Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Заявление в суд о взыскании расходов на представителя
Заявление в суд о взыскании расходов на представителя

Заявление в суд о взыскании расходов на представителя ответчика по делу о взыскании денежных средств за использование общего имущества многоквартирного дома для размещения рекламы на фасаде здания. См. материалы по делу в статье: "Реклама на жилых домах. Кто должен платить за размещение"?


Мировому судье судебного участка № 63 ЛАО г. Омска

Истец: ЗАО «Управляющая компания «Левобережье»

Ответчик: 1. К.

2. ООО «Интерантенна»

ответчика по делу 2-193 К.Р. Г.

заявление о взыскании судебных расходов
(расходов на представителя)

ЗАО «УК «Левобережье» (далее – истец) обратился к мировому судье с исковым заявлением "о взыскании задолженности за использование общего имущества многоквартирного дома для размещения рекламы на фасаде".

Решением мирового судьи судебного участка № 63 ЛАО г. Омска в удовлетворении иска отказано.

В соответствии со статьей 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела относятся, в частности, суммы, подлежащие выплате экспертам, а также расходы на оплату услуг представителей.

Согласно статье 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В соответствии с ч.1 статьи 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

По делу № 2-193 ответчиком К. понесены судебные расходы, подлежащие взысканию с истца.

30.11.2015 года между К. в лице А. Г. и ООО «Правовой центр «Логос» был заключен договор об оказании юридических услуг, предметом которого, в соответствии с его п.п. 1.1., 1.2., являлось оказание следующих услуг:

1.1. составление (подготовка) возражений (отзыва) на исковое заявление ЗАО «Управляющая компания «Левобережье» о взыскании задолженности за использование общего имущества многоквартирного дома для размещения рекламы на фасаде в размере 48000 рублей;

1.2. представление интересов Заказчика в суде (у мирового судьи судебного участка № 63 ЛАО г. Омска) по спору, указанному в п. 1.1. настоящего договора

В соответствии с п. 2.1. Договора, сумма договора составляет 40000 рублей.

Как следует из акта об оказании услуг по договору об оказании юридических услуг от 30.11.2015 года от 09 марта 2016 года, Исполнитель оказал, а Заказчик принял следующие услуги, оказанные по договору об оказании юридических услуг от 30.11.2015г. (согласно его п.п. 1.1.-1.2.):

1.1. составление (подготовка) возражений (отзыва) на исковое заявление ЗАО «Управляющая компания «Левобережье» о взыскании задолженности за использование общего имущества многоквартирного дома для размещения рекламы на фасаде в размере 48000 рублей, в частности, составлены следующие документы:

- 1) отзыв на исковое заявление о взыскании (на 6-ти станицах);
- 2) дополнения к отзыву на исковое заявление о взыскании (на 3-х страницах).

1.2. представление интересов Заказчика в суде (у мирового судьи судебного участка № 63 ЛАО г. Омска) по спору, указанному в п. 1.1. настоящего договора (дело № 2-193), в частности:
представление интересов Заказчика в судебных заседаниях:

- 15 декабря 2015 года;
- 13 января 2016 года;
- 15 января 2016 года.

Указанные юридические услуги оказаны в полном объеме, претензий по качеству и срокам исполнения обязательств у сторон друг к другу не имеется.

Оплата вышеуказанных услуг произведена Заказчиком в полном объеме..

Необходимо принять во внимание объем и характер выполняемых представителем истца юридических услуг, категорию и сложность спора, количество судебных заседаний, качество документов, которые были составлены представителем.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 17 июля 2007 года N 382-О-О, в части первой статьи 100 ГПК РФ речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле. Вместе с тем, вынося мотивированное решение об изменении размера сумм, взыскиваемых в возмещение расходов по оплате услуг представителя, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не доказала его чрезмерность.

Аналогичное положение нашло отражение и в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", где указано, что разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов..

На основании изложенного, прошу суд:

1. взыскать с ЗАО «Управляющая компания «Левобережье» в пользу К. 40 000 рублей, составляющих расходы на оплату услуг представителя по гражданскому делу 2-193, рассмотренному мировым судьей судебного участка № 63 ЛАО г. Омска.

Приложение:

1. копия договора об оказании юридических услуг от 30.11.2015 года;
2. копия акта об оказании услуг по договору об оказании юридических услуг от 30.11.2015 года от 09 марта 2016 года;
3. копия квитанции к приходному кассовому ордеру № 89 от 02.12.2015 года на сумму 40000 рублей.

Подпись ________________ /Представитель К.


Рекомендуем также другие образцы заявлений (ходатайств) о взыскании судебных расходов:

  • Ходатайство о взыскании судебных расходов - оплату услуг представителя, его транспортных расходов (стоимости авиабилетов), суточных (в суд общей юрисдикции)
  • Ходатайство о взыскании расходов на оплату услуг представителя (в суд общей юрисдикции)
  • Заявление о взыскании судебных расходов в суд общей юрисдикции (подается во время рассмотрения дела в суде)
  • Заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя в суде первой инстанции (арбитражном суде) и в апелляционном суде

Все документы в суд (процессуальные документы):

Исковые заявления в суд;
Заявления в суд (публичные правоотношения, особое производство..);
Ходатайства в суд, заявления;
Возражения (отзыв) на исковое заявление, жалобу, доводы в суд;
Жалобы в суд (апелляционные, кассационные, надзорные, частные);
Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении;
Жалобы в прокуратуру, иные органы власти;
Жалобы, заявления, ходатайства в уголовном процессе;
Иные процессуальные документы;
Досудебные претензии (образцы), требования, ответы на претензии.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна