Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Исковое заявление о взыскании ущерба, причиненного заливом нежилого помещения
Исковое заявление о взыскании ущерба, причиненного заливом нежилого помещения

Образец искового заявления о взыскании ущерба, причиненного заливом нежилого помещения

Истец является собственником нежилого помещения, которое было залито по вине собственника квартиры, расположенной этажом выше. В результате залива повреждено как нежилое помещение истца – стены, пол, потолок, так и оборудование, а также, находящиеся в помещении товары.


В _____ районный суд г.

Истец: _____ (наименование юридического лица,
адрес места нахождения), телефон: _____, факс: _____

Представитель истца: ______ (Ф.И.О., адрес)

Ответчик: ______ (Ф.И.О.,
адрес места жительства, телефон: …)

Третье лицо: ______ Управляющая компания, или ТСЖ, или ЖСК, адрес)

Цена иска: ___ рублей
Госпошлина: ___ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании ущерба, причиненного заливом
нежилого помещения

Истец является собственником нежилого помещения - склада общей площадью ___ кв. м, кадастровый номер ____, расположенного на __ этаже __ -этажного многоквартирного жилого дома по адресу: ______.

"__"______ ___ года по вине ответчика, являющегося собственником квартиры N __ по адресу: ______, которая расположена этажом выше, горячей (или холодной) водой (или канализационными водами) было залито принадлежащее истцу нежилое помещение - склад, в том числе: туалет, коридор, холл, кабинет площадью __ кв. м, оборудованный склад с товарами площадью __ кв. м.

В результате залива были испорчены потолок, стены, пол, мебель, напольные покрытия, офисная техника, документация, оборудование склада, товары, _____, всего на сумму __ рублей.

Как установлено комиссией, причиной затопления явился прорыв труб отопления (или горячего (холодного) водоснабжения), засорение канализации и т.п. Акт обследования места аварии от "__"______ __ года N __, подписан истцом и представителем _______ (указать организацию, обслуживающую указанный многоквартирный дом).

Акт инвентаризации от "__"_______ __ года N __ и заключение независимого оценщика (заключение страхового агента и т.п.) от "___"_______ __ года N __ прилагаются.

В результате затопления нежилого помещения истцу причинен материальный ущерб на сумму __ рублей, которая включает стоимость пришедших в негодность товаров, вещей и техники, затраты на восстановление документов и стоимость восстановительного ремонта. Расчетная стоимость ремонта составляет ___ рублей, что подтверждается ________ (например, отчетом об оценке восстановительного ремонта нежилого помещения, оценке стоимости пришедших в негодность товаров и имущества, произведенной независимым оценщиком; или калькуляцией/сметой, составленной самим истцом в лице должностного лица ______ ФИО).

Вина ответчика в происшедшем установлена в указанном Акте обследования места аварии от "__"________ ___ года N …

Требование (претензию) истца от "__"_______ ___ года N … о восстановлении имущества и (или) оплате стоимости восстановления имущества ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на … (например, отсутствие его вины в причинении ущерба; отсутствие денежных средств на возмещение ущерба, иное), что подтверждается его письмом от "__" _______ года (или: ответ на претензию получен истцом не был).

Согласно статье 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со статьей 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В силу ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. А согласно ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 24 (23), 131 - 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

взыскать с ответчика в пользу истца причиненный затоплением материальный ущерб в сумме ___ рублей.

Приложения:
1. Копия свидетельства истца о регистрации права собственности на нежилое помещение от "__"______ __ года N __
2. Акт инвентаризации от "__"______ __ года N __
3. Заключение независимого оценщика (заключение страхового агента и т.п.) от "__"______ ___ года N __
4. Смета восстановительного ремонта от "__"_______ ___ года N __
5. Акт обследования места аварии от "__"________ ___ года N __
6. Копии искового заявления и приложенных к нему документов для лиц, участвующих в деле*.
7. Квитанция об уплате государственной пошлины.
8. План нежилого помещения от "__"_______ ___ года N __
9. Расчет суммы иска.
10. Документ, подтверждающий полномочия представителя (если исковое заявление подписывается представителем, например, доверенность).

"__"________ ___ г. Истец (ФИО представителя истца) __________ Подпись


* С 01.10.2019 г. истец самостоятельно должен направить исковое заявление и приложения к нему участникам процесса

До 1 октября 2019 года истец направлял в суд копии искового заявления и приложений к нему по количеству ответчиков и третьих лиц, а уж суд направлял полученные документы всем указанным в иске участникам процесса.

С 1 октября 2019 года истец должен самостоятельно направить другим участникам процесса копию иска и иные приложенные к иску документы, а в суд представить подтверждение их отправки (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

В п. 6 приложения к приведенному исковому заявлению следует сослаться на "уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику и третьему лицу копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют".

Комментарии:

Подробнее комментарии о том, как правильно написать исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного заливом помещения (как жилого, так и нежилого), см. публикации:

Образцы исков:


Все документы в суд (процессуальные документы):

Исковые заявления в суд;
Заявления в суд (публичные правоотношения, особое производство..);
Ходатайства в суд, заявления;
Возражения (отзыв) на исковое заявление, жалобу, доводы в суд;
Жалобы в суд (апелляционные, кассационные, надзорные, частные);
Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении;
Жалобы в прокуратуру, иные органы власти;
Жалобы, заявления, ходатайства в уголовном процессе;
Иные процессуальные документы;
Досудебные претензии (образцы), требования, ответы на претензии.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна