Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Право пожизненного наследуемого владения земельным участком. Основания возникновения и прекращения права, оформление в собственность

Содержание публикации:

  • Основание возникновения права пожизненного наследуемого владения земельным участком
  • Право пожизненного наследуемого владения сохраняется у граждан, приобретших его до введения ЗК РФ
  • Правомочия владения и пользования земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения
  • Прекращение права пожизненного наследуемого владения земельным участком
  • Наследование права пожизненного наследуемого владения
  • Оформление в собственность земельного участка, предоставленного на праве пожизненного наследуемого владения

Действующее законодательство предусматривает следующие виды прав на земельный участок:

1) право собственности (ст. 260 ГК РФ, ст. 15 ЗК РФ);
2) право пожизненного наследуемого владения земельным участком (ст. 265 ГК РФ);
3) право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (ст. 39.9 ЗК РФ, ст. 268 ГК РФ);
4) безвозмездное пользование земельным участком (ст. 24 ЗК РФ);
5) право ограниченного пользования чужими земельными участками (сервитут) (ст. 274 ГК РФ, ст. 23 ЗК РФ);
6) аренда земельных участков (ст. 22 ЗК РФ).

Основание возникновения права пожизненного
наследуемого владения земельным участком

Право пожизненного наследуемого владения относится к числу ограниченных вещных прав (ст. 216 ГК РФ).

Несмотря на название статьи 265 ГК РФ, в ней не содержится оснований приобретения права пожизненного наследуемого владения земельным участком, она лишь отсылает к земельному законодательству. Однако ЗК РФ не содержит такого вида вещных прав, как право пожизненного наследуемого владения земельным участком. В настоящее время существует лишь одно основание возникновения права пожизненного наследуемого владения земельным участком, им является наследование по закону или по завещанию.

Субъектами права пожизненного наследуемого владения могут быть только граждане (физические лица), а объектом только земельный участок, находящийся в собственности публичного образования. В силу п. 3 ст. 5 ЗК РФ лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения, отнесены к особой категории участников земельных отношений - к землевладельцам.

Право пожизненного наследуемого владения
сохраняется у граждан, приобретших его до введения ЗК РФ

Право пожизненного наследуемого владения, приобретенное гражданином до дня введения в действие ЗК РФ, сохраняется (ст. 3 закона N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"). Следовательно, сохраняются соответствующие права (ст. 41 ЗК РФ) и обязанности (ст. 42 ЗК РФ) владельцев таких земельных участков.

Право пожизненного наследуемого владения было введено в период, когда право частной собственности на землю не существовало. С введением Земельного кодекса РФ и права частной собственности на землю, право пожизненного наследуемого владения утратило свою актуальность и значимость. Таким образом, после введения в действие ЗК РФ (30 октября 2001 г.) право пожизненного наследуемого владения земельными участками перестало предоставляться, и в настоящее время оно сохраняется у лиц, получивших участки на данном праве до введения в действие ЗК РФ, то есть до 1 марта 2015 г. До указанной даты в ЗК РФ существовала статья, посвященная праву пожизненного наследуемого владения (ст. 21 ЗК РФ), с 01.03.2005г. она утратила силу.

Правомочия владения и пользования
земельным участком на праве пожизненного
наследуемого владения

Содержание права пожизненного наследуемого владения составляют правомочия владения и пользования земельным участком.

В отличие от права собственности осуществление правомочия распоряжения земельным участком исключается. Иными словами, участок, принадлежащий на праве пожизненного наследуемого владения, нельзя продать или подарить. В то же время право пожизненного наследуемого владения может быть передано по наследству.

Если из условий пользования земельным участком, установленных законом, не вытекает иное, владелец земельного участка вправе возводить на нем здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности (п. 2 ст. 266 ГК РФ).

Прекращение права пожизненного
наследуемого владения земельным участком

Основания прекращения права пожизненного наследуемого владения земельным участком определены в ст. 45 ЗК РФ.

Прекращение права пожизненного наследуемого владения согласно ст. 45 ЗК РФ происходит в случае:

  • отказа землевладельца от принадлежащего ему права на земельный участок (от права пожизненного наследуемого владения земельным участком можно отказаться в соответствии с п. 3 ст. 53 ЗК РФ);
  • принудительного прекращения права при использовании земельного участка с нарушением требований законодательства РФ;
  • изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Наследование
права пожизненного наследуемого владения
земельным участком

В соответствии со ст. 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных ГК РФ. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.

В п. 74 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о наследовании" указано, что в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если право на земельный участок принадлежит нескольким лицам, - доля в праве общей собственности на земельный участок либо доля в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком).

Переход права пожизненно наследуемого владения земельным участком подлежит государственной регистрации (на основании свидетельства о праве на наследство).

Оформление в собственность
земельного участка, предоставленного
на праве пожизненного наследуемого владения

Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в пожизненное наследуемое владение, сроком не ограничивается (п. 3 ст. 3 Закона о введении в действие ЗК РФ).

В соответствии с положениями п. 9.1 закона "О введении в действие Земельного кодекса РФ" если земельный участок предоставлен до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность (см. ст. 27 ЗК РФ).

Государственная регистрация прав собственности на указанные земельные участки с 01.01.2017 осуществляется в соответствии со ст. 49 закона N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

В случае если указанный в п. 9.1 закона "О введении в действие Земельного кодекса РФ" земельный участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения, то с момента государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок право пожизненного наследуемого владения прекращается.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна