Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Признать дом аварийным может только межведомственная комиссия
Признать дом аварийным может только межведомственная комиссия

Межведомственная комиссия и муниципалитет бездействуют в вопросе признания нашего дома аварийным и подлежащим сносу. Могу ли напрямую обратиться в суд с требованием признать дом аварийным и подлежащим сносу и обязать предоставить мне иное жилое помещение взамен аварийного?

Ответ: Процедура признания дома аварийным и подлежащим сносу включает в себя оценку состояния дома межведомственной комиссией, после чего, если дом признан аварийным, соответствующий орган власти принимает решение о сроках переселения граждан (Признание жилого дома аварийным. Процедура).

Как указано в статье 254 Гражданского процессуального кодекса РФ, гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Таким образом, если межведомственная комиссия бездействует (не принимает решение о состоянии дома при наличии соответствующих обращений), гражданин вправе обжаловать такое бездействие в суд (просить признать бездействие незаконным).

Может иметь место быть и обратная ситуация, когда решение межведомственной комиссией принято, но с таким решением не согласен гражданин (или группа граждан). В данном случае в заявлении в суд указывается: «прошу признать решение межведомственной комиссии незаконным».

Аналогичным образом заявляются требования о признании действий (бездействия) органов власти (местного самоуправления) незаконными в случае, если решение межведомственной комиссией принято (к примеру, дом признан аварийным и подлежащим сносу), однако не принято решение о сроках расселения граждан из аварийного жилья местной администрацией.

В данном случае исковое заявление с требованием о признании дома аварийным не может быть рассмотрено судом, поскольку решение такого вопроса находится в силу закона в исключительной компетенции межведомственной комиссии, которую, в данном случае, суд подменить не вправе.

Подробнее об этом см. разъяснения Верховного Суда РФ в разделе 1 Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014 года.

Вернуться к оглавлению: Расселение аварийного дома, предоставление жилья. Судебная практика ВС РФ

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна