Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Моральный вред. Определение понятия

Моральный ущерб и компенсация морального ущерба

Моральный ущерб - ущерб, нанесенный имиджу лица, его положению в обществе, а также достоинству и чести.

Компенсация морального ущерба - денежная компенсация морального урона лицу, понесшему моральный ущерб, со стороны лица, нанесшего ущерб.

(Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. "Современный экономический словарь. - 6-е изд., перераб. и доп. - М." (ИНФРА-М, 2011))


Моральный вред – нравственные страдания

Лаконичное определение понятия "моральный вред" содержится в ст. 151 ГК РФ. В соответствии с ней моральный вред - это "нравственные или физические страдания".

Что такое "нравственные страдания"?

В Словаре русского языка С.И. Ожегова страдание определяется как "физическая или нравственная боль, мучение".

Некоторые ученые "нравственные страдания" определяли как "переживания, в содержание которых могут входить страх, стыд, унижение, иное неблагоприятное в психологическом плане состояние, сказывающееся на здоровье человека", как "родовой термин, обозначающий негативные эмоции и эмоциональные состояния (например, личностные комплексы), вызванные неправомерным вторжением в сферу нравственного сознания личности" (Владимирова В. Нравственные и физические страдания потерпевшего // ЭЖ-Юрист. 2006. N 33. С. 24.)

Определение понятия моральный вред в судебной практике

Определение понятия морального вреда дал Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда", согласно п. 2 которого, под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред – нравственные переживания

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Компенсация морального вреда

Порядок компенсации морального вреда оговорен в ст. ст. 1099 - 1101 ГК РФ. Состоит он в следующем:

- основания для компенсации морального вреда частично определены в ст. 151 ГК РФ, а те, которые не связаны с наличием вины причинителя, состоят в следующем: если вред причинен жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности; если вред связан с незаконным уголовным преследованием; если вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях:

- компенсация морального вреда возможна только по решению суда,

- компенсация морального вреда возможна только в денежной форме,

- моральный вред может быть причинен как действием, так и бездействием.

Рекомендуем по данной теме статью: "Компенсация морального вреда. Суммы на практике. Иски в суд"

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна