платежа"; п. "б" ч. 1 ст. 256 УК РФ "Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов"; ч. 2 статьи 280 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет".

9) Обстановка

Обстановка совершения преступления характеризуется совокупностью условий и обстоятельств, при которых осуществляется общественно опасное деяние. При конструировании составов преступлений в действующем законодательстве данный признак используется крайне редко. Например, обстановка совершения, как признак объективной стороны назван в ч. 3 статьи 331 УК РФ "Понятие преступлений против военной службы", где указано, что уголовная ответственность за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке, определяется законодательством Российской Федерации военного времени. В статье 106 УК РФ говорится об убийстве в условиях психотравмирующей ситуации.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна