Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Статья 126 ГПК РФ. Порядок вынесения судебного приказа
Статья 126 ГПК РФ. Порядок вынесения судебного приказа

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации:

Статья 126 ГПК РФ. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.


Вернуться к оглавлению документа: Гражданский процессуальный кодекс РФ

Комментарии к статье 126 ГПК РФ, судебная практика применения

Приказное производство по ГПК РФ с 01.10.2019. Изменился перечень требований, по которым выдается судебный приказ. См. подробнее "Выдача судебного приказа по ГПК, АПК РФ с 01.10.2019"

Образцы заявлений о вынесении судебного приказа, комментарии, см. в разделе "Судебный приказ. Образец заявления. Возражения. Отмена"

Разъяснения Пленумов ВАС РФ и ВС РФ о приказном производстве

Разъяснения о применении положений норм АПК РФ и ГПК РФ о приказном производстве см. в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса РФ и Арбитражного процессуального кодекса РФ о приказном производстве"

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна