Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Неустойка (пени), проценты за пользование по ст. 395 ГК РФ и НДС
Неустойка (пени), проценты за пользование по ст. 395 ГК РФ и НДС

До сентября 2009 года существовала правовоая позиция ВАС РФ, согласно которой, санкции и проценты, предусмотренные договором либо законом за просрочку оплаты товаров (работ, услуг), подлежали начислению на цену товара без учета НДС (п. 10 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 декабря 1996 г. N 9 "Обзор судебной практики применения законодательства о налоге на добавленную стоимость").

Однако 22.09.2009г. в Постановлении Президиума ВАС РФ N 5451/09 по делу N А50-6981/2008-Г-10 позиция изменилаь на противоположную, проценты за пользование стали начисляться и на сумму, приходящуюся на НДС. При этом суд указал следующее.

"...Публично-правовые отношения по уплате налога на добавленную стоимость в бюджет складываются между налогоплательщиком, то есть лицом, реализующим товары (работы, услуги), и государством. Покупатель товаров (работ, услуг) в этих отношениях не участвует.

Включение продавцом в подлежащую оплате покупателем цену реализуемого товара (работ, услуг) суммы налога на добавленную стоимость вытекает из положений пункта 1 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации, являющихся обязательными для сторон договора в силу пункта 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации, и отражает характер названного налога как косвенного.

Следовательно, предъявляемая обществу к оплате сумма налога на добавленную стоимость является для общества частью цены, подлежащей уплате в пользу водоканала по договору. В отношения с государством в качестве субъекта публично-правовых налоговых отношений общество не вступает.

Поэтому вывод судов о публично-правовом характере обязанности общества перед водоканалом по уплате суммы налога на добавленную стоимость в составе цены за оказанные последним услуги по водоснабжению и водоотведению нельзя признать обоснованным... Задерживая оплату оказанных услуг, общество фактически неосновательно пользовалось не суммой, подлежащей перечислению в бюджет в виде налога на добавленную стоимость, а денежными средствами водоканала. Поэтому основания для отказа в начислении процентов за пользование чужими денежными средствами на ту часть суммы задолженности, которая приходится на сумму налога, отсутствовали" (извлечение из Постановления Президиума ВАС РФ от 22.09.2009 N 5451/09 по делу N А50-6981/2008-Г-10)

Правда, стоит отметить, что некоторые суды при расчете суммы неустойки (пени) подлежащей взысканию, продолжили вычитать НДС. Логика была такова, что в Постановлении Президиума ВАС РФ от 22.09.2009 N 5451/09 речь идет о процентах за пользование денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, а не о неустойке. Такое понимание сути указанного постановления ВАС РФ представляется ошибочным ввиду того, что и проценты по ст. 395 ГК РФ и неустойка (пени) являются мерами ответственности и отличаются тем, что первая предусмотрена законом, вторая - договором.


Вернуться к оглавлению обзора судебной практики: Взыскание неустойки, пени, штрафа за просрочку. Размер, расчет, формулы. Судебная практика

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна