Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя в арбитражном суде
Заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя в арбитражном суде

В Арбитражный суд Омской области

Истец: Товарищество собственников жилья "Дом со шпилем",
г. Омск, ул. ..., д. ...,

Ответчик: Общество с ограниченной ответственностью
Торгово-сервисный центр "Универсал-Сервис"
644010, г. Омск, ул. ..., ...

Третье лицо: Общество с ограниченной ответственностью
"Управляющая компания "Центральная"
г. Омск, ул. Гагарина, 8/2-306

истца по делу №А46-.....

Заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя

Решением Арбитражного суда Омской области от 21 декабря 2010 года по делу №А4б-.... в пользу ТСЖ "Дом со шпилем" взыскано 124400 рублей неосновательного обогащения, 4732 рублей расходов по уплате государственной пошлины.

Согласно статье 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

Как указано в статье 106 АПК РФ к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся в частности, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей).

В соответствии со статьей 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В соответствии с разъяснениями Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащимися в пункте 3 информационного письма от 05.12.2007 N 121 "Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвоката и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах", лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт выплаты, другая сторона вправе доказывать их чрезмерность.

В соответствии с договором об оказании юридических услуг от ... августа 2010 года и актом об оказании юридических услуг от ... мая 2011 года истцу обществом с ограниченной ответственностью "Правовой центр "Логос" были оказаны услуги по представлению интересов истца в Арбитражном суде Омской области, в Восьмом арбитражном апелляционном суде по указанному делу, за что истцом представителю уплачена сумма в размере 25 000 рублей, что подтверждено платежными поручениями № ... от ...10.2010г. и № ... от ...05.2011г.

В п. 21 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 N 82 отмечено, что АПК РФ не исключает возможности рассмотрения арбитражным судом заявления о распределении судебных расходов в том же деле и тогда, когда оно подано после принятия решения судом первой инстанции, постановлений судами апелляционной и кассационной инстанций.

Учитывая вышеизложенное, на основании ч. 2 ст. 110 АПК РФ прошу суд:

взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Торгово-сервисный центр "Универсал-Сервис" (644010, г. Омск, ул. ..., ...) расходы на оплату услуг представителей в размере 25 000 рублей.

Приложение:
1. копия квитанций о направлении копии заявления ответчику и третьему лицу;
2. копия договора "Об оказании юридических услуг" от ... августа 2010 года;
3. копия акта об оказании юридических услуг от ... мая 2011г.
4. копии платежных поручений (2)
5. копия доверенности представителя

__________ /Представитель по доверенности ____________/


Все документы по данному делу:

Исковое заявление о взыскании задолженности по договору об использовании общего имущества собственников МКЖД (фасада здания для размещения рекламы)

Решение Арбитражного суда Омской области от 21.12.2010г. по делу №А46-13418/2010 (исковые требования удовлетворены);

Отзыв на апелляционную жалобу ответчика по делу о взыскании неосновательного обогащения за размещение рекламы на фасаде дома

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 29 апреля 2011 года (решение оставлено без изменения);

Заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя в арбитражном суде


Другие заявления (ходатайства) о взыскании судебных расходов:

Заявление о взыскании судебных расходов в Арбитражный суд (на оплату услуг представителей, переводчика, экспертов, на проезд и проч.). Заявление подается во время рассмотрения дела в суде

Ходатайство о возмещении судебных расходов на оплату услуг представителя и экспертов в Арбитражный суд (заявляется во время рассмотрения дела судом)

Заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя (после принятия решения судом первой инстанции)

в суд общей юрисдикции:

Ходатайство о взыскании судебных расходов - оплату услуг представителя, его транспортных расходов (стоимости авиабилетов), суточных

Ходатайство о взыскании расходов на оплату услуг представителя (в суд общей юрисдикции)

Заявление о взыскании расходов на представителя с нескольких ответчиков

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна