Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Общая совместная собственность - это… Понятие и виды. Владение, пользование и распоряжение совместной собственностью. Раздел общего имущества

Содержание публикации:

  1. Основания возникновения общей совместной собственности
  2. Виды общей совместной собственности (общая собственность супругов; собственность крестьянского (фермерского) хозяйства; общая собственность на приватизированное жилое помещение)
  3. Владение, пользование и распоряжение общей совместной собственностью
  4. Трансформации права совместной собственности в долевую собственность
  5. Раздел общего имущества, находящегося в общей совместной собственности (раздел имущества супругов; раздел имущества участников крестьянского хозяйства)

Право общей собственности возникает тогда, когда право собственности на одну и ту же вещь возникает у нескольких лиц, которые именуются сособственниками. Общая собственность может быть:

  • с определением долей (долевая собственность) участников;
  • без определения долей (совместная собственность) участников.

Соответственно этому различают право общей долевой собственности и право общей совместной собственности.

По общему правилу на имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, устанавливается долевая собственность. Право общей совместной собственности возникает только в случаях, предусмотренных законом.

Таким образом, совместная собственность - в гражданском праве разновидность общей собственности, в которой доли каждого из собственников не определены.

1. Основания возникновения
общей совместной собственности

Образование совместной собственности на имущество закон допускает в исключительных случаях, когда имущество:

1) является неделимым, так как не может быть разделено без изменения его назначения (например, автомобиль). Признание вещи неделимой влечет за собой определенные правовые последствия - часть неделимой вещи не может быть предметом самостоятельных гражданских прав. В ст. 133 ГК РФ указано, что вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части. При этом замена одних составных частей неделимой вещи другими составными частями не влечет возникновения иной вещи, если при этом существенные свойства вещи сохраняются. Классическим примером неделимой вещи выступает "неделимый" земельный участок. Так, ст. 11.9 ЗК РФ установлены предельные размеры земельных участков, в отношении которых исходя из законодательства о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты.

2) не подлежит разделу в силу закона. Например, п. 3 ст. 37 ГК РФ закрепляет презумпцию нераздельности (неделимости) имущества подопечного, п. 1 ст. 113 ГК РФ закрепляет презумпцию нераздельности (неделимости) имущества унитарного предприятия, п. 2 ст. 54 Федерального закона от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" устанавливает, что памятники и ансамбли, находящиеся в общей собственности, включая памятники и ансамбли, относящиеся к жилищному фонду, а также земельные участки, в границах которых расположены указанные памятники и ансамбли, разделу не подлежат.

3) является делимым, но находится в совместной собственности в силу закона (например, собственность фермерского хозяйства) или договора (простое товарищество). Так, например, в силу ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. То есть общая совместная собственность по общему правилу устанавливается на основании закона в отношении любого имущества супругов. В состав такого общего имущества могут входить и делимые вещи. Например, у супругов на праве общей совместной собственности может находиться любая вещь (от предметов мебели, до продуктов питания).

В общей собственности один объект (объект как единое целое) принадлежит нескольким субъектам. В этой связи сособственники помимо отношений с третьими лицами (носящими абсолютный характер) вступают в определенные отношения между собой. Правовой режим отношений сособственников зависит от вида общей собственности.

2. Виды общей совместной собственности

ГК РФ предусматривает два вида общей совместной собственности:

  • общую совместную собственность супругов;
  • общую совместную собственность крестьянского (фермерского) хозяйства.

Ранее действующее законодательство предусматривало также возникновение общей совместной собственности на приватизированное жилое помещение.

1) общая собственность супругов, которую составляет имущество, нажитое супругами во время брака, если иной правовой режим не установлен брачным договором (п. 1 ст. 256 ГК РФ).

Понятие имущества, относящегося к совместной собственности супругов включает все доходы, полученные супругами от трудовой и предпринимательской деятельности, пенсии, пособия и другие выплаты, ценные бумаги и доходы по ним, имущество, приобретенное на эти средства.

В статье 34 Семейного кодекса РФ дается более полный, но не исчерпывающий перечень имущества, являющегося совместной собственностью супругов. В частности, в него включены также права на доли в капитале, вклады, паи, внесенные в коммерческие организации или кредитные учреждения. При этом независимо от того, на имя кого из супругов были оформлены вещи, приобретенные за счет общих доходов супругов, либо на имя кого или кем из супругов были внесены денежные средства, данные вещи и средства признаются общим имуществом супругов.

Основанием возникновения законного режима общей совместной собственности у супругов является юридический факт заключения между ними брака.

В состав совместно нажитого имущества не может быть включено:

  • имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;
  • имущество, полученное во время брака в дар или в порядке наследования;
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (исключая доходы, полученные от использования такого результата, если договором между супругами не предусмотрено иное).

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.);

2) собственность крестьянского (фермерского) хозяйства, в состав которой входит все имущество членов крестьянского хозяйства, приобретенное на общие средства: предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок; хозяйственные и иные постройки; мелиоративные и другие сооружения; продуктивный и рабочий скот, птица; сельскохозяйственная и иная техника и оборудование; транспортные средства, инвентарь и другое имущество; плоды, продукция и доходы, а также плоды, продукция и доходы, полученные в результате деятельности хозяйства.

Крестьянское (фермерское) хозяйство - объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии (ст. 1 Федерального закона N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве").

Режим совместной собственности членов крестьянского хозяйства формируется в момент его регистрации (если только члены хозяйства не договорятся об установлении режима общей долевой собственности).

К совместной собственности членов крестьянского хозяйства относится имущество, внесенное его участниками при создании хозяйства, либо предоставленное в его собственность, либо приобретенное для него за счет общих средств участников хозяйства, а также доходы, плоды и продукция, получаемые в процессе его деятельности (ст. 257 ГК РФ). Последние используются по соглашению всех сособственников (п. 3 ст. 257 ГК РФ), которые, в частности, могут принять решение об установлении размера и о выплате личного дохода членам крестьянского хозяйства.

3) общая собственность на приватизированное жилое помещение. Согласно ст. 2 Закона о приватизации жилищного фонда членам семьи предоставлялась возможность приобрести занимаемые ими по договору найма или аренды государственные или муниципальные жилые помещения в совместную или долевую собственность. Это правило позволяло допускало возможность возникновения у всех членов семьи, независимо от их субъектного состава, общей совместной собственности на приватизируемое жилье. Федеральным законом от 15 мая 2001 г. N 54-ФЗ соответствующая норма была уточнена. Тем не менее в настоящее время все еще возможно существование общей совместной собственности лиц, ранее приватизировавших свои жилые помещения и при этом не являвшихся супругами или членами крестьянского хозяйства.

3. Владение, пользование и распоряжение
общей совместной собственностью

Владение и пользование общим имуществом участники общей совместной собственности осуществляют по взаимному согласию, в противном случае это может быть определено судом.

Распоряжение общим имуществом ими также должно происходить сообща. Причем в отношении такого распоряжения действует презумпция согласия всех сособственников, независимо от того, кто из них распорядился общим имуществом.

Совершенная одним из участников сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия полномочий на ее совершение только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Распоряжение общим имуществом супругов

Сделка, совершенная одним из участников совместной собственности без согласия другого из них, может быть признана судом недействительной, если будет доказано, что контрагент по этой сделке недобросовестен, т.е. знал или должен был знать об отсутствии согласия другого сособственника на ее совершение (см. ст. 253 ГК РФ, п. 2 ст. 35 СК РФ).

Из этого правила возможны исключения. Например, согласно абз. 1 п. 3 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки, в силу закона подлежащей государственной регистрации и (или) обязательному нотариальному удостоверению, и (или) сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат регистрации, по общему правилу требуется получение нотариально удостоверенного согласия другого супруга. При отсутствии такого согласия соответствующая сделка, заключенная одним из супругов, может быть оспорена по заявлению другого из них в течение года со дня, когда последний узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (см. абз. 2 п. 3 ст. 35 СК РФ). При этом потерпевшему супругу достаточно будет доказать факт отсутствия его нотариально удостоверенного согласия на совершение оспариваемой сделки, обосновывать недобросовестность контрагента по сделке, как это предусмотрено в п. 3 ст. 253 ГК РФ, не требуется. Так, например, в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 06.09.2016 N 18-КГ16-97 было указано следующее:

"Абз. 2 п. 3 ст. 35 СК РФ предусмотрено, что супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, при признании сделки недействительной на основании п. 3 ст. 35 СК РФ закон не возлагает на супруга, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки не было получено, обязанность доказывать факт того, что другая сторона в сделке по распоряжению недвижимостью или в сделке, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, знала или должна была знать об отсутствии такого согласия".

Распоряжение имуществом крестьянского хозяйства

Порядок распоряжения имуществом крестьянского хозяйства определяется соглашением о его создании. Право распоряжения имуществом крестьянского хозяйства закрепляется за его главой, обязанным осуществлять это право в интересах хозяйства, что предполагается (ст. 8 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве").

4. Трансформации права совместной
собственности в долевую собственность

П. 5. ст. 244 ГК РФ устанавливает правило о трансформации права совместной собственности в долевую собственность. По общему правилу закон указывает на необходимость получения согласия у всех участников совместной собственности. Внешней формой согласия как юридического факта является соглашение об определении доли, которое представляет собой договор, меняющий режим совместной собственности без определения долей на режим долевой собственности с определением долей каждого из сособственников. В то же время в случае отсутствия такого согласия вопрос о трансформации общей совместной собственности в долевую собственность может быть передан на рассмотрение суда. Например, к разновидности такого соглашения можно отнести брачный договор, на основании которого супруги могут изменить режим общей совместной собственности.

Таким образом, на общее имущество, находящееся в совместной собственности, может быть установлена долевая собственность:

  • в добровольном порядке - по соглашению участников совместной собственности;
  • в принудительном порядке - по решению суда при недостижении согласия между участниками совместной собственности.

5. Раздел общего имущества, находящегося
в общей совместной собственности

Поскольку в праве совместной собственности доли не определены, для раздела общего имущества или выдела доли из него требуется предварительное определение размера принадлежащей каждому из сособственников доли в праве общей собственности. Такие доли также по общему правилу признаются равными (п. 2 ст. 254 ГК РФ, п. 3 ст. 258 ГК РФ).

В остальном порядок раздела совместного имущества и выдела из него доли аналогичен порядку раздела имущества, находящегося в долевой собственности, и выделу доли из него.

Раздел имущества супругов. Специфическая регламентация раздела имущества супругов предусмотрена статьей 38 СК РФ, которая устанавливает, в частности, требование нотариального удостоверения соглашений о разделе общего имущества, нажитого супругами во время брака; статья 39 СК РФ предусматривает право суда отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

Рекомендуемые статьи по теме:

Раздел имущества участников крестьянского хозяйства. Правила для раздела имущества крестьянского (фермерского) хозяйства те же, что и для раздела любого имущества, находящегося в общей совместной собственности (ст. ст. 252, 254 ГК РФ).

Раздел имущества крестьянского (фермерского) хозяйства может иметь место только при прекращении хозяйства в связи с выходом из него всех его членов или по иным основаниям. Земельный участок делится в особом порядке, установленном земельным законодательством (ст. 11.4 ЗК РФ). Как следует из п. 2 ст. 258 ГК РФ, земельный участок и средства производства, принадлежащие крестьянскому хозяйству (в состав которого жилой дом не входит), при выходе из хозяйства одного из его членов разделу не подлежат. Вышедший из хозяйства имеет право на получение денежной компенсации, соразмерной его доле в общей собственности на это имущество.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна