ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ НА САЙТЕ

Получить бесплатную юридическую консультацию вы можете у наших коллег в регионе вашего проживания, заполнив поле всплывающего окна в правом нижнем углу экрана, либо перейдя по ссылке. Также можно позвонить по телефону:

РУБРИКИ:

Автострахование

Административное право

Гражданское право, ГК РФ

Жилищные споры

Участие в долевом строительстве

Защита прав потребителей

Земельные споры

Семейные споры

Трудовые споры, пенсии

 
 
 
 

Материнский капитал и доля ребенка в праве на приобретаемую квартиру, согласие опеки

1. Какова минимальная доля на каждого несовершеннолетнего ребенка должна быть указана в договоре купли-продажи квартиры при продаже её в долевую собственность, с целью направления материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по займу полученному на приобретение квартиры?
2. Каким нормативным актом регулируется и устанавливается эта доля?
3. Необходимо ли согласовывать эту долю с органами опеки?
Условия: у предприятия приобретается в долевую собственность квартира. В договоре купли-продажи указываются по соглашению сторон доли: жены 97/100, мужа 1/100, ребенок 1 - 1/100, ребенок 2 - 1/100. Квартира общей площадью 104,6 м2 и жилой 61,6 м2. Первоначальный взнос на квартиру в сумме 400 тыс. руб. уже уплачен ранее средствами процентного займа полученного у этого же предприятия.
Алексей, Москва

Ответ:

Материнский капитал и размер долей по соглашению

Согласно ч. 4, статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Для начала отметим, что в приведенной статье речь идет об оформлении жилого помещения в общую долевую собственность (где доли участников всегда точно определены), а не в общую совместную (без определения долей).

Федеральный закон № 256-ФЗ не содержит норм права, устанавливающих минимальный или максимальный возможный размер доли родителей или детей. Вместе с тем, указано, что если жилое помещение приобретается с использованием средств материнского капитала, то размер доли определяется по соглашению. С совершеннолетними членами семьи все понятно - они могут договориться, установить в соглашении любой размер доли, например, одному - 98/100 доли, двум другим - по 1/100 доли. Несколько сложнее, на первый взгляд, с несовершеннолетними.

Материнский капитал и органы опеки и попечительства

В соответствии с ч. 1 ст. 28 ГК Российской Федерации за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

В силу п. 2 ст. 37 ГК Российской Федерации опекун не вправе без предварительного согласия органа опеки и попечительства совершать, а попечитель давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду) в безвозмездное пользование или в залог, сделок влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Договор купли-продажи жилого помещения, заключаемый родителями-покупателями (одним из родителей) сделкой по отчуждению имущества несовершеннолетнего не является. Если несовершеннолетний указан в договоре в числе покупателей, то соглашение родителей об определении его доли, например в размере 1/100 также нельзя расценивать как нарушение его прав. Отказ от принадлежащих ребенку прав в данном случае, по смыслу статьи 37 ГК РФ не происходит по следующим основаниям.

В статье 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (принят ГД ФС РФ 22.12.2006) указано следующее.

"право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Из приведенной статьи закона N 256-ФЗ следует, что право на получение материнского капитала возникает у жещин, родивших второго ребенка и мужчин-усыновителей второго ребенка. Сам же ребенок не назван в числе лиц, имеющих право на получение средств материнского капитала. Таким образом, указанные средства ребенку по смыслу закона не принадлежат.

Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ ребёнок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребёнка.

Исходя из изложенного, родители ребенка, на наш взгляд, вправе определить доли в праве на приобретаемое жилое помещение с использованием средств материнского капитала и без участия (согласия) органов опеки и попечительства, потому как ни отчуждения принадлежащего ребенку имущества, ни отказ от принадлежащих ребенку прав в результате сделки не происходит.

Более того, в приведенном примере (в вопросе) не было никакой необходимости указывать ребенка стороной договора купли-продажи. На наш взгляд, это может в будущем усложнить процедуру отчуждения приобретенного жилого помещения, собственником доли в котором будет уже ребенок, а значит - см. выше приведенный п. 2 ст. 37 ГК Российской Федерации.

Материнский капитал и письменное обязательство оформить жилое помещение в общую собственность

В случае, если на стороне покупателя выступает только один член семьи, то наряду с другими документами в Пенсионный фонд представляется обязательство в будущем оформить право собственности и на других членов семьи (супруга, детей).

Как указано в п. 8 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет: в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере.

В настоящий момент в законодательстве отсутствует санкция за неисполнение письменного обязательства, выданного в соответствии с приведенным пунктом 8 Правил. Отсутствуют основания и полагать, что сделка купли-продажи в будущем может быть признана недействительной по основанию неисполнения "обязательства" по иску заинтересованного лица.

Не исключено, что законодатель, Правительство РФ внесет в скором времени поправки в приведенные здесь нормативные акты, регулирующие правоотношения по использованию средств государственной поддержки семей (материнского капитала). На данный же момент обязанность оформления права собственности на жилье на всех членов семьи в случае приобретения его лишь одним из супругов с использованием средств материнского капитала не подкреплена реальной ответственностью за неисполнение данной обязанности. Хотя следует сказать, что не исключена возможность удовлетворения иска ребенка, достигшего совершеннолетия, о взыскании ущерба с родителя, не исполнившего данное обязательство в размере стоимости доли в праве собственности, подлежащей оформлению за ребенком.

14.09.2011г., Александр Отрохов, Правовой центр "Логос" (г. Омск)


Copyright © Logos-pravo.ru
При копировании гиперактивная ссылка "Logos-pravo.ru" обязательна.
 
Новое на сайте
 

Развод, раздел имущества супругов, дети, алименты

Уровень шума в квартире

Размер алиментов

Жалоба по КоАП РФ

Расселение аварийного дома

Иски в суд, ходатайства

       
Расчет госпошлины     |     Реквизиты для уплаты госпошлины в суд
     Студия «Граф» - создание сайтов