Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Превышение уровня шума в квартире на 2 дБ от работы магазина. Штраф по решению суда
Превышение уровня шума в квартире на 2 дБ от работы магазина. Штраф по решению суда

Один из жильцом жилого дома обратился в Роспотребнадзор с жалобой на превышение допустимого уровня шума.

Постановлением судьи Общество привлечено к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений. Установлено, что при производстве погрузочно-разгрузочных работ в магазине, расположенном в жилом доме, допускается превышение предельно - допустимого уровня шума с 07:00 до 23:00 в жилой квартире данного дома.

Общество обжаловало постановление судьи, однако областной суд оставил постановление судьи в силе.

Выводы суда: в результате измерений уровней шума установлено превышение максимального уровня шума на 2 дБ в дневное время при предельно допустимых величинах - 45 дБ. Превышение максимального уровня шума было установлено при перемещении тележек в магазине при разгрузке товара с автомобиля.

Согласно приложению N 3 к п. 6.1 СанПиН 2.1.2.2645-10) предельно допустимые уровни шума не должны превышать в помещениях жилых зданий, в том числе один из значений показателя - 45 дБ (при проведении замеров в точке 3 жилой комнаты шум составил 47 дБ).


Другие примеры привлечения к административной ответственности по ст. ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ см. в обзорах практики:

Вернуться к обзору: "Допустимый уровень шума в квартире. Измерение, ответственность. Судебная практика"


СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ
от 25 июня 2015 г. по делу N 71-264/2015

Судья Горобец И.В.

Судья Свердловского областного суда Филиппова Ю.А., рассмотрев в судебном заседании 25 июня 2015 года жалобу защитника А. на постановление судьи Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 21 апреля 2015 года, которым
Обществу с ограниченной ответственностью "Элемент-Трейд",
назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

вышеуказанным постановлением судьи ООО "Элемент-Трейд" привлечено к административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений, а именно: при производстве погрузочно-разгрузочных работ в магазине "Монетка" в доме 4 ... установлено превышение предельно - допустимого уровня шума с 07:00 до 23:00 в жилой квартире 51 указанного дома, что является нарушением требований п. 1 ст. 23 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", требований п.п. 6.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", п. 2.2 СП 2.3.6.1066-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов".

Правонарушение выявлено в ходе административного расследования 16 февраля 2015 года, проводимого по жалобе жильца специалистами Роспотребнадзора.

В жалобе защитник ООО "Элемент-Трейд" А. просит постановление судьи отменить, поскольку оснований для привлечения общества к административной ответственности не имелось, уровень шума превышен на 2 дБ, то есть в пределах, установленной допустимой погрешности - 5, что не является правонарушением. Кроме того, указывает на недоказанность источника шума.

Проверив материалы дела, заслушав объяснения защитника А., поддержавшего доводы жалобы, пояснения должностного лица П., объяснения эксперта К., нахожу постановление судьи законным и обоснованным.

Статьей 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений, сформулированных в п. 1 ст. 23 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", согласно которому жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

При этом деятельность организаций торговли, размещенных в жилых домах и зданиях иного назначения, не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения (п. 2.2 СП 2.3.6.1066-01 "Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила").

Санитарные правила и нормы 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 года N 64, устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, в том числе предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий.

В ходе проверки были проведены замеры шума в квартире 51 в доме ... В результате измерений установлено превышение максимального уровня шума на 2 дБ в дневное время при предельно допустимых величинах - 45 дБ, что отражено в протоколе лабораторных испытаний (л. д. 17).

Вопреки доводам жалобы защитника А. превышение максимального уровня шума было установлено при перемещении тележек в магазине, расположенного на первом этаже под жилой квартирой, в которой проводились измерения, при разгрузке товара с автомобиля. При измерении шума в квартире присутствовал заместитель директора магазина Х., а тележки перемещались работниками магазина на первом этаже. Такой порядок проведения замера подтвердила эксперт К.

Таким образом, превышение уровня шума является результатом производства погрузочно-разгрузочных работ в магазине, что подтверждается исследованными судьей материалами дела об административном правонарушении.

Согласно приложению N 3 к п. 6.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 (в редакции от 27 декабря 2010 года) предельно допустимые уровни шума не должны превышать в помещениях жилых зданий, в том числе один из значений показателя - 45 дБ (при проведении замеров в точке 3 жилой комнаты шум составил 47 дБ). В связи с чем доводы жалобы защитника о превышении уровня шума в пределах допустимых норм несостоятельны, поскольку в жалобе им указаны превышение значений предельно допустимых норм для уровня вибрации, установленные в п. 6.2, 6.2.1 СанПиН 2.1.2.2645-10, замеры которых в квартире не проводились.

Нарушений требований ст. 27.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по настоящему делу не установлено, поскольку осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений не проводился, оснований для составления протокола об этом не имелось.

При таких обстоятельствах судья пришел к обоснованному выводу о виновности ООО "Элемент-Трейд" в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений, а действиям общества дана верная юридическая оценка по ст. 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Назначенное ООО "Элемент-Трейд" наказание отвечает требованиям закона и является справедливым.

Существенных нарушений при рассмотрении дела процессуальных требований не установлено.

Оснований для отмены постановления судьи и удовлетворения жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 30.6, п. 1 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решил:

постановление судьи Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 21 апреля 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Общества с ограниченной ответственностью "Элемент-Трейд" оставить без изменений, а жалобу защитника А. - без удовлетворения.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна