Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
+7 (495) 268 06 74
С-Петербург и ЛО
+7 (812) 309 67 19
По России
+7 (800) 333 45 16 доб. 244
  • Главная
  • Наследование муниципальной квартиры после смерти отца - возможно ли?
Наследование муниципальной квартиры после смерти отца - возможно ли?

Переходит ли по наследству квартира, которую занимал мой отец на основании договора социального найма после его смерти?

В состав наследуемого имущества квартира, занимаемая по договору социального найма наследодателем не входит. Данное жилое помещение не являлось собственностью вашего отца (квартира в собственности муниципального образования), тогда как по наследству переходит лишь имущество, находящееся на день смерти наследодателя в его собственности.

Если вы являлись членом семьи нанимателя, то договор найма не прекратится – нанимателем станете вы. Согласно ч. 5 статьи 83 ЖК РФ, договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Если же вы не являлись членом семьи умершего нанимателя, то стать собственником занимаемого им жилого помещения можно только при условии: наниматель при жизни выразил волю на приобретение данного жилого помещения в собственность в порядке приватизации, но по независящим от него причинам не успел реализовать ее (умер)…

Об этом рекомендуем почитать вопрос-ответ: Наследование квартиры в социальном найме. Не успел приватизировать, умер. Практика

Вернуться в тему: Приватизация жилых помещений. Судебная практика, решения судов.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна