Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Выселение из квартиры при переходе права собственности
Выселение из квартиры при переходе права собственности

Могут ли быть выселены из квартиры члены семьи прежнего собственника? Могут ли быть выселены в данном случае несовершеннолетние? Меняет ли ситуацию тот факт, что новый собственник является родственником прежнего собственника и родственником проживающих в спорном жилье лиц?

Ответ:

Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Как видно, норма статьи не содержит исключений для несовершеннолетних и родственников, т.е. новый собственник квартиры вправе требовать выселения всех проживающих в принадлежащем ему жилом помещении.

Для того, чтобы иметь статус члена семьи нового собственника, необходимо быть вселенным в спорное жилое помещение именно новым собственником, а не предыдущим. В случае, если новый собственник лицо в свою квартиру в качестве члена семьи не вселял, положения статьи 31 Жилищного кодекса не подлежат применению, применяться должны нормы статьи 292 ГК РФ.

Кто не может быть выселен новым собственником?

Лица, проживающие в момент приватизации в спорном жилом помещении и отказавшиеся от участия в приватизации, выселены быть не могут даже новым собственником. Они сохраняют бессрочное право пользования жилым помещением, о чем мы писали ранее в статье «О правах на жилое помещение члена семьи прежнего собственника».

В качестве примера выселения родственников нового собственника жилого помещения, в том числе несовершеннолетнего, можно привести следующее дело.

Судом было установлено, что истец приобрела право собственности на спорную квартиру в 2011 году (1/2 доля) и в 2012 году (1/2 доля), тогда как ответчики зарегистрированы в спорной квартире ранее, чем у истицы возникло право собственности на нее: в 2006, 2007 годах.

Таким образом, ответчики были вселены в квартиру не как члены ее семьи. Членами семьи истца, в том смысле как регламентирует п. 1 ст. 31 ЖК РФ, ответчики не являются. Соответственно подлежат выселению по требованию собственника.

Факт родства истца с несовершеннолетними внуками сам по себе не свидетельствует о том, что они являются членами семьи истца. Внуки и сноха в силу закона не относятся к членам семьи собственника жилого помещения (часть 1 статьи 31 ЖК РФ). Доказательств тому, что ответчики, в том числе, несовершеннолетние были в установленном законом порядке признаны членами семьи истца, суду не представлено.

Из материалов дела усматривается, что истцу, которая является собственником спорного жилого помещения, оно необходимо для проживания, однако ответчики препятствуют ей в пользовании квартирой.

Поскольку ответчики не являлись и не являются членами семьи собственника жилого помещения, также не имеют права бессрочного пользования спорным жилым помещением, соответственно, их право пользования жилым помещением подлежит прекращению, требования истца о признании ответчиков утратившими право пользования спорным жилым помещением и о выселении подлежат удовлетворении (из апелляционного определения Кемеровского областного суда от 28.05.2013 по делу N 33-4781)


Вернуться к оглавлению обзора практикиВыселение из жилого помещения собственником бывших членов семьи. Судебная практика;

К к оглавлению статьи Выселение из квартиры бывших членов семьи собственника;

Образцы исков о выселенииИсковые заявления о выселении из жилого помещения собственником квартиры, дома.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна