Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Статья 104.5 УК РФ. Порядок определения размера судебного штрафа
Статья 104.5 УК РФ. Порядок определения размера судебного штрафа

Уголовный кодекс РФ в последней редакции:

Статья 104.5 УК РФ. Порядок определения размера судебного штрафа

1. Размер судебного штрафа не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. В случае, если штраф не предусмотрен соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, размер судебного штрафа не может быть более двухсот пятидесяти тысяч рублей.

2. Размер судебного штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода.


Вернуться к оглавлению документа: Уголовный кодекс РФ в последней редакции

Комментарии к статье 104.5 УК РФ

Судебный штраф, которому посвящены ст. ст. 76.2, 104.4 и 104.5 УК РФ, назначается либо на стадии предварительного расследования, либо по итогам судебного разбирательства (судебного заседания апелляционной инстанции) одновременно с прекращением уголовного дела (уголовного преследования) по ст. 25.1 УПК РФ.

Максимальный размер судебного штрафа

Согласно ст. 104.5 УК РФ если санкцией соответствующей статьи Особенной части в качестве основного уголовного наказания за преступление небольшой или средней тяжести наряду с другими видами основного наказания предусмотрен штраф, то максимальный размер судебного штрафа не может превышать половину максимального размера этого штрафа.

Например, лицу, совершившему преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ (исходя из санкций наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо другими видами наказания), и освобождаемому от уголовной ответственности на основании ст. 76.2 УК РФ, судебный штраф может быть назначен в размере до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев.

Если санкция статьи Особенной части УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за преступление небольшой или средней тяжести, не содержит такого вида основного уголовного наказания, как штраф, то размер судебного штрафа не может быть более 250 000 рублей.

Минимальный размер судебного штрафа

Ни в статье 104.5 УК РФ, ни в других нормах УК РФ не определен минимальный размер судебного штрафа, по существу оставив разрешение этого вопроса на усмотрение судьи (суда), применяющего данную меру уголовно-правового характера.

Однако, следуя логике определения максимального размера штрафа и системности уголовно-правового регулирования, необходимо ориентироваться на половину минимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или на 2500 рублей от указанного в ч. 2 ст. 46 УК РФ минимального размера в 5000 рублей.

При определении конкретного размера судебного штрафа в пределах, указанных выше, судья (суд) учитывает тяжесть совершенного лицом преступления (относится ли оно к категории небольшой или средней тяжести, какие последствия повлекло), имущественное (материальное) положение лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также возможность получения указанным лицом заработной платы или иного дохода. Так же как и при установлении срока уплаты судебного штрафа, судья (суд) может принять во внимание наличие на его иждивении несовершеннолетних детей, престарелых лиц и другие обстоятельства.

Освобождение от уголовной ответственности
с назначением судебного штрафа при совершении
нескольких преступлений небольшой или средней тяжести

Пункт 16.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 указывает на возможность освобождения виновного лица от уголовной ответственности на основании ст. 76.2 УК РФ в случае совершения им впервые нескольких преступлений небольшой и (или) средней тяжести.

В случаях, когда от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа освобождается лицо, впервые совершившее несколько преступлений небольшой и (или) средней тяжести, судья (суд) назначает одну меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, размер которого определяется как с учетом обстоятельств, указанных в ч. 2 статьи 104.5 УК РФ, так и количества и тяжести совершенных преступлений. Назначение по одному уголовному делу нескольких судебных штрафов, подлежащих самостоятельному исполнению, или назначение судебного штрафа по совокупности преступлений законом не предусмотрено.

По данному вопросу имеется разъяснение в п. 9 "Обзора судебной практики освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа (статья 76.2 УК РФ)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.07.2019), где указывается, в частности, следующее:

"Судебный штраф является не наказанием, назначаемым за конкретное преступление, а иной мерой уголовно-правового характера, применяемой к лицу, и на него не могут распространяться положения ст. 69 УК РФ, предусматривающей назначение наказания по совокупности преступлений.

Поскольку освобождение от уголовной ответственности на основании ст. 76.2 УК РФ - это единовременное решение суда в отношении одного лица, то с учетом всех обстоятельств, позволяющих судить о наличии оснований и условий для принятия такого решения, судом независимо от количества совершенных преступлений всегда вместо наказания применяется одна (единая, учитывающая в том числе количество и характер совершенных им общественно опасных деяний) мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

При определении размера судебного штрафа за несколько преступлений небольшой и (или) средней тяжести суды обоснованно исходят из санкции статьи, устанавливающей наиболее строгую ответственность".

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна