Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Ограничение выступления участников процесса по ГПК, АПК и КАС РФ

С 01.20.2019 года председательствующему судье предоставлено право ограничивать в определенных случаях выступления участников процесса.

Ограничение права выступления по ГПК РФ

В соответствии с ч. 1 ст. 159 ГПК РФ, судья вправе ограничить выступление участника процесса в случае, если данный участник:

  • самовольно нарушает последовательность выступлений;
  • дважды не исполняет требования председательствующего;
  • допускает грубые выражения или оскорбительные высказывания;
  • призывает к осуществлению действий, преследуемых в соответствии с законом.

Очевидно, что приведенные формулировки могут быть слишком широко истолкованы, что может приводить к необоснованным ограничениям выступления участников процесса.

Вместе с тем, сложно высказать однозначное отношение к указанным поправкам. Каждому практикующему юристу, участвующему в судебных разбирательствах, известны представители, которые склонны перебивать, некорректно вести себя в отношении других участников процесса. Другая категория "представителей" отличается излишней многословностью, при том, что излагаемые доводы зачастую либо не относятся к предмету спора, либо откровенно направлены на затягивание процесса (например, представитель начинает зачитывать десятки страниц, содержащих тексты статей законов, подзаконных актов и т.д.). Такие представители отнимают время не только у суда, но и у других участников процесса. Если смотреть на нововведения через призму вышеизложенного, то положительные моменты несомненно видны.

Важная гарантия содержится в ч. 1.1 статьи 159 ГПК РФ, где указано, что решение об ограничении времени выступления участника судебного разбирательства заносится в протокол судебного заседания. Возражения лица, в отношении которого приняты такие меры, также заносятся в протокол судебного заседания.

Таким образом, в случае несогласия с принятой судом мерой, у участника имеется право заявить в вышестоящей инстанции о нарушении его прав. Если ограничивший выступление судья злоупотребил своим правом, решение суда может быть отменно, а дело отправлено на новое рассмотрение.

Другие меры, применяемые к нарушителям по ГПК РФ

Статья 159 ГПК РФ, помимо ограничения выступления участника судебного разбирательства, содержит и иные меры воздействия на нарушителей:

  • Предупреждение за нарушение порядок в судебном заседании или неподчинение законным распоряжениям председательствующего (ч. 2 ст. 159 ГПК РФ);
  • Удаление из зала судебного заседания на все время судебного заседания либо на его часть за нарушение порядка в судебном заседании или неподчинение законным распоряжениям председательствующего после предупреждения (ч. 2 ст. 159 ГПК РФ);
  • Судебный штраф за проявленное неуважение к суду (ч. 3 ст. 159 ГПК РФ);
  • Уголовная ответственность на нарушение порядка в судебном заседании (ч. 4 ст. 159 ГПК РФ). См. статью 297 УК РФ. "Неуважение к суду".
  • Удаление из зала заседания суда граждан, не являющихся участниками процесса в случае массового нарушения порядка гражданами, присутствующими в судебном заседании, (ч. 5 ст. 159 ГПК РФ).

Ограничение права выступления по АПК РФ

К лицам, нарушающим порядок в судебном заседании, могут быть применены меры ответственности, предусмотренные частями 4 - 5 статьи 154 АПК РФ.

С 01.10.2019 года действует новая редакция статьи 154 АПК РФ, в которую введены пункты 4.1 и 4.2. о праве председательствующего в судебном заседании ограничить от имени суда выступление участника судебного разбирательства. Указанные нормы тождественны нормам ГПК РФ об ограничении выступления участников (статья 159 ГПК РФ).

Статья 154 АПК РФ содержит и аналогичные ГПК РФ нормы об иных мерах воздействия на нарушителей порядка в судебном заседании (предупреждение, удаление из зала судебного заседания, наложение судебного штрафа).

Ограничение права выступления по КАС РФ

Нормы права КАС РФ, предусматривающие меры процессуального принуждения к нарушителям, не претерпели изменений. Как до 01.10.2019 года, так и после указанной даты, статья 116 КАС РФ к мерам процессуального принуждения относит:

1) ограничение выступления участника судебного разбирательства или лишение участника судебного разбирательства слова;

2) предупреждение;

3) удаление из зала судебного заседания;

4) привод;

5) обязательство о явке;

6) судебный штраф.

Таким образом, такая мера как "ограничение выступления участника судебного разбирательства или лишение участника судебного разбирательства слова" уже содержалась в КАС РФ и до реформы.


О других новеллах процессуальной реформы 2019 года см. обзор "Важные изменения в ГПК РФ, АПК РФ и КАС РФ с 01.10.2019 г."

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна