Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Брачный договор, соглашение о разделе имущества супругов и гарантии прав кредиторов

Последствия неуведомление кредитора о заключении брачного договора

Согласно статье 46 СК РФ, супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 19 марта 2009 N 274-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина С. на нарушение его конституционных прав статьей 46 Семейного кодекса Российской Федерации", положения ст. 46 СК РФ не предусматривают возможность расторжения брачного договора или признания его недействительным по требованию кредитора, которого супруг-должник не уведомил о заключении брачного договора. Между тем на основании этих положений кредитор может потребовать от супруга-должника либо исполнения обязательства независимо от содержания брачного договора, либо изменения или расторжения договора, из которого возникло данное обязательство.

Это означает, что само по себе неуведомление должником своего кредитора о заключении брачного договора не влечет признание данного брачного договора недействительным, а предполагает наступление иных правовых последствий, а именно - выдел доли супруга-должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания независимо от содержания брачного договора, независимо является ли супруг-должник участником договорных отношений

Требования кредитора при заключении должником соглашения о разделе имущества супругов

Что же касается соглашения о разделе имущества супругов, то подобной нормы законодательство не содержит.

Что это означает на практике?

Во-первых, то обстоятельство, что о заключении соглашения о разделе имущества супруг-должник не обязан уведомлять своего кредитора, приводит к тому, что должник нередко злоупотребляет своим правом - в соответствии с соглашением о разделе, все имущество передается второму супругу, таким образом, кредитор не может получить удовлетворение своих требований за счет обращения взыскания на долю в общем имуществе супруга-должника ввиду отсутствия у последнего ликвидного имущества к моменту обращения кредитра в суд с соответствующим иском.

Во-вторых, после наложении ареста на имущество супруга-должника, последний нередко представляет впоследствии в суд составленное задним числом соглашение о разделе (ведь нотариально его удостоверять не требуется), по которому, опять-таки, все имущество переходит второму супругу. Факт подлога, а именно то обстоятельство, что соглашение составлено позднее, нежели произведено наложение ареста на имущество, далеко не всегда удается доказать в суде. Поэтому удовлетворение исковых требований второго супруга об исключении из акта описи и ареста имущества, являющегося на основании представленного соглашения о разделе имущества супругов его собственностью - в практике не редкость.

Кредитору остается только оспаривать само соглашение о разделе имущества супругов как мнимую сделку, т.е. сделку, которая на самом деле не породила правовых последствий.

Но зачастую суды отказывают в иске кредитру о признании соглашения о разделе имущества недействительной сделкой, указывая, например на то, что согласно нормам Семейного кодекса РФ, супруги не лишены права на заключение указанной сделки, целью которой является раздел совместно нажитого (общего) имущества супругов. К неравноценному разделу имущества суды также относятся лояльно, указывая, что это опять же право супругов и сам по себе факт передачи в собственность одного из супругов практически всего ликвидного имущества не является достаточным доказательством притворности сделки.

Как признать соглашение о разделе имущества супругов недействительной сделкой

По данной категории дел необходима совокупность доказательств. Для того, чтобы суд признал соглашение о разделе имущества недействительной сделкой с вытекающими отсюда последствиями в виде обращения взыскания на долю супруга-должника в совместно нажитом имуществе, необходимо представить доказательства в совокупности:

  • на момент осуществления приставом-исполнителем исполнительных действий (составления акта описи и ареста имущества должника-супруга) супругом не было представлено соглашения о разделе имущества;
  • раздел имущества супругов, соглано соглашению о разделе, произведен после возникновения обязательств перед кредитором;
  • после произведенного раздела имущества супругов, супруг-должник фактически продолжает пользоваться имуществом, которое, согласно соглашению, передано в собственность второго супруга;
  • факультативно: неравный раздел имущества супругов: одному передается практически все, на что можно было обратить взыскание, супругу же должнику - ничего, либо то, на что взыскание по долгам, согласно норм ГПК РФ, обращено быть не может (например, единственное жилое помещение).

Напомним, что каждое взятое в отдельности доказательство достаточным для признания соглашения о разделе имущества супругов недействительным врядли будет являться. Однако совокупность доказательств, перечисленных выше, вполне может быть достаточной для удовлетворения иска кредитора.

Александр Отрохов, Правовой центр "Логос" (г. Омск), 06.03.2013г.

Рекомендуемые публикации:

Образцы документов по теме:

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна