Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Многосторонняя сделка. Виды и примеры, отличия от односторонних и двусторонних сделок

Содержание публикации:

  1. Виды сделок в зависимости от количества сторон
  2. Чем отличаются двусторонние сделки от многосторонних?
  3. Примеры многосторонних сделок, предусмотренных ГК РФ
  4. Какие договоры не являются многосторонними?

1. Виды сделок в зависимости от количества сторон

Как это следует из п. 1 ст. 154 ГК РФ, по количеству сторон и направленности их воли сделки подразделяются на односторонние, двусторонние и многосторонние.

Односторонней признается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

Двусторонние сделки - это сделки, для заключения которых необходимо выражение согласованной воли двух сторон. Двусторонние и многосторонние сделки называются договорами.

Договор - это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ).

Понятие "договор" тождественно понятию "сделка", но последнее является более широким по смыслу; договор - это один из видов сделки, хотя и более распространенный.

2. Чем отличаются двусторонние сделки от многосторонних?

Многосторонние и двусторонние договоры различаются направленностью волеизъявлений. В первом случае - "в одну точку", во втором - навстречу друг другу.

Двусторонняя сделка может состояться лишь в том случае, если у двух сторон воли и волеизъявления противоположны по направленности и встречные по содержанию.

Противоположность воли сторон по направленности заключается, например, в том, что одно лицо желает продать вещь, а другое лицо - купить ее; одно лицо желает получить медицинскую услугу, а другое – ее оказать, одно лицо желает отремонтировать вещь, а другое – выполнить работы по такому ремонту.

Встречность содержания означает волю обеих сторон заключить договор на согласованных взаимно приемлемых условиях (в частности, цена договора, сроки исполнения обязательств, возможность рассрочки платежа и т.д.). Например, договор купли-продажи не будет заключен если продавец желает получить оплату в полном объеме при заключении договора, а покупатель настаивает на рассрочке платежа.

В многосторонней сделке, в отличие от сделки двусторонней, воли и волеизъявления сторон не имеют противоположной направленности, а характеризуются единой направленностью на достижение общей цели. Так, по договору простого товарищества (ст. 1041 ГК РФ) стороны объединяют свои вклады, для того чтобы совместными усилиями достичь какой-то общий интересующий всех результат (например, построить здание). С использованием договора простого товарищества могут заключаться соглашения о реализации крупных инвестиционных проектов, зачастую именуемые в бизнес-лексике соглашениями о консорциуме.

Таким образом, договор является двусторонним, если воли сторон носят встречный характер. Если воли сторон (даже если их всего две) направлены на достижение общей цели ("в одну точку"), то договор считается многосторонним.

Подавляющее большинство договоров являются, разумеется, двусторонними (купля-продажа, мена, дарение, аренда, подряд, комиссия, поручение, страхование и т.д.). Классическим примером многостороннего договора является уже упомянутый выше договор простого товарищества. Однако нормами ГК РФ предусмотрены и иные возможные случаи заключения многосторонней сделки.

3. Примеры многосторонних сделок,
предусмотренных ГК РФ

Учредительный договор полного товарищества. Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Полное товарищество создается и действует на основании учредительного договора. Учредительный договор подписывается всеми его участниками (ст. ст. 69, 70 ГК РФ);

Решение нескольких учредителей о создании юридического лица. Юридическое лицо может быть создано на основании решения учредителей об учреждении юридического лица. В случае учреждения юридического лица двумя и более учредителями указанное решение принимается всеми учредителями единогласно (ст. 50.1 ГК РФ). Решение нескольких учредителей о создании юридического лица, утверждении его устава, определении размера его уставного капитала, персонального состава его единоличных и/или коллегиальных органов есть по сути гражданско-правовая многосторонняя корпоративная сделка, направленная на возникновение нового субъекта права и установление корпоративного отношения между будущим юридическим лицом, его учредителями (участниками) и лицами, осуществляющими функции его органов. Решение общего собрания учредителей о создании юридического лица не является договором, но становится обязательной для всех участников корпоративного отношения.

Решение граждан (не менее трех) об учреждении общественной организации (п. 1 ст. 123.5 ГК РФ). Общественными организациями признаются добровольные объединения граждан, объединившихся в установленном законом порядке на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей, для представления и защиты общих интересов и достижения иных не противоречащих закону целей (ст. 123.4 ГК РФ).

Договор о секвестре. Согласно п. 1 ст. 926 ГК РФ по договору о секвестре двое или несколько лиц, между которыми возник спор о праве на вещь, передают эту вещь третьему лицу, принимающему на себя обязанность по разрешении спора возвратить вещь тому лицу, которому она будет присуждена по решению суда либо по соглашению всех спорящих лиц (договорный секвестр).

4. Какие договоры не являются многосторонними?

Не являются многосторонними, например, договоры:

купли-продажи недвижимости, которая находится в общей долевой собственности (п. 2 ст. 244 ГК РФ). В данном случае стороны две – покупатель и продавец, но, на стороне продавца выступают несколько долевых собственников недвижимости (п. 1 ст. 308 ГК РФ);

подряда, который подписывают заказчик, генеральный подрядчик и субподрядчик. В данном случае стороны соединили в одном документе договоры подряда и субподряда;

договор в пользу третьего лица (ст. 430 ГК РФ). Участие третьего лица в заключении такого договора не имеет правового значения, поскольку предполагается, что третье лицо не может изменить или расторгнуть его.

Является ли многосторонним договор поручительства, в котором сторонами являются поручитель, кредитор и должник?

"Условия о поручительстве могут быть оформлены отдельным соглашением либо могут быть включены в договор, обязательства по которому они обеспечивают.

Наряду с основным договором (кредитора и должника) может быть заключен договор, содержащий условия о поручительстве, который подпишут поручитель, кредитор и должник. Возможен и договор, с одной стороны, о поручительстве, с другой - регламентирующий отношения поручителя и должника.

Однако во всех случаях подписания договора-документа всеми тремя участниками отношений (кредитора, должника и поручителя), возникающих по поводу поручительства, нет оснований квалифицировать такое соглашение как многосторонний договор.

Для заключения многостороннего договора требуется выражение согласованной воли трех или более сторон. В рассматриваемом же случае в одном документе (договоре) излагаются условия двух или более соглашений (договоров) (основного, поручительства, поручителя и должника об условиях предоставления поручительства).

Соответственно, отношения кредитора и должника регламентируются нормами об обязательстве, существующем между ними (например, о кредитном обязательстве), отношения кредитора и поручителя - нормами о поручительстве (ст. ст. 361 - 367 ГК РФ), как и отношения поручителя и должника. И, кроме того, названные отношения регламентируются договором, порождающим основное обязательство, договором поручительства, договором поручителя и должника, условия которых воплощены в одном договоре-документе. Таким образом, при рассмотрении таких договоров-документов требуется анализ пунктов договора, с тем чтобы определить, к какому из обязательств относится то или иное условие, содержащееся в том или ином пункте договора" (Гражданский кодекс Российской Федерации. Сделки. Решения собраний. Представительство и доверенность. Сроки. Исковая давность. Постатейный комментарий к главам 9 - 12 / Б.М. Гонгало, А.В. Демкина, М.Я. Кириллова и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2013. 270 с.).

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна