Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Побои по ст. УК РФ и КоАП РФ. Ответственность за побои. Судебная практика
Побои по ст. УК РФ и КоАП РФ. Ответственность за побои. Судебная практика

Оглавление:

1. Побои. Определения понятия
2. Ответственность за побои по УК РФ и КоАП РФ

  • История изменений норм УК РФ и КоАП РФ о побоях:
  • Ответственность по ст. 116 УК РФ
  • Ответственность по ст. 116.1 УК РФ
  • Ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ

3. Объект преступления, предусмотренного ст. ст. 116, 116.1 УК РФ и объект правонарушения, предусмотренного ст. 6.6.1 КоАП РФ
4. Объективная сторона преступления и правонарушения, предусмотренного статьями УК РФ и КОАП РФ "Побои"

  • Побои – это однократный удар или многократные удары? Примеры из судебной практики
  • Что понимать под "иными насильственными действиями"?

5. Субъект и субъективная сторона "побоев"


1. Побои. Определения понятия

Словари дают следующие определения понятия "побои".

Побои - удары по живому телу, избиение. (Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.)

Побои - 1) Удары, наносимые кому-либо. 2) Следы таких ударов. (Ефремова. Толковый словарь Ефремовой. 2012)

Побои - преступление, направленное против телесной неприкосновенности человека, состоящее в нанесении потерпевшему множества ударов, не повлекших причинения вреда здоровью (ст. 116 УК РФ). Относится к числу преступлений против жизни и здоровья. Систематическое нанесение побоев является одним из способов совершения другого преступления - истязания. (Большой юридический словарь. — М.: Инфра-М. А. Я. Сухарев, В. Е. Крутских, А.Я. Сухарева. 2003).

Побои - (англ. blows, beating, trashing) - в уголовном праве РФ преступление против жизни и здоровья, предусмотренное ст. 116 УК РФ. Выражается в нанесении побоев или совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Под побоями понимается нанесение потерпевшему множественных ударов. Вследствие побоев не обязательно возникают повреждения в виде ссадин или кровоподтеков. Если таких повреждений не осталось, то судебный медик констатирует их отсутствие, и факт причинения побоев устанавливается следственным путем. (Энциклопедия права. 2015.)

2. Ответственность за побои по УК РФ и КоАП РФ

В настоящее время установлена трехзвенная система ответственности за побои:

Статья 116 УК РФ. "Побои"

Статья 116.1 УК РФ "Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию"

Статья 6.1.1 КоАП РФ "Побои"

История изменений норм УК РФ и КоАП РФ о побоях

В 2016 – 2017 г.г. статья 116 УК РФ дважды претерпевала существенные изменения, введена статья 116.1 УК РФ, а КоАП РФ дополнился статьей 6.1.1 "Побои".

Ответственность по ст. 116 УК РФ

Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ статья 116 УК РФ была частично декриминализирована. Если ранее уголовная ответственность наступала за причинение побоев или иных насильственных действий безотносительно мотивов и лиц, в отношении которых совершено преступление, то с момента вступления в силу указанного закона (с 15.07.2016 года) уголовно наказуемым стало нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль:

  • в отношении близких лиц;
  • из хулиганских побуждений;
  • по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Таким образом, ответственность за причинение побоев или иных насильственных действий безотносительно мотивов и лиц, в отношении которых совершены данные действия "перекочевала" из Уголовного кодекса РФ в КоАП РФ (т.е. до 15.07.2016 года за побои предусматривалась ответственность по ч. 1 ст. 116 УК РФ, с 15.07.2016 года – по ст. 6.1.1. КоАП РФ).

Однако введенный в 2016 году в статью 116 УК РФ признак "в отношении близких лиц" вызвал много нареканий, в частности высказывались мнения о нарушении принципа равенства в уголовно-правовой защите между близкими лицами и иными потерпевшими. В этой связи 07.02.2017 года был принят Федеральный закон N 8-ФЗ, которым признак "в отношении близких лиц" был исключен из диспозиции статьи 116 УК РФ.

Таким образом, современная редакция ст. 116 УК РФ предусматривает в качестве обязательного элемента состава этого преступления наличие одного из мотивов:

  • из хулиганских побуждений;
  • по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

При отсутствии в действиях одного из указанных мотивов, виновное лицо будет нести ответственности либо по статье 6.1.1 КоАП РФ, либо по статье 116.1 УК РФ (если ранее лицо подвергалось наказанию по статье 6.1.1 КоАП РФ).

Уголовное дело о преступлении, предусмотренном статьей 116 УК РФ является делом частно-публичного обвинения (ст. 20 УПК РФ), т.е. возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. Уголовное дело подлежит рассмотрению мировым судьей в отношении конкретного лица по заявлению потерпевшего или его законного представителя (ч. 1 ст. 318 УПК). Судья обязан принять к рассмотрению заявление потерпевшего, который и является обвинителем в данном деле.

Ответственность по ст. 116.1 УК РФ

Одновременно с изменениями в статью 116 УК РФ в кодекс была введена ст. 116.1. По данной статье должны нести ответственность лица, совершившие побои без указанных в ст. 116 УК РФ признаков (хулиганских и прочих), ранее подвергнутые административному взысканию за аналогичное деяние по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

По этой статье осуждаются лица, совершившие побои по мотивам личной неприязни, ненависти, мести, ревности, из-за семейного конфликта и т.п., в случае совершения преступления в течение года с момента исполнения административного наказания по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Уголовное дело о преступлении, предусмотренном статьей 116.1 УК РФ, по общему правилу, может быть возбуждено не иначе как по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым (ст. 20 УПК РФ). Такое заявление подлежит рассмотрению районным судом.

Ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Статья 6.1.1 КоАП РФ, устанавливающая ответственность за побои, была введена в КоАП РФ Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ.

Объективную сторону состава административного правонарушения по ст. 6.1.1 КоАП РФ составляют действия, выражающиеся в нанесении побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, если эти действия:

Протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 КоАП РФ уполномочен составить сотрудник полиции (ст. 28.3 КоАП РФ).

Постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ выносит мировой судья, которому должностное лицо полиции передает на рассмотрение протокол об административном правонарушении и другие материалы дела (ст. 23.1 КоАП РФ).


Рекомендуем дополнительно: Побои и легкий вред здоровью. Отличия в наказании и последствиях


3. Объект преступления,
предусмотренного ст. ст. 116, 116.1 УК РФ
и правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ

Несмотря на то, что побои или иные насильственные действия причиняют лишь физическую боль, но влекут последствий в виде вреда здоровью, статьи 116 УК РФ, 116.1 УК РФ помещены в главу УК РФ о преступлениях против жизни и здоровья. Таким образом, законодатель признает связь побоев с посягательством на здоровье.

Аналогичным образом статья 6.1.1 КоАП РФ "Побои" помещена в главу 6 КоАП РФ "Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность".

Объектом преступлений, предусмотренных статьями 116, 116.1 УК РФ, а также правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ следует признать, как здоровье человека, так и телесную неприкосновенность. В результате побоев или иных насильственных действий человеку причиняется физическая боль, которая является признаком нарушения нормальных процессов организма.

4. Объективная сторона
преступления и правонарушения,
предусмотренного статьями УК и КоАП РФ "Побои"

По объективной стороне побои совершаются путем активных действий. То есть, невозможно нанести побои или иные насильственные действия путем бездействия.

Обязательным признаком объективной стороны является наступление последствий в виде физической боли.


Рекомендуем: Нанесение побоев умышленно и по неосторожности

Побои и неосторожные последствия в виде вреда здоровью


В теории и практике разночтения вызывает вопрос о количестве ударов для квалификации действий виновного в качестве побоев.

Побои – это однократный удар или многократные удары? Примеры из судебной практики

Относительно количества числа ударов в настоящее время среди ученых нет единства мнений. Например, есть мнение, что "понятием побоев должно охватываться нанесение как одного удара, так и нанесение многочисленных ударов, а к иным насильственным действиям следует относить действия, не связанные с нанесением ударов". 

В юридической литературе преимущественно высказывается мнение о том, что, как побои должны рассматриваться многократные удары, тогда как однократный удар является не побоями, а иным насильственным действием. Большинство ученых склоняются к тому, что ударов должно быть не менее трех.

Однако еще в надзорном Определении Верховного Суда РФ от 24 июня 2008 г. N 85-Д08-17 отмечалось, что "побои являются частным случаем уголовно наказуемого насильственного действия". Исходя из этого, представляется, что виновный должен быть привлечен к ответственности за совершение любого насильственного действия, в том числе и такого, которое выражается в нанесении одного удара при условии, что потерпевшему причинена физическая боль без наступления указанных в ст. 115 УК РФ последствий.

Таким образом, нанесение хоть одного, причинившего боль удара, хоть десяти ударов, если при этом не наступили последствия в виде вреда здоровью, квалифицируется по одной статье УК РФ (статье 116 или 116.1 УК РФ) или КоАП РФ (статье 6.1.1 КоАП РФ) в зависимости от признаков состава конкретных действий виновного.

В судебной практике также нет единого понимания содержания объективной стороны административного или уголовного состава "побоев", однако в большинстве случаев суды не считают юридически значимым разграничение понятий "побои" и "иные насильственные действия", поскольку и те и другие действия охватываются соответствующими статьями УК РФ и КоАП РФ. Приведем некоторые примеры.

Пример 1. Один удар палкой по голове не является побоями. Но этом не освобождает от ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, т.к. данное насильственное действие охватывается ст. 6.1.1 КоАП РФ

Как установлено судьей суда первой инстанции и следует из материалов дела Я.Д., действуя умышленно с целью причинения потерпевшему телесных повреждений в процессе возникшего конфликта, нанес последнему один удар резиновой палкой в область головы.

Указанное противоправное действие привлекаемого свидетельствует о совершении им насильственного действия, причинившего физическую боль. В связи с чем указание судьей в постановление на квалификацию действий Я.Д., как побои, не может быть признано обоснованным.

При этом, данное обстоятельство не является основанием для освобождения Я.Д. от административной ответственности, так как не исключает наличия состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ. Совершение Я.Д. в отношении потерпевшего насильственных действий в виде одного удара по голове, повлекшее причинение телесного повреждения и физической боли, полностью охватывается диспозицией ст. 6.1.1 КоАП РФ (извлечение из Решения Белгородского областного суда от 07.05.2018 по делу N 7(1)-76/2018).

Пример 2. Один удар кулаком в лицо является побоями, под которыми признаются ударные физические воздействия вне зависимости от их количества

На основании собранных доказательств по делу правильно установлено, что в магазине "____" Е.В. нанес Д. один удар кулаком в область лица, причинив телесное повреждение в виде перелома 2 зуба на верхней челюсти справа на уровне коронки, не повлекшее вред здоровью.

При таких обстоятельствах действия Е.В. правильно квалифицированы по статье 6.1.1 КоАП РФ.

Довод защитника Е.В. о том, что однократный удар не подпадает под понятие "побои", признается несостоятельным, поскольку исходя из буквального содержания статьи 6.1.1 КоАП РФ, побоями признаются ударные физические воздействия в отношении потерпевшего вне зависимости от их количества (от одного до нескольких).

Иными насильственными действиями, причинившими физическую боль, о которых также идет речь в статье 6.1.1 КоАП РФ, являются физические воздействия иного характера (укусы, сдавливание, щипание, и т.п.).

При этом все соответствующие физические воздействия охватываются статьей 6.1.1 КоАП РФ, и применительно к санкции данной нормы признаются равнозначными (извлечение из Решения Липецкого областного суда от 09.02.2017 по делу N 7-7/2017).

Пример 3. Нанесение одного удара квалифицируется по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Не имеет правового значения как поименованы действия виновного: "побои" или "иные насильственные действия"

В жалобе Ц. просит отменить постановление и прекратить производство по делу, ссылаясь на то, что при квалификации действий Ц. судьей не принято во внимание, что понятие "побои" предполагает неоднократное нанесение ударов, в то время как в вину Ц. вменяется нанесение лишь одного удара.

.. То обстоятельство, что Ц. нанес потерпевшей лишь один удар, не свидетельствует об отсутствии в его действиях состава вменяемого административного правонарушения, поскольку данные действия, вопреки утверждению Ц., образуют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ.

С учетом изложенного, вывод судьи районного суда о квалификации действий Ц. по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является правильным (Решение Алтайского краевого суда от 13.12.2017 по делу N 7-454/2017)

Пример 4. Побои – нанесение как одного, так и неоднократных ударов

Квалификация действий осужденной по ч. 1 ст. 116 УК РФ как совершение побоев соответствует фактическим обстоятельствам дела и является обоснованной.

В уголовном законе не дано определения понятию "побои". Согласиться с тем, что нанесение одного удара не является противоправным действием нельзя. Позиция осужденной о том, что побоями признается только неоднократное нанесение ударов, не согласуется с диспозицией статьи, является необоснованной.

При таких данных сомнений в доказанности виновности осужденной и обоснованности правовой оценки ее действий не возникает. То обстоятельство, что предмет, которым был нанесен удар, не установлен, не исключает уголовной ответственности за содеянное. Исключение из числа доказательств видеозаписи на выводы суда не повлияло (Постановление Президиума Забайкальского краевого суда от 28.04.2016 N 44у-78/2016).

Пример 5. Побои - многократное нанесение ударов

Под побоями понимаются действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений (Постановление Московского городского суда от 05.09.2018 N 4а-3692/2018).


Рекомендуем также: Однократное нанесение удара – побои? Судебная практика


Что понимать под "иными насильственными действиями"?

В качестве иных насильственных действий может выступать любое физическое воздействие, не повлекшее расстройство здоровья: щипки, сдавление частей тела, опущение головы под воду, воздействие огнем, горячей или ледяной водой, вырывание волос, укусы, в том числе с использованием животных, насекомых, воздействие электрическим током, введение в организм психостимуляторов и других вредных веществ, негативно действующих на физическое здоровье и психику, и т.п.

"К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия" (Постановление Московского городского суда от 05.09.2018 N 4а-3692/2018).

5. Субъект и субъективная сторона "побоев"

Субъективная сторона характеризуется прямым или косвенным умыслом и одним из названных мотивов.

Субъект как преступления, так и правонарушения "побои" - лицо, достигшее 16 лет.

6. Рекомендуемые публикации:

Заявление о побоях в полицию

Заявление о преступлении в полицию (побои из хулиганских побуждений нанесли неизвестные лица на улице)

Компенсация морального вреда за побои и вред здоровью

Размер компенсации морального вреда за побои. Судебная практика

Размер компенсации морального вреда за легкий вред здоровью. Судебная практика

Исковое заявление о возмещении морального вреда, причиненного преступлением (побои или вред здоровью разной степени тяжести)

Исковое заявление о компенсации морального вреда, причиненного преступлением (побои, вред здоровью). Требование к двум ответчикам – причинителям вреда о компенсации в равных долях

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна