Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Статья 76 ЗК РФ. Возмещение вреда, причиненного земельными правонарушениями
Статья 76 ЗК РФ. Возмещение вреда, причиненного земельными правонарушениями

Земельный кодекс Российской Федерации" N 136-ФЗ в последней редакции:

Статья 76 ЗК РФ. Возмещение вреда, причиненного земельными правонарушениями

1. Юридические лица, граждане обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений.

2. Самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.

3. Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их загрязнении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.

4. Принудительное прекращение прав на земельный участок не освобождает от предусмотренной настоящей статьей обязанности по возмещению причиненного земельными правонарушениями вреда.


Вернуться к оглавлению документа: Земельный кодекс РФ в последней редакции

Комментарии к статье 76 ЗК РФ, судебная практика применения

Возмещение причиненного земельными правонарушениями вреда осуществляется в соответствии с положениями Земельного и Гражданского кодексов РФ.

Земельное правонарушение - это общественно вредное действие/бездействие определенных положениями закона субъектов или ответственных лиц, нарушающее собой требования земельного законодательства. Законом установлен порядок использования и охраны земель, согласно которому охраняются и любые вещные права субъектов земельного права на землю. В роли субъектов такого правонарушения могут выступать как физические или юридические лица (как российские, так и иностранные), так и представители органов власти.

Возмещение причиненного окружающей среде вреда производится в порядке, предусмотренном нормами земельного и гражданского законодательства. Согласно ст. 76 ЗК РФ вред должен быть возмещен в полном объеме.

В ГК РФ предусматривается ряд правил, которые могут применяться в случаях причинения вреда земле и иным объектам окружающей среды: (ст. ст. 1064, 1065, 1069, 1079 ГК РФ).

Особенности определения размера возмещения в связи с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд предусматриваются в ст. 56.8 ЗК РФ.

В п. 2.4 "Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями…"; утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ приведена следующая правовая позиция:

Снос самовольно возведенного дома на землях СНТ

СНТ обратилось в суд с иском к Б. об обязании освободить земли общего пользования.

Удовлетворяя исковые требования СНТ, суд правильно исходил из того, что действия ответчика по самовольному возведению жилого дома на общих землях товарищества не соответствуют статьям 21 и 34 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", а также нарушают права других членов данного товарищества.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна