Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Кто может быть представителем в суде по ГПК, АПК и КАС РФ с 2019?

До 01.10.2019 года требование о наличии высшего юридического образования представителя содержалось только в КАС РФ. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, имеющие высшее юридическое образование. С 01.10.2019 года подобные требования появляются в ГПК РФ и в АПК РФ.

Представитель без высшего юридического образования, вступивший в гражданский или арбитражный процесс до 01.10.2019 года вправе участвовать в данной процессе и после указанной даты. Данные разъяснения содержатся в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 26, где указано следующее:

"Лицо, которое до вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ начало участвовать в деле в качестве представителя, в том числе путем подачи искового заявления, заявления, заявления о выдаче судебного приказа, после вступления в силу указанного федерального закона сохраняет предоставленные ему по этому делу полномочия вне зависимости от наличия высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности (статья 49 ГПК РФ, статья 59 АПК РФ) ".

Кто может быть представителем в суде по ГПК РФ?

До 1 октября 2019 года в качестве представителей в гражданском (а также арбитражном) процессе могли выступать любые дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела (ст. 49 ГПК РФ). Такие полномочия, по общему правилу, могут быть оформлены доверенностью. Полномочия законных представителей юридических и физических лиц возникают в силу закона (например, генеральный директор компании, родитель, опекун физического лица).

С 1 октября 2019 года в ГПК РФ появляются требования к лицам, имеющим право быть представителем в суде.

1. Общее правило (ст. 49 ГПК РФ). Теперь представлять интересы участников процесса в арбитражных судах и судах общей юрисдикции по общему правилу смогут только лица:

- имеющие высшее юридическое образование (необходимо будет предъявить в суде диплом о высшем юридическом образовании);

- имеющие ученую степень по юридической специальности (необходимо будет предъявить в суде аттестат о получении ученой степени по юридической специальности);

- адвокаты (статус адвоката подтверждается удостоверением адвоката, а полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, как указано в п. 5 ст. 53 ГПК РФ);

- законные представители, как и прежде, вправе выступать в суде в качестве представителя без юридического образования в силу статей 52, 53 ГПК РФ (например, генеральный директор компании, родитель, усыновитель, опекун физического лица). Однако, если законный представитель поручает ведение дела в суде другому лицу, то такое лицо должно отвечать требованиям, установленным статьей 49 ГПК РФ, т.е. иметь высшее юридическое образование, ученую степень или быть адвокатом. Таким образом, штатный юрист компании, работающий в ней по трудовому договору и не имеющий высшего юридического образования, не вправе будет на основании доверенности от директора компании вести дело в суде (кроме участия в делах, рассматриваемых районными и мировыми судами, о чем указано ниже).

2. Исключения для некоторых представителей в суде (ст. 49 ГПК РФ). Указанные выше требования, предъявляемые к представителям, не распространяются:

- на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации;

- арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве;

- профсоюзы, их организации, объединения, представляющие в суде интересы лиц, являющихся членами профсоюзов;

- а также иных лиц, указанных в Федеральном законе.

3. Исключения для представителей в гражданском процессе (п. 2 ст. 49 ГПК РФ). Не требуется юридическое образование или ученая степень по делам, рассматриваемым:

- мировыми судьями;

- районными судами.

Кто может быть представителем в суде по АПК РФ?

До 1 октября 2019 года пункт 3 ст. 59 АПК РФ содержал норму, согласно которой "представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица".

С 1 октября 2019 года пункт 3 статьи 59 АПК РФ содержит новые требования к представителям, аналогичные требованиям ГПК РФ и КАС РФ, о которых указаны выше. То есть, представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде:

- адвокаты;

- лица, имеющие высшее юридическое образование;

- лица, имеющие ученую степень по юридической специальности.

- законные представители (например, генеральный директор компании) как и по ГПК РФ и КАС РФ, вне зависимости от наличия или отсутствия высшего юридического образования).

Исключения для некоторых представителей в суде (п. 3 ст. 59 АПК РФ). Указанные выше требования, предъявляемые к представителям, не распространяются на:

- патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации;

- арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве;

- иных лиц, указанных в федеральном законе.

Подобные нормы права содержатся и в ст. 49 ГПК РФ.

Кто может быть представителем в суде по КАС РФ?

Как упомянуто выше, до 01.10.2019 года КАС РФ уже содержал требования о том, что представителями в суде по административным делам могли быть адвокаты и иные лица, имеющие высшее юридическое образование. С 01.10.2019 года в КАС РФ будет предусмотрена еще и возможность представлять интересы участников процесса при наличии ученой степени по юриспруденции (ст. 55 КАС РФ).

Таким образом, требования КАС РФ, предъявляемые к представителям, аналогичны требованиям, закрепленным как в ГПК РФ, так и в АПК РФ, а именно, по общему правилу представлять интересы участников процесса могут только дееспособные лица:

- имеющие высшее юридическое образование;

- имеющие ученую степень по юридической специальности;

- адвокаты;

- законные представители (ст. 57 КАС РФ, п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации").

Полномочия законных представителей не удостоверяются доверенностью. К законным представителям не предъявляются требования о наличии у них высшего юридического образования. Вместе с тем, как отметил Верховный Суд РФ п. 19 Постановления Пленума N 36, в случае, если законные представители не ведут административное дело в суде лично, а поручают ведение дела представителю, такое лицо должно отвечать требованию о наличии у него высшего юридического образования (часть 1 статьи 55 КАС РФ).

Перечень полномочий представителя по доверенности по КАС РФ с 01.10.2019 года
 
С 01.10.2019 года вступают в силу изменения в статью 56 КАС РФ. С указанной даты, помимо прочих указанных в статье случаев, должны быть специально оговорены в доверенности следующие полномочия представителя:

- подписывать и подавать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа (до 01.10.2019г. отдельная оговорка в доверенности не требовалась);

- подписывать заявление о пересмотре судебных актов не только по вновь открывшимся, но и по новым обстоятельствам;

- предъявлять исполнительный документ к исполнению (до 01.10.2019г. было "к взысканию", а не к исполнению).


О других новеллах процессуальной реформы 2019 года см. обзор "Важные изменения в ГПК РФ, АПК РФ и КАС РФ с 01.10.2019 г."

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна