Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Выселение из жилого помещения собственником несовершеннолетних (внуков)?
Выселение из жилого помещения собственником несовершеннолетних (внуков)?

Можно ли выселить, признать утратившими право пользования жилым помещением несовершеннолетних внуков собственника, вселенных самим собственником, если в данный момент внуки фактически проживают со своим отцом в другом жилом помещении, но сохраняют регистрацию в жилом помещении бабушки?

Ответ:

Законодатель исходит из принципа приоритетной защиты прав несовершеннолетних. Так, имеется разъяснение Верховного Суда РФ о том, что в случае расторжения брака, ребенок не становится бывшим членом семьи родителя, даже если место его жительство определено с другим родителем и имеет право пользования жилым помещением, собственником которого является, например, отец, тогда как проживает ребенок после развода с матерью (см. подробнее комментарии к статье 31 ЖК РФ).

Что касается возможности признания утратившим право пользования жильем бабушки, то, опять же, применяется аналогичный подход: ребенок в силу своего несовершеннолетия не способен реализовать в полной мере свои права и обязанности; такие обстоятельства как непроживание в данный момент времени с бабушкой, отсутствие общего хозяйства, общих предметов быта и т.д. не связано с волеизъявлением самого несовершеннолетнего, а продиктовано волей родителя ребенка как его законного представителя. Поэтому само по себе фактическое непроживание несовершеннолетнего члена семьи с собственником не является самостоятельным и достаточным основанием для вывода о прекращении семейных отношений между бабушкой и внуком.

Между тем, в том случае, если судом будет установлено, что выезд ребенка (и его законного представителя) из спорной квартиры связан с вселением в другое жилое помещение, на которое ребенок приобретает самостоятельное право (собственность или социальный наем), то, по нашему мнению, данное обстоятельство может послужить основанием для удовлетворения иска о признании ребенка утратившим право пользования жильем бабушки, поскольку такая утрата не нарушает прав несовершеннолетнего на жилье, которым он, как установит суд, обеспечен.

Пример из судебной практики

Собственник жилого помещения обратилась в суд с иском о признании двух своих несовершеннолетних внуков прекратившими право пользования жилым помещением.

Указала, что с мая 2013 года внуки фактически проживают по другому адресу, сохраняя регистрацию в ее доме. Вселены внуки были в ее согласия на постоянное место жительства в спорное жилое помещение в 2010 году. Истица указала, что ответчицы постоянно проживали в ее доме до смерти их матери - дочери истицы, в настоящее время проживают по месту регистрации своего отца. Однако ни ответчицы, ни их отец какого-либо другого жилого помещения в собственности не имеют.

Суд отказал в иске, указав, что несовершеннолетние внуки были зарегистрированы в спорном жилом помещении вместе со своей матерью, с согласия истицы, были вселены как члены семьи собственника, и не утратили семейные связи с истицей.

То обстоятельство, что в настоящее время ответчицы проживают по другому адресу вместе со своим отцом, не свидетельствует о наличии оснований для прекращения ими права пользования спорным жилым помещением, поскольку в силу своего возраста они не могут самостоятельно осуществлять свои права на выбор места жительства (из определения Липецкого областного суда от 12.02.2014 по делу N 33-381/2014)


Вернуться к оглавлению обзора практикиВыселение из жилого помещения собственником бывших членов семьи. Судебная практика;

К к оглавлению статьи Выселение из квартиры бывших членов семьи собственника;

Образцы исков о выселенииИсковые заявления о выселении из жилого помещения собственником квартиры, дома.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна