Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Кто вправе ограничить режим потребления электроэнергии, отключить электричество?
Кто вправе ограничить режим потребления электроэнергии, отключить электричество?

Вопрос: председатель ТСЖ утверждает, что принадлежащий мне торговый павильон незаконно подключен к электросетям (вводно-распределительному устройству – «ВРУ»), поскольку, недавно созданное ТСЖ не давало согласия на подключение. А кроме того, технические условия подключения (технологического присоединения) ранее выдавались прежнему собственнику павильона, а не мне.
В настоящее время прямой договор с энергоснабжающей организацией (гарантирующим поставщиком) у меня имеется, технические условия подключения в свое время были выполнены (прежним владельцем).
Вправе ли ТСЖ, как владелец объекта электросетевого хозяйства ограничить потребление электрической энергии, т.е. попросту отключить мне электроэнергию?

Ответ:

Основания ограничения режима потребления электрической энергии

12.06.2012 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии").
В указанном Постановлении Правительства приведен исчерпывающий перечень оснований ограничения (полного или частичного) режима потребления электрической энергии, среди которых отсутствует такое как «смена способа управления многоквартирным домом», «смена собственника энергопринимающего устройства, а равно объекта электросетевого хозяйства», «смена гарантирующего поставщика».

Кто вправе инициировать ограничение потребления электрической энергии?

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (далее – Постановление) регулирует не только порядок ограничения режима потребления электроэнергии, но и называет инициаторов, исполнителей данной меры.
Согласно п. 4 Постановления, ограничение режима потребления вводится:
- по инициативе гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации, производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке);
- по инициативе организации коммерческой инфраструктуры оптового рынка;
- по инициативе сетевой организации, оказывающей услуги по передаче электрической энергии;
- на основании предписания органа государственного энергетического надзора о необходимости введения ограничения режима потребления;
- по заявлению потребителя, у которого отсутствует техническая возможность введения ограничения режима потребления самостоятельно, о введении в его отношении ограничения режима потребления, направленному в адрес гарантирующего поставщика.

Иной владелец объектов электросетевого хозяйства, коим является Товарищество собственников жилья, не указан в качестве возможного инициатора, который вправе в полном объеме ограничить потребление электрической энергии (см. "Незаконное отключение электроэнергии потребителям ТСЖ, СНТ, УК. Судебная практика")

Вернуться к оглавлению обзора: "Отключение электроэнергии потребителю, имеющему прямой договор с поставщиком энергии" (содержащего статьи: "кто вправе ограничить режим потребления электроэнергии, отключить электричество?"; "повторное технологическое присоединение к энергосетям при смене владельца"; "незаконное отключение электроэнергии потребителям ТСЖ, СНТ, УК. Судебная практика" и другие материалы)

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна