Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • О судьбе квартиры после смерти матери и необходимости получения выписки из ЕГРН о правах на квартиру
О судьбе квартиры после смерти матери и необходимости получения выписки из ЕГРН о правах на квартиру

Добрый день, мои родители погибли, когда мне было 9 лет, уже прошло 15 лет и я от родственников узнала что маме досталась около 16 лет назад квартира в наследство, мама вступила в права наследования и выставила квартиру на продажу, мне не приходили никакие бумаги, никто ничего не сообщил, а родственники и по сей день ее благополучно сдают. Что мне делать, и вообще могу ли я что то сделать в такой ситуации.

С уважением, Софья.

Ответ:

Из вопроса следует, что ваша мама являлась собственницей жилого помещения - квартиры, однако вы указываете, что мама "выставила квартиру на продажу" и не понятно была ли квартира в итоге продана или нет.

Если сделка по отчуждению квартиры состоялась, то разумеется, никаких прав на нее у вас нет. Если сделки не было, то собственником должны являться вы как наследник первой очереди. Установить в судебном порядке факт принятия вами наследства, думаю, в вашем случае не будет сложным делом.

В любом случае, вам необходимо для начала взять выписку из регистрирующего органа - Управления Россреестра по вашему региону, где будет указано кто по сведениям Единого реестра прав на недвижимое имущество является на данный момент собственником квартиры.

Пару слов о том как взять указанную выписку.

Согласно пункту 1 статьи 7 Федерального закона N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав носит открытый характер. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, о любом объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (юридическому лицу - документы, подтверждающие регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя).

Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, должен в течение пяти рабочих дней предоставить запрошенную информацию заявителю или выдать ему в письменной форме мотивированный отказ. Такой отказ может быть обжалован в суд лицом, обратившимся за информацией (п. 2 ст. 7 Закона).

С 1 января 2011 г. размер платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП, регулируется Приказом Минэкономразвития России от 16.12.2010 N 650 "О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и размерах такой платы". Согласно указанного Приказа, за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав, об объекте недвижимости - квартиры, вам, как физическому лицу необхордимо будет уплатить 200 рублей.

Александр Отрохов, ПЦ "Логос", 18.08.2011г.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна