Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Исковое заявление о расторжении брака, если нет спора о детях
Исковое заявление о расторжении брака, если нет спора о детях

Образец искового заявления о расторжении брака в случае, когда между супругами отсутствует спор о ребенке (детях).

Истец и ответчик (супруги) не возражают против расторжения брака и определения места жительства ребенка с одним из родителей после развода.


Мировому судье судебного участка № __ г. Омска

Истец: Парамонова Ирина Петровна
проживающая по адресу: г. Омск, ул. …,
д. …, кв. …, телефон: …

Ответчик: Парамонов Илья Викторович
проживающий по адресу: г. Омск, ул. …,
д. …, кв. …, телефон: …

Госпошлина: 600 рублей

Исковое заявление о расторжении брака

Истец и ответчик состоят в браке, что подтверждается свидетельством от "__" _____ года N __, выданным _____ (наименование органа записи актов гражданского состояния) ЗАГС, находящимся по адресу: г. Омск, ул. _____, д. __.

Стороны имеют общего несовершеннолетнего ребенка Парамонова Василия Ильича, 2010 года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении от "__" _____ года N __, выданным ____ (наименование) ЗАГСом, находящимся по адресу: г. Омск, ул. _____, д. __.

Совместная жизнь сторон не сложилась, и продолжение брака невозможно по причине _______ (можно указать общую, не конкретизированную фразу, например, "ввиду существенных разногласий, делающих невозможным совместное проживание, ведение совместного хозяйства, воспитание ребенка" и т.п.).

Между супругами отсутствует спор в отношении того, с кем будет проживать ребенок в дальнейшем, что подтверждается наличием заключенного между истцом и ответчиком соглашения о детях.

Согласно п. 1 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 Семейного кодекса Российской Федерации, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в п. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода (статья 23 СК РФ).

Согласно статье 24 СК РФ, при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 21, п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 24 Семейного кодекса РФ, п. 1 ст. 98, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу:

1. Расторгнуть брак между истцом и ответчиком.

Приложения:

1. Свидетельство о заключении брака N __ от "__" ______ г.;
2. Копия свидетельства о рождении ребенка N __ от "__" _____ г.;
3. Копия соглашения о ребенке;
4. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
5. Копии искового заявления и приложенных к нему документов для ответчика *;

"__" _____ г. Истец ___________/__________/ (подпись / ФИО)


* С 01.10.2019 г. истец самостоятельно должен направить исковое заявление и приложения к нему участникам процесса

До 1 октября 2019 года истец направлял в суд копии искового заявления и приложений к нему по количеству ответчиков и третьих лиц, а уж суд направлял полученные документы всем указанным в иске участникам процесса.

С 1 октября истец должен самостоятельно направить другим участникам процесса копию иска и иные приложенные к иску документы, а в суд представить подтверждение их отправки (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

В п. 5 приложения к приведенному исковому заявлению следует сослаться на "уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют".

Рекомендуемые публикации:

Исковые заявления о расторжении брака, разделе имущества, взыскании алиментов, определении места жительства ребенка

Все исковые заявления из семейных споров

Развод, раздел имущества супругов, проживание детей, алименты

Определение места жительства ребенка. Иски, соглашения. Порядок осуществления родительских прав

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна