Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Размещение вывески на фасаде дома не требует согласия собственников
Размещение вывески на фасаде дома не требует согласия собственников

Вправе ли собственник помещения, используемого под магазин разместить на фасаде жилого дома вывеску с наименованием магазина не спрашивая согласия собственников помещений дома? Как разграничить где вывеска, а где уже реклама?

Ответ: Рекламная информация - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (статья 3 закона о рекламе).

В пункте 1 статьи 9 закона о защите прав потребителей указано, что продавец обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец размещает указанную информацию на вывеске.

Для разграничения информации и рекламы значение имеет предусмотренная федеральным законом обязательность размещения в целях доведения до потребителя соответствующей информации и место ее размещения, манера исполнения при размещении этой информации значения не имеют (Постановление Президиума ВАС РФ от 20.10.2011 N 7517/11 по делу N А71-5758/2010-А25)

То обстоятельство, что информация, обязательная к размещению в силу закона или размещенная в силу обычая делового оборота, приведена не в полном объеме, само по себе не влечет признания этой информации рекламой (Постановление Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона "О рекламе").

Таким образом, если на вывеске указано, например, «ООО «Радость», режим работы: понедельник-пятница с 9:00 до 18:00, г. Омск, ул. …..», то в силу того, что согласно статье 9 закона о защите прав потребителей такая информация обязательна к размещению, получать согласие собственников для размещения данной вывески не требуется.

Кроме того, согласно статье 10 закона о защите прав потребителей, продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. В связи с этим, суды, как правило, исходят из того, что указание на вывеске вида реализуемых товаров также не может квалифицироваться как реклама товара. Например, «продуктовый магазин», «магазин морепродуктов».
Но в том случае, если размещаются сведения о конкретном товаре, которые очевидно вызывают у потребителя интерес к товару, то налицо признаки рекламы. Например, «Японская аудиотехника Sony», «Свежая норвежская сельдь».

Элементы рекламы на вывеске магазина

В некоторых случаях, предприниматели, не желающие получать согласие собственников помещений дома на установку рекламной конструкции, и, тем более, платить за ее размещение на фасаде здания, пытаются совместить вывеску и рекламу на одной конструкции. Полагают, при этом, что, коль скоро, вывеска, на которой указаны сведения о наименовании, режиме работы и местонахождении, обязательна и на ее размещение не требуется согласия собственников, то частичное добавление на такую вывеску сведений рекламного характера, а также изображений, не повлечет никаких негативных последствий.

Однако такое микширование обязательных на основании статьи 9 закона о защите прав потребителей сведений и рекламы обернется квалификацией данной вывески как носящей рекламный характер.
В Постановлении Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона "О рекламе" указано, что размещение отдельных сведений, очевидно вызывающих у потребителя ассоциацию с определенным товаром, имеющее своей целью привлечение внимания к объекту рекламирования, должно рассматриваться как реклама этого товара, поскольку в названных случаях для привлечения внимания и поддержания интереса к товару достаточно изображения части сведений о товаре (в том числе товарного знака).


Вернуться к оглавлению обзора «Размещение рекламы, вывески на жилом доме. Судебная практика, комментарии», где содержатся ответы на вопросы о разграничении понятий «сведения рекламного характера» и «сведения о предпринимателе или юрлице, обязательные для размещения на вывеске», в том числе о виде деятельности; вправе ли собственники помещений дома требовать оплату за размещение на фасаде дома вывески или рекламы

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна