Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Исковое заявление в арбитражный суд о взыскании с ИП долга за содержание и ремонт МКЖД
Исковое заявление в арбитражный суд о взыскании с ИП долга за содержание и ремонт МКЖД

В Арбитражный суд Омской области

Истец: Товарищество собственников жилья "Маркса, 17"
г. Омск, пр. К. Маркса, 17

Ответчик: Тульникова Валентина Васильевна
зарег. по адресу: _________

Цена иска: 10 161 рубль 54 копейки

Госпошлина составит: 2000 рублей

Исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 28 сентября 2001 года, ответчик Тульникова Валентина Васильевна является собственником магазина – нежилого помещения общей площадью 55,10 кв.м., литера а (4П), расположенного по адресу: г. Омск, пр. К Маркса, д. 17.

Ответчик не оплачивает услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного жилого дома. Соответствующий договор на содержание и ремонт общего имущества Тульникова В. В. ни с ТСЖ, ни с управляющей компанией не заключала.

В 2007 году в доме № 17 по ул. К. Маркса в г. Омске образовано товарищество собственников жилья "Маркса, 17" (далее - Товарищество).

В 2012 году решением очередного общего собрания ТСЖ "Маркса, 17" (Протокол от 29.08.2012г.) внесены изменения в Устав ТСЖ "Маркса, 17". В соответствии с указанными изменениями, исполнительным органом товарищества является Управляющий Товарищества.

Согласно решению очередного собрания Товарищества собственников жилья "Маркса, 17", оформленному протоколом № 6 от 29.08.2012 года, постановлено "назначить индивидуального предпринимателя Семенова Михаила Германовича, проживающего по адресу: г. Омск, пр. К. Маркса, 17, кв. 57, управляющим Товарищества собственников жилья "Маркса, 17". Заключить договор с ИП Семеновым М. Г. на обслуживание ТСЖ "Маркса, 17".

Во исполнение решения общего собрания ТСЖ, оформленного протоколом № 6 от 29.08.2012 года между ИП Семеновым М. Г. и ТСЖ "Маркса, 17" был заключен договор № 1 на оказание услуг по управлению, содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома по адресу: проспект Маркса, дом № 17.

Предметом указанного договора являлось выполнение ИП Семеновым М. Г. комплекса работ и оказание услуг по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Перечень услуг и работ приведен в разделе 2 договора (предмет договора и общие положения).

Как указано в п. 7.1. вышеуказанного договора "договор заключен сроком на 1 год и вступает в действие с 01 января 2013 года".

Фактически же, ИП Семенов М. Г. стал исполнять обязательства по договору № 1 на оказание услуг по управлению, содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома по адресу: проспект Маркса, дом № 17 не с 1 января 2013 года, а с 1 мая 2013 года. До указанной даты услуги по содержанию и ремонту оказывала управляющая организация ООО "Жилищник-6".

Решением общего собрания ТСЖ "Маркса, 17" утверждены тарифы на содержание и текущий ремонт общего имущества дома.

Как следует из протокола № 7 очередного собрания товарищества собственников жилья "Маркса, 17" от 05.09.2013 года, принято решение "установить тариф на содержание и текущий ремонт общего имущества дома пр. Маркса, 17, равным утвержденному ежегодно горсоветом для нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда для домов аналогичного типа. В 2013 году он составляет 11,84 руб. за 1 кв.м. общей площади".

На этом же общем собрании принято решение (девятый вопрос) "заключить договор на содержание и текущий ремонт дома пр. Маркса, 17 с ООО "УК Семенова".

Во исполнение решения собрания ТСЖ "Маркса, 17", оформленного протоколом № 7 от 05.09.2013 года, между ООО "УК Семенова" и ТСЖ "Маркса, 17" 19 сентября 2013 года был заключен договор № ТО-01 "оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме".

Предметом указанного договора, как следует из его п. 1.1. является оказание услуг и выполнение работ, согласно Приложению к договору, по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Омск, проспект К. Маркса, д. 17.

Срок действия договора определен сторонами в п. 5.1. договора (с 01 октября 2013 года по 31 декабря 2013 года). Согласно указанному пункту договора, "при отсутствии уведомления за 15 дней Исполнителя о прекращении настоящего договора по окончании срока его действия, Договор считается продленным на один год…"

Таким образом, договор от 05.09.2013 года действует и в настоящее время.

Из изложенного следует, что ИП Семенов М. Г. оказывал услуги и выполнял работы по содержанию и ремонту общего имущества с 01 мая 2013 года по 01 октября 2013 года. В 2013 году, согласно вышеупомянутого решения собрания ТСЖ, размер платы за содержание и ремонт составлял 11,84 руб. за 1 кв.м. общей площади помещения, что меньше размера платы, установленного органом местного самоуправления на 2013 год (в соответствии с приложением № 5 Постановление Администрации города Омска от 28.11.2012 N 1546-п "О плате за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, проживающих в многоквартирных домах, имеющих все виды благоустройства, не оборудованных лифтом и мусоропроводом", размер платы составлял 11,86 рублей за 1 кв.м.)

ООО "УК Семенова М. Г." оказывает услуги и выполняет работы по содержанию и ремонту общего имущества с 1 октября 2013 года по настоящее время.

Исходя из решения собрания ТСЖ, оформленного протоколом № 7 очередного собрания товарищества собственников жилья "Маркса, 17" от 05.09.2013 года, согласно которому тариф на содержание и текущий ремонт общего имущества дома пр. Маркса, 17, принимается равным ежегодно утверждаемому тарифу для нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда для домов аналогичного типа, то размер платы за содержание и ремонт в 2014 году составляет 13,18 рублей за 1 кв.м. общей площади помещения (согласно приложению № 5 к постановлению Администрации города Омска от 8 ноября 2013 года № 1317-п "Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, проживающих в многоквартирных домах, имеющих все виды благоустройства, не оборудованных лифтом и мусоропроводом".

Согласно пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) и пункту 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс) собственникам квартир и собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, а также земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства.

На основании статьи 210 Гражданского кодекса собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Как установлено статьей 249 Гражданского кодекса каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно аналогичной норме, изложенной в пункте 1 статьи 158 Жилищного кодекса, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В Постановлении ВАС РФ от 09.11.2010 N 4910/10 по делу N А71-9485/2009-ГЗ содержится правовая позиция, из которой следует, что так как в силу характера правоотношений по содержанию общего имущества размер расходов управляющей организации и размер платы одного из собственников помещений не совпадают, управляющая компания не должна доказывать размер фактических расходов, возникших у нее в связи с содержанием общего имущества, выделяя их по отношению к одному из собственников помещений. Несение обществом самостоятельных расходов по содержанию своего имущества не освобождает его как сособственника от обязанности нести расходы по содержанию общего имущества согласно требованиям статьи 249 Гражданского кодекса. Аналогичная правовая позиция поддерживается и практикой ФАС ЗСО (например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.08.2012 по делу N А03-17531/2009)

Согласно ч. 4 статьи 158 ЖК РФ если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления …

Таким образом, размер платы за содержание и ремонт общего имущества, в случае непринятия решения общим собранием собственников об ином размере платы, считается равным тарифу, установленному Администрацией г. Омска.

Так, судами, при разрешении аналогичных споров указывается следующее.

"…Стоимость услуг рассчитана на основе нормативных правовых актов, в том числе постановления администрации муниципального образования города … N … "Об утверждении размера платы за содержание и ремонт жилых помещений". Применение размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, установленного органом местного самоуправления, не противоречит действующему законодательству. Ответчик, как собственник нежилого помещения, не опроверг в порядке статьи 65 АПК РФ со ссылками на соответствующие доказательства применение данных тарифов. Более того, в силу характера правоотношений по содержанию общего имущества управляющая компания не должна доказывать размер фактических расходов, возникших у нее в связи с содержанием общего имущества, выделяя их по отношению к одному из собственников помещений" (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.11.2013 по делу N А75-8594/2012). Аналогичные выводы в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 28.05.2012 по делу N А67-3302/2011, Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 23.04.2012 по делу N А45-11305/2011, Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 03.12.2013 по делу N А27-5254/2013, Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 23.04.2012 по делу N А45-11305/2011, Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 22.05.2014 по делу N А70-5572/2013.

В настоящем же случае, общим собранием членов ТСЖ принято решение об установлении размера платы за содержание и ремонт, равным тарифу, ежегодно устанавливаемому органом местного самоуправления, при этом размер платы, утвержденный общим собранием для собственников помещений дома № 17 по пр. Маркса в г. Омске в 2013 году был ниже, чем утвержденный Администрацией г. Омска.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 210, 249, 290 ГК РФ, статьями 36, 138, 144, 155, 158 ЖК РФ, Правилами содержания общего имущества, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, прошу суд:

взыскать с Тульниковой Валентины Васильевны, проживающей по адресу: г. Омск, ул. _____ в пользу ТСЖ "Маркса, 17" неосновательное обогащение в размере обязательных платежей, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества за период с 01 мая 2013 года по 15 июля 2014 года в сумме 10 161 рубль 54 копейки.

Подпись _________ / __________

Приложение:

1. копия Устава ТСЖ "Маркса, 17";
2. копия изменений в Устав товарищества собственников жилья "Маркса, 17" (утв. очередным собранием ТСЖ "Маркса, 17" 29.08.2012г.);
3. копия Протокола № 6 очередного собрания Товарищества собственников жилья "Маркса, 17" от 29.08.2012г.;
4. копия свидетельство о госрегистрации юридического лица (ТСЖ "Маркса, 17");
5. копия протокола № 7 очередного собрания товарищества собственников жилья "Маркса, 17" от 05.09.2013 года;
6. копия протокола № 6 очередного собрания Товарищества собственников жилья "Маркса, 17", от 29.08.2012 года;
7. копия свидетельства о государственной регистрации права от 28 сентября 2001 года на нежилое помещение, принадлежащее ответчику Тульниковой В. В.;
8. извлечение из Постановления Администрации города Омска от 28.11.2012 N 1546-п "О плате за содержание и ремонт жилого помещения…" (приложение № 5);
9. извлечение из постановления Администрации города Омска от 8 ноября 2013 года № 1317-п "Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения…" (приложение № 5);
10. копия договора № 1 на оказание услуг по управлению, содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома по адресу: проспект Маркса, дом № 17, заключенного между ИП Семеновым М. Г. и ТСЖ "Маркса, 17";
11. копия договора № ТО-01 "оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме" от 19 сентября 2013 года, заключенный между ООО "УК Семенова" и ТСЖ "Маркса, 17";
12. копия выписки из ЕГРЮЛ на ТСЖ "Маркса, 17";
13. копия выписки из ЕГРИП на Тульникову В. В.;
14. копия платежного поручения № ___ об уплате государственной пошлины (2000 рублей);
15. копия квитанции о направлении копии искового заявления ответчику.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна