Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Классификация (виды) преступлений в УК РФ и в уголовном праве

Содержание публикации:

Классификация (виды) преступлений:

  1. по характеру и степени общественной опасности: преступления небольшой и средней тяжести; тяжкие и особо тяжкие преступления
  2. по объекту посягательств, предусмотренных в разделах и главах Особенной части УК РФ: родовой и видовой объект
  3. по степени общественной опасности состава: простой, квалифицированный и привилегированный состав преступления
  4. по субъекту посягательства: в зависимости от пола, возраста и специфических признаков субъекта
  5. по форме вины: умышленные и неосторожные преступления
  6. по объективной стороне (форме деяния): путем действия и бездействия
  7. по объективной стороне: 1) единое простое преступление; 2) единое сложное преступление (продолжаемое преступление; длящееся преступление; составное преступление; преступление с альтернативными действиями (бездействием); преступление с альтернативными последствиями; преступление с двойной формой вины

В российском уголовном законодательстве приняты следующие разновидности дифференциации преступлений.

1. Классификация (виды) преступлений
по характеру и степени общественной опасности

Различаются четыре группы (категории преступлений):

  • преступления небольшой тяжести;
  • преступления средней тяжести;
  • тяжкие преступления;
  • особо тяжкие преступления.

2. Классификация (виды) преступлений
по объекту посягательств, предусмотренных
в разделах и главах Особенной части УК РФ

По указанному основанию все преступления подразделяются на виды, объединенные в главы (видовой объект) и разделы (родовой объект).

Так, по родовому объекту преступления классифицируются следующим образом: 1) преступления против личности; 2) преступления в сфере экономики; 3) преступления против общественной безопасности и общественного порядка; 4) преступления против государственной власти; 5) преступления против военной службы; 6) преступления против мира и безопасности человечества.

В свою очередь, по видовому объекту, например, преступления против личности подразделяются на преступления против жизни и здоровья (гл. 16 УК РФ); преступления против свободы, чести и достоинства личности (гл. 17 УК РФ); преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (гл. 18 УК РФ); преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина (гл. 19 УК РФ); преступления против семьи и несовершеннолетних (гл. 20 УК РФ).

3. Классификация (виды) преступлений
по степени общественной опасности состава

Выделяют:

  • простой состав преступления;
  • квалифицированный состав преступления (состав с отягчающими обстоятельствами);
  • привилегированный состав преступления (состав со смягчающими обстоятельствами).

На примере убийства: 

Убийство по ч. 1 ст. 105 УК РФпростой состав преступления.

Убийство по ч. 2 ст. 105 УК РФ (двух и более лиц) - квалифицированный состав преступления.

Убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ), убийство в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ), убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны (ст. 108 УК РФ) - привилегированные составы преступления.

Классификация преступлений также может производиться по следующим критериям.

4. Классификация (виды) преступлений
по субъекту посягательства

В зависимости от пола субъекта:

  • преступления, совершаемые лицами мужского пола (ст. 131 УК РФ);
  • преступления, совершаемые лицами женского пола (ст. 106 УК РФ);

В зависимости от возраста субъекта:

  • преступления, совершаемые только совершеннолетними (ст. 150 УК РФ);
  • преступления, совершаемые несовершеннолетними, достигшими 16- или 14-летнего возраста (ст. 20 УК РФ).

В зависимости от специфических признаков субъекта преступления:

  • преступления, совершенные с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 294 УК РФ);
  • преступления, совершенные лицом, которому государственная тайна была доверена по службе (ст. 283 УК РФ);
  • преступления, совершенные лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником (ст. 303 УК РФ).

5. Классификация (виды) преступлений
по форме вины (субъективная сторона)

  • Умышленные преступления (ст. 25 УК РФ), совершаемые с прямым или косвенным умыслом
  • Неосторожные преступления (ст. 26 УК РФ), совершаемые по небрежности или легкомыслию

6. Классификация (виды) преступлений
по объективной стороне (форме деяния)

  • Преступления, совершаемые путем действия;
  • Преступления, совершаемые путем бездействия.

7. Классификация (виды) преступлений
по объективной стороне: единые простые
и единые сложные преступления

Для правильной квалификации деяния для начала необходимо различать понятия "единое преступление" и "множественность преступлений".

Множественность преступлений - совершение одним лицом двух и более преступных деяний, каждое из которых является самостоятельным преступлением и сохраняет свое юридическое значение. В статьях 17, 18 УК РФ закреплены виды множественности: совокупность преступлений и рецидив преступлений.

Единое преступление - деяние, которое содержит один состав преступления и квалифицируется по одной статье или части статьи Особенной части УК РФ.

По своей конструкции все единые преступления делятся на простые и сложные.

Единое простое преступление предполагает посягательство на один объект, совершается одним деянием, влечет одно последствие, имеет одну форму вины Так, единым простым преступлением является убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ) или причинение смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ).

Единое сложное преступление также образует один состав преступления, предусмотренного УК РФ, но его объективная или субъективная сторона, в отличие от простого преступления, характеризуется сложным содержанием, квалификация которого порой вызывает значительные затруднения.

Виды единого сложного преступления

Именно в соответствии с содержанием единого сложного преступления различаются следующие его виды:

  • 1) продолжаемое преступление;
  • 2) длящееся преступление;
  • 3) составное преступление;
  • 4) преступление с альтернативными действиями (бездействием);
  • 5) преступление с альтернативными последствиями;
  • 6) преступление с двойной формой вины

1) Продолжаемое преступление складывается из ряда тождественных преступных действий, охватываемых единым умыслом и направленных к достижению единой цели. Началом такого преступления считается совершение первого действия из числа нескольких тождественных действий, а окончанием - момент совершения последнего преступного акта.

Классическим примером продолжаемого преступления может служить хищение деталей с завода, которые необходимы для сборки и реализации изделия или агрегата. Например, лицо, работающее на сборке телевизоров, выносит с завода детали с целью собрать и реализовать телевизор (ст. 158 УК РФ). Другой пример: имея умысел похитить определенную сумму денег, кассир магазина ежедневно присваивает часть выручки (ст. 160 УК РФ).

Правильное определение продолжаемого преступления влияет не только на квалификацию содеянного, но и на применение уголовно-правовых норм о давности привлечения лица к уголовной ответственности и амнистии. Так, срок давности в отношении продолжаемых деяний исчисляется с момента совершения последнего преступного действия из числа составляющих продолжаемое преступление.

2) Длящееся преступление - деяние, характеризующееся первоначальным актом действия или бездействия и далее длящееся во времени как невыполнение возложенных на лицо обязанностей. Оно начинается с момента совершения первоначального преступного действия или бездействия и заканчивается вследствие действия самого виновного, направленного к прекращению преступления (например, явка с повинной), или наступления событий, препятствующих дальнейшему продолжению преступления. Срок давности уголовного преследования в отношении длящихся преступлений исчисляется со времени их прекращения по воле или вопреки воле виновного.

От продолжаемого длящееся преступление отличается тем, что выполняется одним действием или бездействием и не прерывается до его пресечения или прекращения. Установление характера преступления - продолжаемое или длящееся - необходимо не только для правильной квалификации (например, отграничения продолжаемого преступления от совокупности преступлений), но и для решения вопросов о применении норм о давности, амнистии, назначения наказания и др.

Преступление может быть выражено длительным невыполнением виновным обязанностей, возложенных на него законом или договором. Например, злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей (ч. 1 ст. 157 УК РФ), злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ), уклонение от уплаты налогов с физического лица (ст. 198 УК РФ), уклонение от прохождения военной или альтернативной службы (ст. 328 УК РФ) являются длящимися преступлениями.

Длящееся преступление может характеризоваться нарушением определенного запрета. К таким преступлениям относятся следующие составы: незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222 УК РФ), незаконное хранение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228 УК РФ), побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (ст. 313 УК РФ), дезертирство (ст. 338 УК РФ).

3) Составное преступление - это единое сложное преступление, слагаемое из двух или нескольких деяний, каждое из которых представляет собой самостоятельное преступление, однако рассматривается законодателем как одно преступление.

Эти преступления называют двухобъектными (многообъектными), в случае их совершения терпят урон сразу два или более объекта. Типичным примером такого преступления является разбой (ст. 162 УК РФ), который складывается из двух деяний: посягательства на открытое хищение чужого имущества и нападения с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Каждое из этих деяний определено в УК РФ в качестве самостоятельного, но, будучи законодательно объединенными воедино, образуют одно составное преступление.

При совершении лицом разбоя с проникновением в жилище (ч. 3 ст. 162 УК РФ) нарушается еще один дополнительный объект - неприкосновенность жилища, содержание которого составляет самостоятельное преступление - нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ). В рассмотренном преступлении осуществляемое насилие и незаконное проникновение в жилище являются способами совершения преступления, поэтому не образуют совокупности преступлений и не требуют дополнительной квалификации.

Составным преступлением является также хищение предметов, имеющих особую ценность, повлекшее уничтожение, порчу или разрушение предметов, предусмотренное п. "в" ч. 2 ст. 164 УК РФ. Состав включает в себя не только признаки преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 164 УК РФ, - хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, но и признаки самостоятельного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, - умышленное уничтожение или повреждение имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Однако совокупность преступлений здесь отсутствует, поскольку и действия виновного, и последствия, указанные в ч. 1 ст. 167 УК РФ, предусмотрены конструкцией одного состава преступления - ч. 2 ст. 164 УК РФ.

4) Преступления с альтернативными действиями (бездействием) характеризуются тем, что их объективная сторона может выражаться в любом действии (бездействии) из числа описанных в законе. Так, согласно ст. 271 УК РФ ответственность за нарушение правил международных полетов наступает, если оно осуществлено путем несоблюдения указанных в разрешении маршрутов, мест посадки, воздушных ворот, высоты полета или иного нарушения правил международных полетов. Совершения любого из этих деяний достаточно для наличия данного состава преступления. В соответствии с ч. 1 ст. 222 УК РФ для квалификации преступления не имеет значения, совершил ли виновный незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств все вместе либо лишь одно из этих деяний.

5) Преступление с альтернативными последствиями - единое сложное преступление, специфика которого состоит в том, что наступление любого из содержащихся в диспозиции нормы общественно опасных последствий образует оконченный состав преступления.

Например, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью является оконченным с момента причинения любого из последствий, перечисленных в ч. 1 ст. 111 УК РФ: потери зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утраты органом его функций, прерывания беременности, психического расстройства, заболевания наркоманией либо токсикоманией, или неизгладимого обезображивания лица, или значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, или утраты профессиональной трудоспособности.

6) Преступление с двойной формой вины - это единое сложное преступление, характеризующееся умышленной виной по отношению к совершаемым действиям или бездействию и неосторожной виной по отношению к наступившим в результате совершения преступления общественно опасным последствиям.

Например, изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, является преступлением с двумя формами вины и влечет ответственность по п. "а" ч. 4 ст. 131 УК РФ. По содержанию рассматриваемое преступление состоит из двух самостоятельных деяний: изнасилования, т.е. полового сношения с применением насилия к потерпевшей (ч. 1 ст. 131 УК РФ), и причинения по неосторожности смерти потерпевшей (ст. 109 УК РФ). Однако исходя из внутренней взаимосвязи указанных деяний, различного отношения к совершаемым действиям и возникшим в результате этого общественно опасным последствиям они представляют собой единое преступление.

Преступление, предусмотренное п. "б" ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт), выраженное в совершении взрыва, поджога, создающих опасность гибели человека, в целях воздействия на принятие решения органами власти и повлекшее по неосторожности смерть человека, является одновременно преступлением с альтернативными действиями и преступлением с двумя формами вины.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна