Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Исковое заявление о взыскании ущерба, причиненного затоплением нежилого помещения – офиса
Исковое заявление о взыскании ущерба, причиненного затоплением нежилого помещения – офиса

Образец искового заявления о взыскании ущерба, причиненного затоплением нежилого помещения – офиса.

Истец – собственник нежилого помещения просит взыскать ущерб, причиненный повреждением нежилого помещения в результате затопления (залива), произошедшего по вине собственника квартиры, расположенной этажом выше. Характер повреждений и размер ущерба подтвержден актом аварийно-технической службы и заключением оценщика.


В _______ районный суд

Истец: ______ (наименование или Ф.И.О.)
адрес: _____, телефон: _____, факс:, эл. почта: _____

Представитель истца: ______ (Ф.И.О.)
адрес: _____, телефон: _____, факс:, эл. почта: _____

Ответчик: ______ (наименование или Ф.И.О.)
адрес: _____, телефон: _____, факс:, эл. почта: _____

Цена иска: ____________ рублей
Госпошлина: ____________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании ущерба, причиненного затоплением
нежилого помещения - офиса

Истец является собственником нежилого помещения, используемого под офис общей площадью ___ кв. м (далее - "Нежилое помещение"), расположенного в многоквартирном доме по адресу: _______, что подтверждается свидетельством о регистрации права собственности от "__"_____ __ года N __.

"__"______ __ года истец обратился в аварийно-техническую службу с заявкой о затоплении указанного Нежилого помещения. Аварийной службой при выезде установлено, что течь произошла по вине ответчика, являющегося собственником квартиры № __ по адресу: _______, которая расположена этажом выше, что подтверждается ________.

Актами обследования места аварии установлены повреждения, причиненные Нежилому помещению истца, определен объем восстановительных работ.

Согласно заключению от "__"_______ __ года N __, составленному _______ (указывается Ф.И.О. независимого эксперта-оценщика или страхового агента), размер ущерба от затопления, причиненного Нежилому помещению истца, составил ___ рублей. Стоимость услуг по оценке составила ___ рублей.

Согласно акту аварийно-технической службы от "__"______ __ года N __ причиной залива нежилого помещения явился ________ (например, прорыв труб отопления или горячего (холодного) водоснабжения, засорение канализации и т.п.). Акт обследования места аварии от "__"______ __ года N __, где установлена вина ответчика в происшедшем, прилагается.

В соответствии с п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Требование (претензию) истца от "__"_______ __ года N __ о добровольном возмещении расходов на восстановительный ремонт или причиненный затоплением ущерб ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на _______ (отсутствие его вины, или отсутствие финансовой возможности возместить ущерб, иное), что подтверждается его письмом от "__" _______ года (или: требование истца ответчик оставил без ответа).

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, что следует из норм права, содержащихся в статьях 219 ГК РФ, 30 ЖК РФ.

Как указано в части 4 статьи 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 15, 1064, 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. ст. 131 - 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

Взыскать с ответчика в пользу истца в счет возмещения ущерба, причиненного затоплением Нежилого помещения истца, расположенного по адресу: _______, сумму в размере ___ рублей.

Взыскать с ответчика в пользу истца уплаченную при подаче искового заявления госпошлину в размере ___ рублей.

Приложения:
1. Копия документа, подтверждающего право собственности истца на нежилое помещение (свидетельство о регистрации права от "__"______ __ года N __).
2. Заключение независимого оценщика (заключение страхового агента) от "__"______ __ года N __
3. Смета восстановительного ремонта от "__"_______ ___ года N __
4. Акт обследования места аварии от "__"_______ __ года N …
5. Ходатайство о вызове свидетеля
6. Копия требования (претензии) истца от "__"_______ __ года N __
7. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования (претензии) истца.
8. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику*.
9. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
10. Доверенность представителя от "__"_______ __ года N __ (если исковое заявление подписывается представителем истца).
11. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"__"______ ___ г. Истец (представитель ФИО) _________ (подпись)


* С 01.10.2019 г. истец самостоятельно должен направить исковое заявление и приложения к нему участникам процесса

До 1 октября 2019 года истец направлял в суд копии искового заявления и приложений к нему по количеству ответчиков и третьих лиц, а уж суд направлял полученные документы всем указанным в иске участникам процесса.

С 1 октября 2019 года истец должен самостоятельно направить другим участникам процесса копию иска и иные приложенные к иску документы, а в суд представить подтверждение их отправки (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

В п. 8 приложения к приведенному исковому заявлению следует сослаться на "уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют".


Комментарии:

Подробнее о том, как составить исковое заявление о взыскании ущерба, причиненного в результате залива (затопления) помещения (как жилого, так и нежилого), в том числе о вопросах доказывания размера ущерба, см. в публикациях:

Образцы исков:


Все документы в суд (процессуальные документы):

Исковые заявления в суд;
Заявления в суд (публичные правоотношения, особое производство..);
Ходатайства в суд, заявления;
Возражения (отзыв) на исковое заявление, жалобу, доводы в суд;
Жалобы в суд (апелляционные, кассационные, надзорные, частные);
Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении;
Жалобы в прокуратуру, иные органы власти;
Жалобы, заявления, ходатайства в уголовном процессе;
Иные процессуальные документы;
Досудебные претензии (образцы), требования, ответы на претензии.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна