Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Штраф за шум соседей в ночное время. Решение суда
Штраф за шум соседей в ночное время. Решение суда

И. признана виновной в совершении административного правонарушения за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, назначено наказания в виде штрафа. Суд оставил в силе обжалуемое постановление мирового судьи.

Выводы суда:

Судом установлено, что в 23 часа И., находясь в квартире, нарушала покой граждан и тишину в ночное время, создавая шум в своей квартире. Факт совершения административного правонарушения, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении;
- заявлением и письменными объяснениями;
- рапортом сотрудника ОП N 15;
- письменными объяснениями свидетеля.

Доказательств, свидетельствующих о заинтересованности свидетеля в привлечении И. к административной ответственности, в материалах дела не имеется.



ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 апреля 2015 г. N 4а-313м

Заместитель Председателя Верховного Суда Республики Татарстан Р.Ф. Гафаров, рассмотрев жалобу И. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 8 по Советскому судебному району города Казани от 28 ноября 2014 года и решение судьи Советского районного суда города Казани от 21 января 2015 года, вынесенные в отношении И. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 3.8 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях,

установил:

постановлением мирового судьи судебного участка N 8 по Советскому судебному району города Казани от 28 ноября 2014 года, оставленным без изменения решением судьи Советского районного суда города Казани от 21 января 2015 года, И. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 3.8 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

В жалобе И., не соглашаясь с произведенной судьями оценкой доказательств, просит судебные акты отменить, производство по делу прекратить.

Изучив материалы истребованного дела об административном правонарушении и доводы жалобы, оснований для удовлетворения жалобы И. не нахожу.

Согласно части 1 статьи 3.8 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Объективной стороной рассматриваемого административного правонарушения является совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время, границы которого определены с 23.00 часов до 7.00 часов.

Пунктом 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25, установлено, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Материалами дела установлено, что в 23 часа 30 октября 2014 года И., находясь в квартире N …, нарушала покой граждан и тишину в ночное время, создавая шум в своей квартире.

Факт совершения административного правонарушения, подтверждается: протоколом об административном правонарушении (л.д. 5); заявлением и письменными объяснениями Р.У. С. (л.д. 6,7); рапортом сотрудника ОП N 15 "Танкодром" (л.д. 8); письменными объяснениями свидетеля Н.Н. Л. (л.д. 9).

Данные доказательства получены в установленном законом порядке, в соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и оценены в совокупности согласно требованиям статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с требованиями статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены наличие события административного правонарушения, лицо, нарушившее норму закона, устанавливающую административную ответственность, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Протокол об административном правонарушении составлен в установленном законом порядке, уполномоченным на то должностным лицом в присутствии И. и содержит все сведения необходимые для правильного рассмотрения дела.

При этом отсутствие в протоколе об административном правонарушении сведений о потерпевшем и свидетелях, о чем указывается в жалобе, не является существенным процессуальным нарушением.

Объективных доказательств, свидетельствующих о заинтересованности Р.У. С. и Н.Н. Л. в привлечении И. к административной ответственности и позволяющих достоверно опровергнуть их показания, в материалах дела не имеется и при подаче жалобы И. не представлено.

При таких обстоятельствах, оценив представленные по делу доказательства на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности, судьи нижестоящих судебных инстанций пришли к обоснованному выводу о наличии в действиях И. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 3.8 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях.

Оснований для переоценки установленных судьями нижестоящих судебных инстанций фактических обстоятельств дела не имеется.

Административное наказание И. назначено в пределах санкции указанной статьи в соответствии с положениями статей 3.1, 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление о назначении И. административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 3.8 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях, вынесено мировым судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, для данной категории дел.

Судебные акты соответствуют требованиям закона.

Нарушений норм административного законодательства, которые привели к неверному разрешению дела, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

постановление мирового судьи судебного участка N 8 по Советскому судебному району города Казани от 28 ноября 2014 года и решение судьи Советского районного суда города Казани от 21 января 2015 года, вынесенные в отношении И. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 3.8 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях оставить без изменения, жалобу И. - без удовлетворения.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна